Сейчас важно утолить финансовую жажду, увеличив количество денег в экономике, - эксперт - «Мир» » «Новости Дня»
Wayne
Опубликовано: 20:10, 15 июля 2019
Мир / Украина

Сейчас важно утолить финансовую жажду, увеличив количество денег в экономике, - эксперт - «Мир»

Нацбанк установил на понедельник, 15 июля, курс доллара США на уровне 25,76 грн. (по сравнению с предыдущим рабочим днем «американец» еще снизился в цене на 4 коп.). Пока это не вызывает ни удивления, ни сожаления...
Сейчас важно утолить финансовую жажду, увеличив количество денег в экономике, - эксперт - «Мир»
Сейчас важно утолить финансовую жажду, увеличив количество денег в экономике, - эксперт - «Мир»

Нацбанк установил на понедельник, 15 июля, курс доллара США на уровне 25,76 грн. (по сравнению с предыдущим рабочим днем «американец» еще снизился в цене на 4 коп.). Пока это не вызывает ни удивления, ни сожаления. А если доллар начнет много терять в цене?


Об этом на своей странице в Фейсбук написал директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров.


Ведь Президент Дональд Трамп очень серьезно настроен на девальвацию доллара, при этом постоянно критикует Федеральную резервную систему США за политику высоких ставок, из-за чего сдерживается развитие американской экономики, т.к. чем выше ключевая ставка ФРС - тем дороже для бизнеса кредиты. О заоблачной учетной ставке НБУ в данном контексте просто промолчу, слов нет (кстати, в июне кредиты банков нашей экономике сократились на 0,6%).


Да, есть лидеры, которые не только по делу говорят, а и умеют реализовывать свои программы промышленного роста и создания новых рабочих мест. Чего не скажешь о нашей политической элите, правда, в последнее время для нее содержимое личных валютных кошельков приобрело особую важность. И главный вопрос для них, насколько сильно готов Д.Трамп девальвировать «американца»? И потом, сколько лет придется держать доллары США, чтобы отбить хотя бы реальные потери? Тем более, когда цены в Украине не падают, а растут (годовая инфляция по итогам июня превысила траекторию прогноза НБУ).


Ну, а что делать на украинских рынках? Прежде всего, панику отставить! Очень важно сейчас утолить финансовую жажду, увеличив количество денег в экономике. Но так, чтобы это не привело к гиперинфляции. Такой способ в мировой практике есть - опыт Китая. Например, у китайцев соотношение национальной валюты к ВВП страны в разы больше, чем у нас. А почему у нас не так? Да потому, что значительная часть национальной валюты замещена долларами и евро. Давайте заместим их нашей гривной, и не будет такой инфляции. И «заказывать» украинскую экономику будут не иностранные кредиторы и заемщики, а наши. Вроде бы, эту идею в НБУ начали понимать и с определенными оговорками и особенностями продвигать (в июне денежная база выросла на 3,8% до 445,1 млрд. грн.).


Конечно, крепкая валюта вытекает из крепкой экономики и, наоборот, сильная экономика укрепляет национальную валюту. Эти процессы взаимозависимы. И Украина без устойчивого экономического роста не сможет долго сохранять политическую стабильность, а значит, новая волна негатива может быть.



Вечерние Вести


...

Нацбанк установил на понедельник, 15 июля, курс доллара США на уровне 25,76 грн. (по сравнению с предыдущим рабочим днем «американец» еще снизился в цене на 4 коп.). Пока это не вызывает ни удивления, ни сожаления. А если доллар начнет много терять в цене? Об этом на своей странице в Фейсбук написал директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров. Ведь Президент Дональд Трамп очень серьезно настроен на девальвацию доллара, при этом постоянно критикует Федеральную резервную систему США за политику высоких ставок, из-за чего сдерживается развитие американской экономики, т.к. чем выше ключевая ставка ФРС - тем дороже для бизнеса кредиты. О заоблачной учетной ставке НБУ в данном контексте просто промолчу, слов нет (кстати, в июне кредиты банков нашей экономике сократились на 0,6%). Да, есть лидеры, которые не только по делу говорят, а и умеют реализовывать свои программы промышленного роста и создания новых рабочих мест. Чего не скажешь о нашей политической элите, правда, в последнее время для нее содержимое личных валютных кошельков приобрело особую важность. И главный вопрос для них, насколько сильно готов Д.Трамп девальвировать «американца»? И потом, сколько лет придется держать доллары США, чтобы отбить хотя бы реальные потери? Тем более, когда цены в Украине не падают, а растут (годовая инфляция по итогам июня превысила траекторию прогноза НБУ). Ну, а что делать на украинских рынках? Прежде всего, панику отставить! Очень важно сейчас утолить финансовую жажду, увеличив количество денег в экономике. Но так, чтобы это не привело к гиперинфляции. Такой способ в мировой практике есть - опыт Китая. Например, у китайцев соотношение национальной валюты к ВВП страны в разы больше, чем у нас. А почему у нас не так? Да потому, что значительная часть национальной валюты замещена долларами и евро. Давайте заместим их нашей гривной, и не будет такой инфляции. И «заказывать» украинскую экономику будут не иностранные кредиторы и заемщики, а наши. Вроде бы, эту идею в НБУ начали понимать и с определенными оговорками и особенностями продвигать (в июне денежная база выросла на 3,8% до 445,1 млрд. грн.). Конечно, крепкая валюта вытекает из крепкой экономики и, наоборот, сильная экономика укрепляет национальную валюту. Эти процессы взаимозависимы. И Украина без устойчивого экономического роста не сможет долго сохранять политическую стабильность, а значит, новая волна негатива может быть. Вечерние Вести .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика