Иран попросил у России $5 млрд - «Новости дня» » «Новости Дня»
Finch
Опубликовано: 18:30, 20 февраля 2019
Россия / Транспорт / Москва, области / Итоги года / Законы / Все новости

Иран попросил у России $5 млрд - «Новости дня»

Меджлис Ирана на заседании в понедельник одобрил решение привлечь кредит у России на сумму 5 млрд долларов. Как сообщает MehrNews, парламентарии проголосовали за поправки в закон о бюджете, которыми включили российские деньги в перечень источников государственных доходов на будущий финансовый год, стартующий 21 марта (1398-й по персидскому календарю). Средства будут вложены в инфраструктурные проекты, в том числе в атомной энергетике, а также в электрогенерацию, железнодорожный транспорт, строительство дамб, ирригационных сетей и
Иран попросил у России $5 млрд - «Новости дня»
Иран попросил у России $5 млрд - «Новости дня»

Меджлис Ирана на заседании в понедельник одобрил решение привлечь кредит у России на сумму 5 млрд долларов.



Как сообщает MehrNews, парламентарии проголосовали за поправки в закон о бюджете, которыми включили российские деньги в перечень источников государственных доходов на будущий финансовый год, стартующий 21 марта (1398-й по персидскому календарю).



Средства будут вложены в инфраструктурные проекты, в том числе в атомной энергетике, а также в электрогенерацию, железнодорожный транспорт, строительство дамб, ирригационных сетей и водопроводов.



Голосование состоялось спустя 4 дня после того, как в Сочи с официальным визитом побывал президент Ирана Хасан Роухани. По итогам переговоров с Владимиром Путиным он заявил, что двусторонние отношения Москвы и Тегерана «хорошие и развивающиеся» и двигаются «к стратегическому уровню».



 



 



На российские экспортные кредиты уже идет строительство ТЭС «Сирик» в Иране и электрификация железнодорожной ветки Гармсар - Инче Бурун, сообщил присутствовавший на встрече глава Минэнерго РФ Александр Новак.



В то же время, добавил он, существуют значительные резервы для расширения двусторонней кооперации. Это, в частности, проект АЭС Бушер, которую возводит «Росатом», а также строительство международного транспортного коридора «Север - Юг», который задуман российскими чиновниками как альтернатива Суэцкому каналу - от индийского порта Мумбаи до Санкт-Петербурга, а оттуда - в Европу.



На реализацию этого проекта Тегерану нужны российские инвестиции на сумму 3 млрд евро, рассказывал в конце ноября министр транспорта и городского развития Ирана Мохаммад Эслами, приезжавший в Москву на международный форум «Транспорт России».



Кроме того, Иран рассчитывает на привлечение российских инвестиций в крупные инфраструктурные проекты в сфере железнодорожного транспорта и участие России в сооружении железнодорожной ветки по маршруту Решт - Астара, говорил Эслами.


Меджлис Ирана на заседании в понедельник одобрил решение привлечь кредит у России на сумму 5 млрд долларов. Как сообщает MehrNews, парламентарии проголосовали за поправки в закон о бюджете, которыми включили российские деньги в перечень источников государственных доходов на будущий финансовый год, стартующий 21 марта (1398-й по персидскому календарю). Средства будут вложены в инфраструктурные проекты, в том числе в атомной энергетике, а также в электрогенерацию, железнодорожный транспорт, строительство дамб, ирригационных сетей и водопроводов. Голосование состоялось спустя 4 дня после того, как в Сочи с официальным визитом побывал президент Ирана Хасан Роухани. По итогам переговоров с Владимиром Путиным он заявил, что двусторонние отношения Москвы и Тегерана «хорошие и развивающиеся» и двигаются «к стратегическому уровню». На российские экспортные кредиты уже идет строительство ТЭС «Сирик» в Иране и электрификация железнодорожной ветки Гармсар - Инче Бурун, сообщил присутствовавший на встрече глава Минэнерго РФ Александр Новак. В то же время, добавил он, существуют значительные резервы для расширения двусторонней кооперации. Это, в частности, проект АЭС Бушер, которую возводит «Росатом», а также строительство международного транспортного коридора «Север - Юг», который задуман российскими чиновниками как альтернатива Суэцкому каналу - от индийского порта Мумбаи до Санкт-Петербурга, а оттуда - в Европу. На реализацию этого проекта Тегерану нужны российские инвестиции на сумму 3 млрд евро, рассказывал в конце ноября министр транспорта и городского развития Ирана Мохаммад Эслами, приезжавший в Москву на международный форум «Транспорт России». Кроме того, Иран рассчитывает на привлечение российских инвестиций в крупные инфраструктурные проекты в сфере железнодорожного транспорта и участие России в сооружении железнодорожной ветки по маршруту Решт - Астара, говорил Эслами.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика