Чем ультрапастеризованное молоко полезнее свежего. Развеиваем мифы - «Мир» » «Новости Дня»
Wilson
Опубликовано: 00:00, 18 декабря 2021
Мир / Украина

Чем ультрапастеризованное молоко полезнее свежего. Развеиваем мифы - «Мир»

Ультрапастеризация молока. Звучит, как что-то слишком обработанное, "не живое", не полезное. Давайте разбираться. Что это вообще? Кратковременный нагрев жидкой продукции до температуры 135-145 °C и сразу охлаждение до 2-5 °C. Это убивает термофильные микробы из-за резкого падения температуры, удаляет воду, полученную при контакте с паром, и удаляет летучие соединения, которые могут отрицательно влиять на качество продукции. Об этом в своем Instagram пишет тренер Анита Луценко, информирует UAINFO.org. Цель - уничтожить вредоносные
Чем ультрапастеризованное молоко полезнее свежего. Развеиваем мифы - «Мир»
Чем ультрапастеризованное молоко полезнее свежего. Развеиваем мифы - «Мир»

Ультрапастеризация молока. Звучит, как что-то слишком обработанное, "не живое", не полезное. Давайте разбираться.


Что это вообще? Кратковременный нагрев жидкой продукции до температуры 135-145 °C и сразу охлаждение до 2-5 °C. Это убивает термофильные микробы из-за резкого падения температуры, удаляет воду, полученную при контакте с паром, и удаляет летучие соединения, которые могут отрицательно влиять на качество продукции.


Об этом в своем Instagram пишет тренер Анита Луценко, информирует UAINFO.org.


Цель - уничтожить вредоносные микроорганизмы, их споры и ферменты, которые могут негативно повлиять на вкус продукта. К слову, после коровки, молоко только пару часов относительно безопасно.


После ультрапастеризации жидкости разливаются в асептическую упаковку без доступа воздуха ( Tetra-pack)


Храниться может от нескольких месяцев до года. Хранение в холодильнике не требуется.


Мифы про ультрапастеризацию 


1. Ультрапастеризованные продукты снижают продолжительность жизни и вызывают болезни. Нет, скорее уберегают от них.


2. Ультрапастеризация вредна, т.к. молоко/сок не может стоять так долго без холодильника. Нет. Такая возможность хранения связанна с технологией. Впервые с воздухом продукция встречается, когда вы ее открываете. 


Интересно, что компания Parmalat ставила свои ультрапастеризованные продукты на полку в холодильнике, чтобы покупатели думали, что это молоко более полезно, чем то, что стоит без холодильника и это работало - м-маркетинг!


3. В ультрапастеризованных продуктах не остаётся ничего полезного - всё остаётся, но снижается количество витаминов С, В1 и В12, но из молока обычно эти витамины и не ждут.


4. Ультрапастеризованные продукты сделаны из "сухого порошка". Нет, но даже и сухое молоко - это молоко без воды. Как например сухарик - это хлеб, из которого убрали воду. Всё на месте, кроме воды.


5. Продукты хранятся так долго из-за антибиотиков - нет, сама технология нагрева и охлаждения убивает всё, что может размножаться и навредить.


Подходит для беременных, детей, со слабым здоровьем, чтоб не попало ничего болезнетворного.


Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.


Анита ЛУЦЕНКО


...

Ультрапастеризация молока. Звучит, как что-то слишком обработанное, "не живое", не полезное. Давайте разбираться. Что это вообще? Кратковременный нагрев жидкой продукции до температуры 135-145 °C и сразу охлаждение до 2-5 °C. Это убивает термофильные микробы из-за резкого падения температуры, удаляет воду, полученную при контакте с паром, и удаляет летучие соединения, которые могут отрицательно влиять на качество продукции. Об этом в своем Instagram пишет тренер Анита Луценко, информирует UAINFO.org. Цель - уничтожить вредоносные микроорганизмы, их споры и ферменты, которые могут негативно повлиять на вкус продукта. К слову, после коровки, молоко только пару часов относительно безопасно. После ультрапастеризации жидкости разливаются в асептическую упаковку без доступа воздуха ( Tetra-pack) Храниться может от нескольких месяцев до года. Хранение в холодильнике не требуется. Мифы про ультрапастеризацию 1. Ультрапастеризованные продукты снижают продолжительность жизни и вызывают болезни. Нет, скорее уберегают от них. 2. Ультрапастеризация вредна, т.к. молоко/сок не может стоять так долго без холодильника. Нет. Такая возможность хранения связанна с технологией. Впервые с воздухом продукция встречается, когда вы ее открываете. Интересно, что компания Parmalat ставила свои ультрапастеризованные продукты на полку в холодильнике, чтобы покупатели думали, что это молоко более полезно, чем то, что стоит без холодильника и это работало - м-маркетинг! 3. В ультрапастеризованных продуктах не остаётся ничего полезного - всё остаётся, но снижается количество витаминов С, В1 и В12, но из молока обычно эти витамины и не ждут. 4. Ультрапастеризованные продукты сделаны из "сухого порошка". Нет, но даже и сухое молоко - это молоко без воды. Как например сухарик - это хлеб, из которого убрали воду. Всё на месте, кроме воды. 5. Продукты хранятся так долго из-за антибиотиков - нет, сама технология нагрева и охлаждения убивает всё, что может размножаться и навредить. Подходит для беременных, детей, со слабым здоровьем, чтоб не попало ничего болезнетворного. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского. Анита ЛУЦЕНКО .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика