России грозит только развал и крах, - эксперт - «Мир» » «Новости Дня»
Creighton
Опубликовано: 20:33, 23 июля 2019
Мир / Украина

России грозит только развал и крах, - эксперт - «Мир»

Один умный бизнесмен из России, с которым на днях пришлось пообщаться, сравнил нынешнюю ситуацию в РФ с концом НЭПа. Сейчас, так же как и тогда, повсеместно душится малый и средний бизнес. Даже методы похожи. ...
России грозит только развал и крах, - эксперт - «Мир»
России грозит только развал и крах, - эксперт - «Мир»

Один умный бизнесмен из России, с которым на днях пришлось пообщаться, сравнил нынешнюю ситуацию в РФ с концом НЭПа. Сейчас, так же как и тогда, повсеместно душится малый и средний бизнес. Даже методы похожи.


Об этом на своей странице в Facebook известный российский социолог и блогер Игорь Эйдман


Из новых "нэпманов" делают преступников. Компании обвиняют (зачастую ложно) в уклонении от уплаты налогов и сразу же заводят против их владельцев, менеджеров, бухгалтеров дела о «создании преступного сообщества». Бизнесменов и их сотрудников в одно мгновение объявляют страшными бандитами из ОПГ и сажают в тюрьмы. Дальше предпринимателей ставят перед выбором: сидеть или отдать рэкетирам в погонах свой бизнес. В конце двадцатых чекисты тоже держали в тюрьмах нэпманов до тех пор, пока те «добровольно» не отдавали все «нажитое непосильным трудом».


Однако в отличие от времен НЭПа это не сознательная политическая компания, а следствие стремительного усиления позиций силовиков, которые давно превратились в алчных рэкетиров-беспредельщиков, упивающихся безнаказанностью.


Вторая причина удушения малого и среднего бизнеса - монополизация рынка крупными корпорациями, связанными с высшей бюрократией. Околовластные олигархи с помощью поддержки государства зачищают рыночную поляну от мелкоты и середняков. Так повсюду: от торговли энергоносителями до ритейла. Во времена сворачивания НЭПа происходило примерно то же самое, только в роли олигархических корпораций выступали государственные тресты и хозяйственные наркоматы. Разница лишь в том, что тогда малый и средний бизнес душили и рэкетировали ради реализации некоего идеологического проекта «строительства социализма», а сейчас в частных корыстных интересах силовиков, чиновников и олигархов.


После НЭПа была авантюристическая попытка быстрой индустриализации. А что может быть сейчас? Только развал и крах. Чиновники и чекисты сожрут свою кормовую базу, а потом начнут еще активнее жрать друг друга.



Вечерние Вести


...

Один умный бизнесмен из России, с которым на днях пришлось пообщаться, сравнил нынешнюю ситуацию в РФ с концом НЭПа. Сейчас, так же как и тогда, повсеместно душится малый и средний бизнес. Даже методы похожи. Об этом на своей странице в Facebook известный российский социолог и блогер Игорь Эйдман Из новых "нэпманов" делают преступников. Компании обвиняют (зачастую ложно) в уклонении от уплаты налогов и сразу же заводят против их владельцев, менеджеров, бухгалтеров дела о «создании преступного сообщества». Бизнесменов и их сотрудников в одно мгновение объявляют страшными бандитами из ОПГ и сажают в тюрьмы. Дальше предпринимателей ставят перед выбором: сидеть или отдать рэкетирам в погонах свой бизнес. В конце двадцатых чекисты тоже держали в тюрьмах нэпманов до тех пор, пока те «добровольно» не отдавали все «нажитое непосильным трудом». Однако в отличие от времен НЭПа это не сознательная политическая компания, а следствие стремительного усиления позиций силовиков, которые давно превратились в алчных рэкетиров-беспредельщиков, упивающихся безнаказанностью. Вторая причина удушения малого и среднего бизнеса - монополизация рынка крупными корпорациями, связанными с высшей бюрократией. Околовластные олигархи с помощью поддержки государства зачищают рыночную поляну от мелкоты и середняков. Так повсюду: от торговли энергоносителями до ритейла. Во времена сворачивания НЭПа происходило примерно то же самое, только в роли олигархических корпораций выступали государственные тресты и хозяйственные наркоматы. Разница лишь в том, что тогда малый и средний бизнес душили и рэкетировали ради реализации некоего идеологического проекта «строительства социализма», а сейчас в частных корыстных интересах силовиков, чиновников и олигархов. После НЭПа была авантюристическая попытка быстрой индустриализации. А что может быть сейчас? Только развал и крах. Чиновники и чекисты сожрут свою кормовую базу, а потом начнут еще активнее жрать друг друга. Вечерние Вести .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика