Не буди лихо. Ученые узнали, как организм блокирует "спящие" раковые клетки - «Мир» » «Новости Дня»
Austin
Опубликовано: 00:00, 18 декабря 2021
Мир / Украина

Не буди лихо. Ученые узнали, как организм блокирует "спящие" раковые клетки - «Мир»

Раковые клетки в окружении коллагена, который не дает им развиваться Особая форма коллагена, которую вырабатывают сами раковые клетки, способна снижать их активность и блокировать распространение по организму...
Не буди лихо. Ученые узнали, как организм блокирует "спящие" раковые клетки - «Мир»
Не буди лихо. Ученые узнали, как организм блокирует "спящие" раковые клетки - «Мир»

Раковые клетки в окружении коллагена, который не дает им развиваться


Особая форма коллагена, которую вырабатывают сами раковые клетки, способна снижать их активность и блокировать распространение по организму. Когда коллаген "истощается" - человек заболевает или происходит ремиссия рака.


По словам ученых из медицинского комплекса Маунт-Синай в Нью-Йорке, белок коллаген, который вырабатывает организм, может заблокировать распространение раковых клеток. Сами клетки выделяют форму коллагена, которая заставляет их пребывать в "спящем" состоянии и не распространяться по телу. Раковая опухоль становится опасной, когда истощается коллаген, сообщает Study Finds, передает Фокус.


В ходе исследования, которое ученые проводили на мышах и людях, стало ясно, что повышение уровня определенной формы белка коллагена, который производят раковые клетки, останавливает распространение злокачественных образований. Коллаген не дает раковым клеткам стать опасными для организма, предотвращает рецидивы и появление метастаз.


Ученые имплантировали раковые клетки человека мышам, а затем ввели коллаген III типа. Этот белок покрывал раковые клетки, блокировал их развитие и заставлял снова переходить в состояние покоя.


"Если получить больше информации о раковых клетках, которые находятся в состоянии покоя и разработать лекарства, которые будут блокировать развитие этих клеток, можно будет предотвратить рецидив, распространение метастаз и в конечном итоге прийти к ремиссии рака", - говорит автор исследования Хосе Браво-Кордеро.


Вопрос, почему раковые клетки в течение долгого времени ждут своего часа, чтобы нанести ущерб организму, приводил ученых в тупик. Но теперь эта загадка раскрыта, и есть возможность разработать лечение рака на основе коллагена, говорят исследователи.




Раковые клетки. Иллюстрация.Фото: SciTechDaily

По словам ученых, коллаген присутствует во внеклеточном матриксе, который составляет основу соединительной ткани и определяет физические свойства тканей, включая опухоли.


В основном люди умирают от рака потому, что губительные раковые клетки распространяются по телу. И это может случится даже через несколько лет после удаления раковой опухоли. Если применить коллаген для блокирования развития раковых клеток и их распространения, то можно прийти к ремиссии рака, говорит Браво-Кордеро.


Коллаген - основная составляющая соединительной ткани и самый распространенный белок в теле человека. Около трети всех белков - это коллаген. Он играет важную роль в формировании костных тканей и кожи. Организм производит эндогенный коллаген, но с возрастом это производство замедляется. Особенно сокращается его количество после 30 лет. Дополнительными негативными факторами, которые влияют на низкий уровень коллагена являются курение, ультрафиолетовое излучение, стрессы, а также злоупотребление сахаром и углеводами.


Фокус.


...

Раковые клетки в окружении коллагена, который не дает им развиваться Особая форма коллагена, которую вырабатывают сами раковые клетки, способна снижать их активность и блокировать распространение по организму. Когда коллаген "истощается" - человек заболевает или происходит ремиссия рака. По словам ученых из медицинского комплекса Маунт-Синай в Нью-Йорке, белок коллаген, который вырабатывает организм, может заблокировать распространение раковых клеток. Сами клетки выделяют форму коллагена, которая заставляет их пребывать в "спящем" состоянии и не распространяться по телу. Раковая опухоль становится опасной, когда истощается коллаген, сообщает Study Finds, передает Фокус. В ходе исследования, которое ученые проводили на мышах и людях, стало ясно, что повышение уровня определенной формы белка коллагена, который производят раковые клетки, останавливает распространение злокачественных образований. Коллаген не дает раковым клеткам стать опасными для организма, предотвращает рецидивы и появление метастаз. Ученые имплантировали раковые клетки человека мышам, а затем ввели коллаген III типа. Этот белок покрывал раковые клетки, блокировал их развитие и заставлял снова переходить в состояние покоя. "Если получить больше информации о раковых клетках, которые находятся в состоянии покоя и разработать лекарства, которые будут блокировать развитие этих клеток, можно будет предотвратить рецидив, распространение метастаз и в конечном итоге прийти к ремиссии рака", - говорит автор исследования Хосе Браво-Кордеро. Вопрос, почему раковые клетки в течение долгого времени ждут своего часа, чтобы нанести ущерб организму, приводил ученых в тупик. Но теперь эта загадка раскрыта, и есть возможность разработать лечение рака на основе коллагена, говорят исследователи. Раковые клетки. Иллюстрация.Фото: SciTechDaily По словам ученых, коллаген присутствует во внеклеточном матриксе, который составляет основу соединительной ткани и определяет физические свойства тканей, включая опухоли. В основном люди умирают от рака потому, что губительные раковые клетки распространяются по телу. И это может случится даже через несколько лет после удаления раковой опухоли. Если применить коллаген для блокирования развития раковых клеток и их распространения, то можно прийти к ремиссии рака, говорит Браво-Кордеро. Коллаген - основная составляющая соединительной ткани и самый распространенный белок в теле человека. Около трети всех белков - это коллаген. Он играет важную роль в формировании костных тканей и кожи. Организм производит эндогенный коллаген, но с возрастом это производство замедляется. Особенно сокращается его количество после 30 лет. Дополнительными негативными факторами, которые влияют на низкий уровень коллагена являются курение, ультрафиолетовое излучение, стрессы, а также злоупотребление сахаром и углеводами. Фокус. .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика