Олег Постернак: Если желаем очищения "авгиевых конюшен", то нужно начинать с норм и мышления - «Мир» » «Новости Дня»
Антон
Опубликовано: 12:01, 19 августа 2019
Мир / Украина

Олег Постернак: Если желаем очищения "авгиевых конюшен", то нужно начинать с норм и мышления - «Мир»

«Как-то мы все пропустили то время, когда между чиновником и преступником был поставлен знак равенства.Тема бюрократического чванства и жиробесия - извечный мозоль общества. И что нового можно нового сказать, если...
Олег Постернак: Если желаем очищения "авгиевых конюшен", то нужно начинать с норм и мышления - «Мир»
Олег Постернак: Если желаем очищения "авгиевых конюшен", то нужно начинать с норм и мышления - «Мир»

«Как-то мы все пропустили то время, когда между чиновником и преступником был поставлен знак равенства.Тема бюрократического чванства и жиробесия - извечный мозоль общества. И что нового можно нового сказать, если каждый украинец сталкивался с тупостью и коррупционной вирусней в казенных домах», - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политтехнолог Олег Постернак.


«Помнится, по политической службе приходилось посещать разные чиновничьи обители. Удручающее место. По причине психологии ее обывателей. Ландшафт напрочь пронизан мелким жульничеством и выхолощен лестью чинопочитания. Коридоры воняют схемами и ехидными улыбками, спрятанными во время перекуров под лестницей. Отпечатками пальцев на чужих купюрах можно выстилать дорогу прямиком на повышение.


За старыми желтыми столами и кипами тонн бумаги сидят с с виду зрелые в половом отношении женщины и мужчины и можно их даже простить за черствость, не ища фрейдисткую причинность в том.


И эти томные глаза, живущие от обеда до обеда, от банкета до банкета. И это повешенная на их голову государством корона величия и значимости, за которой скрывается терновый венок безразличия и стрессов.


Коронным номером всегда было вот это "придите через неделю", "начальник в отпуске", "позвоните завтра", "а вы не той формы документ оформили".


Мне вообще какое-то время казалось, что чиновниками становятся люди, которые совсем не способны состояться в обществе. И действительно - все эти колонны, высокие двери, красные ковры и нескончаемые очереди должны удачно скрывать амбициозных карликов и психологических уродов от обналичивания их мелочности как личности. А таблички над кабинетами как компенсация нулей, которыми они, собственно, являются.


Наверное поэтому я часто ругался в кабинетах, вступаю в боевую схватку с понтами и глупостью. Причем делал это по заранее обдуманной схеме. Сначала ты по-доброму, а потом... И всегда добавлял при этом небольшую лекцию о теории компенсации личности господина Адлера. Практически всегда это приводило в ступор и немощное мыслительное состояние.


Если желаем очищения "авгиевых конюшен", то нужно начинать с норм и мышления. Государственная служба должна быть реально конкурсной не только в профессиональном плане. Должен быть психологический отбор. Нужно учить государственных служащих сервисной гибкости. Кабинеты должны быть комфортными и открытыми. Не за горами "государство смартфона", ну что ж, давайте глянем. Цифровизация сервисных административных услуг стала бы попыткой хоть как-то избавиться от дремучей ветхости...», - завершает эксперт.


«Вечерние Вести»


...

«Как-то мы все пропустили то время, когда между чиновником и преступником был поставлен знак равенства.Тема бюрократического чванства и жиробесия - извечный мозоль общества. И что нового можно нового сказать, если каждый украинец сталкивался с тупостью и коррупционной вирусней в казенных домах», - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политтехнолог Олег Постернак. «Помнится, по политической службе приходилось посещать разные чиновничьи обители. Удручающее место. По причине психологии ее обывателей. Ландшафт напрочь пронизан мелким жульничеством и выхолощен лестью чинопочитания. Коридоры воняют схемами и ехидными улыбками, спрятанными во время перекуров под лестницей. Отпечатками пальцев на чужих купюрах можно выстилать дорогу прямиком на повышение. За старыми желтыми столами и кипами тонн бумаги сидят с с виду зрелые в половом отношении женщины и мужчины и можно их даже простить за черствость, не ища фрейдисткую причинность в том. И эти томные глаза, живущие от обеда до обеда, от банкета до банкета. И это повешенная на их голову государством корона величия и значимости, за которой скрывается терновый венок безразличия и стрессов. Коронным номером всегда было вот это "придите через неделю", "начальник в отпуске", "позвоните завтра", "а вы не той формы документ оформили". Мне вообще какое-то время казалось, что чиновниками становятся люди, которые совсем не способны состояться в обществе. И действительно - все эти колонны, высокие двери, красные ковры и нескончаемые очереди должны удачно скрывать амбициозных карликов и психологических уродов от обналичивания их мелочности как личности. А таблички над кабинетами как компенсация нулей, которыми они, собственно, являются. Наверное поэтому я часто ругался в кабинетах, вступаю в боевую схватку с понтами и глупостью. Причем делал это по заранее обдуманной схеме. Сначала ты по-доброму, а потом. И всегда добавлял при этом небольшую лекцию о теории компенсации личности господина Адлера. Практически всегда это приводило в ступор и немощное мыслительное состояние. Если желаем очищения "авгиевых конюшен", то нужно начинать с норм и мышления. Государственная служба должна быть реально конкурсной не только в профессиональном плане. Должен быть психологический отбор. Нужно учить государственных служащих сервисной гибкости. Кабинеты должны быть комфортными и открытыми. Не за горами "государство смартфона", ну что ж, давайте глянем. Цифровизация сервисных административных услуг стала бы попыткой хоть как-то избавиться от дремучей ветхости.», - завершает эксперт. «Вечерние Вести» .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика