Почему на парламентских выборах-2019 хорошо получить и 2% - «Мир» » «Новости Дня»
Максимильян
Опубликовано: 16:13, 18 июля 2019
Мир / Украина

Почему на парламентских выборах-2019 хорошо получить и 2% - «Мир»

Внеочередные парламентские выборы-2019 проходят по смешанной системе с проходным барьером в 5%. Политические партии, которые наберут от 2 до 5% голосов избирателей, получат право на государственные деньги. А попавшие...
Почему на парламентских выборах-2019 хорошо получить и 2% - «Мир»
Почему на парламентских выборах-2019 хорошо получить и 2% - «Мир»

Внеочередные парламентские выборы-2019 проходят по смешанной системе с проходным барьером в 5%. Политические партии, которые наберут от 2 до 5% голосов избирателей, получат право на государственные деньги. А попавшие в парламент - право на возмещение расходов на агитацию.


Соответствующий закон № 731-VIII Рада приняла осенью 2015 года. По нему со второй половины 2016 года политсилы с фракциями в парламенте получают деньги на свою деятельность и должны отчитываться об использовании средств.


Цена вопроса для участников нынешних гонок - 0,02 размера минималки в предыдущем по отношению к выплатам в этом году за каждый голос избирателя. Минималка в этом году - 4173 грн, то есть речь идет о 83,46 грн за голос.


В прошлых парламентских выборах приняли участие 16 млн 52 тыс. 228 избирателей(почти 52%). Если предположить, что в этот раз проголосует столько же людей, в следующем году на политические партии уйдет 1 млрд 339 млн 718 тыс. 949 грн.


Всю эту сумму распределят между политсилами, которые имеют право на госфинансирование пропорционально поддержке избирателей.


Например, в случае поддержки 40% избирателей партия получит в течение 2020 года 535 млн 887 тыс. 579,6 грн, а если за политсилу проголосовало 2,1%, сумма составит 28 млн 134 тыс. 98 грн.


Партии получат право на госфинансирование, когда новый состав Верховной Рады соберется на первое заседание, а вот сами деньги - с нового года, равными четвертями раз в квартал. Тратить деньги можно в течение года, а если что-то останется - остальное нужно вернуть государству.


Партии, которые прошли в Верховную Раду, получат кроме финансирования право на компенсацию расходов на агитацию во время избирательной кампании накануне выборов.


"Государство платит партиям немалые средства. Я убежден, что на эти средства партии вполне могут работать: содержать центральный аппарат, региональные отделения, проводить деятельность, издавать партийную прессу, проводить встречи с избирателями, содержать аналитические центры. Это все в рамках государственного финансирования. В такой ситуации любая политическая партия может сказать "нет" представителю олигархической группы, который попытается через партию продвигать свои интересы", - сказал председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель в интервью "Радио свобода" по этому поводу.


Он анонсирует более реальные результаты государственного финансирования политических партий за несколько избирательных циклов.


112.ua


...

Внеочередные парламентские выборы-2019 проходят по смешанной системе с проходным барьером в 5%. Политические партии, которые наберут от 2 до 5% голосов избирателей, получат право на государственные деньги. А попавшие в парламент - право на возмещение расходов на агитацию. Соответствующий закон № 731-VIII Рада приняла осенью 2015 года. По нему со второй половины 2016 года политсилы с фракциями в парламенте получают деньги на свою деятельность и должны отчитываться об использовании средств. Цена вопроса для участников нынешних гонок - 0,02 размера минималки в предыдущем по отношению к выплатам в этом году за каждый голос избирателя. Минималка в этом году - 4173 грн, то есть речь идет о 83,46 грн за голос. В прошлых парламентских выборах приняли участие 16 млн 52 тыс. 228 избирателей(почти 52%). Если предположить, что в этот раз проголосует столько же людей, в следующем году на политические партии уйдет 1 млрд 339 млн 718 тыс. 949 грн. Всю эту сумму распределят между политсилами, которые имеют право на госфинансирование пропорционально поддержке избирателей. Например, в случае поддержки 40% избирателей партия получит в течение 2020 года 535 млн 887 тыс. 579,6 грн, а если за политсилу проголосовало 2,1%, сумма составит 28 млн 134 тыс. 98 грн. Партии получат право на госфинансирование, когда новый состав Верховной Рады соберется на первое заседание, а вот сами деньги - с нового года, равными четвертями раз в квартал. Тратить деньги можно в течение года, а если что-то останется - остальное нужно вернуть государству. Партии, которые прошли в Верховную Раду, получат кроме финансирования право на компенсацию расходов на агитацию во время избирательной кампании накануне выборов. "Государство платит партиям немалые средства. Я убежден, что на эти средства партии вполне могут работать: содержать центральный аппарат, региональные отделения, проводить деятельность, издавать партийную прессу, проводить встречи с избирателями, содержать аналитические центры. Это все в рамках государственного финансирования. В такой ситуации любая политическая партия может сказать "нет" представителю олигархической группы, который попытается через партию продвигать свои интересы", - сказал председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель в интервью "Радио свобода" по этому поводу. Он анонсирует более реальные результаты государственного финансирования политических партий за несколько избирательных циклов. 112.ua .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика