Никарагуа показала всю никчемность "российского" статуса оккупированного Крыма - «Мир» » «Новости Дня»
Bosworth
Опубликовано: 00:00, 13 ноября 2020
Мир / Украина

Никарагуа показала всю никчемность "российского" статуса оккупированного Крыма - «Мир»

Возможно, у многих вызвал удивление сам факт визита в Крым посла Никарагуа Альбы Асусенны Торрес и открытие на аннексированном Россией полуострове "почетного консульства" этой латиноамериканской страны. Но я удивлен...
Никарагуа показала всю никчемность "российского" статуса оккупированного Крыма - «Мир»
Никарагуа показала всю никчемность "российского" статуса оккупированного Крыма - «Мир»

Возможно, у многих вызвал удивление сам факт визита в Крым посла Никарагуа Альбы Асусенны Торрес и открытие на аннексированном Россией полуострове "почетного консульства" этой латиноамериканской страны. Но я удивлен тому, что визит никарагуанского посла состоялся только через шесть лет после российской оккупации Крыма. Думаю, это - блестящий пример то ли дипломатической изоляции России в крымском вопросе, то ли российской жадности. То ли того и другого сразу


Об этом специально для "Крым.Реалии" пишет Виталий Портников.


Читайте также: Окуповані й забуті: чому влада не згадує про Крим


России не впервой использовать Никарагуа в качестве доказательства "правовой обоснованности" своих решений. 2 сентября 2008 года президент Никарагуа Даниэль Ортега заявил о признании "независимости" грузинских автономий Абхазии и "Южной Осетии", ранее "признанных" Кремлем. Ортега стал единственным на тот момент руководителем суверенной страны, сделавшим такое заявление - не считая, разумеется, российского президента Дмитрия Медведева. Но тогда прошло всего несколько месяцев со времени признания Россией "независимости" Абхазии и "Южной Осетии". А здесь - шесть лет. Почему же?


Ответы стоит поискать в политической биографии президента Никарагуа. Ортега - не какой-то безвестный политик, волею случая оказавшийся во главе латиноамериканской республики. Он - вождь повстанцев, которые в 1979 году свергли местную диктатуру и заручились поддержкой Советского Союза. Впрочем, Никарагуа все же удалось стать демократической страной, а Ортеге - вернуться к власти после нескольких поражений на выборах. И тут он вновь возобновил свои исторические отношения с Москвой.


Читайте также: Резніков: Повернути Крим може бути "легше", ніж окуповану частину Донбасу


Но называть Ортегу убежденным революционером я бы не спешил. Он, думаю, революционер, конечно, но уж очень меркантильный. Этот политик левых убеждений обещал своим избирателям, что как только станет президентом, немедленно разорвет дипломатические отношения с Тайванем и установит с Китайской Народной Республикой. Угадайте - установил? Нет, конечно. Потому что Тайвань оказывает значительную поддержку странам, которые имеют с ним дипломатические отношения. А ведь утверждали, что и Россия готова была поначалу помогать тем, кто признает "независимость" Абхазии и "Южной Осетии". Желающих практически не нашлось, но ведь Ортега-то не отказал!


И вот такого традиционного союзника - я бы сказал, союзника с 50-летним стажем сотрудничества с Москвой - пришлось шесть лет уговаривать открыть в Крыму несчастное "почетное консульство". Если вам нужны были доказательства никчемности "российского" статуса Крыма, то, уверен, Даниэль Ортега Сааведра их только что предоставил.


...

Возможно, у многих вызвал удивление сам факт визита в Крым посла Никарагуа Альбы Асусенны Торрес и открытие на аннексированном Россией полуострове "почетного консульства" этой латиноамериканской страны. Но я удивлен тому, что визит никарагуанского посла состоялся только через шесть лет после российской оккупации Крыма. Думаю, это - блестящий пример то ли дипломатической изоляции России в крымском вопросе, то ли российской жадности. То ли того и другого сразу Об этом специально для "Крым.Реалии" пишет Виталий Портников. Читайте также: Окуповані й забуті: чому влада не згадує про Крим России не впервой использовать Никарагуа в качестве доказательства "правовой обоснованности" своих решений. 2 сентября 2008 года президент Никарагуа Даниэль Ортега заявил о признании "независимости" грузинских автономий Абхазии и "Южной Осетии", ранее "признанных" Кремлем. Ортега стал единственным на тот момент руководителем суверенной страны, сделавшим такое заявление - не считая, разумеется, российского президента Дмитрия Медведева. Но тогда прошло всего несколько месяцев со времени признания Россией "независимости" Абхазии и "Южной Осетии". А здесь - шесть лет. Почему же? Ответы стоит поискать в политической биографии президента Никарагуа. Ортега - не какой-то безвестный политик, волею случая оказавшийся во главе латиноамериканской республики. Он - вождь повстанцев, которые в 1979 году свергли местную диктатуру и заручились поддержкой Советского Союза. Впрочем, Никарагуа все же удалось стать демократической страной, а Ортеге - вернуться к власти после нескольких поражений на выборах. И тут он вновь возобновил свои исторические отношения с Москвой. Читайте также: Резніков: Повернути Крим може бути "легше", ніж окуповану частину Донбасу Но называть Ортегу убежденным революционером я бы не спешил. Он, думаю, революционер, конечно, но уж очень меркантильный. Этот политик левых убеждений обещал своим избирателям, что как только станет президентом, немедленно разорвет дипломатические отношения с Тайванем и установит с Китайской Народной Республикой. Угадайте - установил? Нет, конечно. Потому что Тайвань оказывает значительную поддержку странам, которые имеют с ним дипломатические отношения. А ведь утверждали, что и Россия готова была поначалу помогать тем, кто признает "независимость" Абхазии и "Южной Осетии". Желающих практически не нашлось, но ведь Ортега-то не отказал! И вот такого традиционного союзника - я бы сказал, союзника с 50-летним стажем сотрудничества с Москвой - пришлось шесть лет уговаривать открыть в Крыму несчастное "почетное консульство". Если вам нужны были доказательства никчемности "российского" статуса Крыма, то, уверен, Даниэль Ортега Сааведра их только что предоставил. .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика