«Нихон кэдзай» (Япония): Россия своим арктическим проектом СПГ хочет соблазнить испытывающую энергетический голод Японию - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 03:04, 05 марта 2019
Россия / Япония / Мир / Азербайджан / Новости компаний / Покупки / Экономика

«Нихон кэдзай» (Япония): Россия своим арктическим проектом СПГ хочет соблазнить испытывающую энергетический голод Японию - «ЭКОНОМИКА»

Первый проект по сжижению газа на полуострове Ямал был запущен в эксплуатацию в 2017 году. Компания «Новатэк» пригласила к участию во втором проекте японские торговые дома «Мицубиси» и «Мицуи», и Токио положительно оценило этот шаг. Автор «Нихон кэдзай» пытается понять причины, по которым Россия решила пригласить Японию к участию в заполярных энергетических проектах.
«Нихон кэдзай» (Япония): Россия своим арктическим проектом СПГ хочет соблазнить испытывающую энергетический голод Японию - «ЭКОНОМИКА»
© РИА Новости, Сергей Гунеев | Перейти в фотобанкПервый проект по сжижению газа на полуострове Ямал был запущен в эксплуатацию в 2017 году. Компания «Новатэк» пригласила к участию во втором проекте японские торговые дома «Мицубиси» и «Мицуи», и Токио положительно оценило этот шаг. Автор «Нихон кэдзай» пытается понять причины, по которым Россия решила пригласить Японию к участию в заполярных энергетических проектах.

Токио — Россия приглашает Японию к участию в заполярных энергетических проектах, поскольку этот крупнейший в мире экспортер природного газа сталкивается с усиливающейся конкуренцией со стороны США и обращает взоры на Азию в попытке диверсификации поставок.


Проект российской газовой компании «Новатэк» «Арктик СПГ-2» осуществляется на полуострове Ямал, где природные условия суровые даже для газовой отрасли, которая добывает газ в джунглях и пустынях.


На этом полуострове, название которого с языка коренного народа ненцев переводится как «конец земли», имеются значительные запасы газа. Но температура там порой опускается до минус шестидесяти, добыча ведется в вечной мерзлоте, а для сопровождения газовозов нужны ледоколы.

«Файнэншел таймс» (Financial Times) сообщил министр энергетики Халид аль-Фалих (Khalid al-Falih). Российский проект «Арктик СПГ-2» является потенциальным кандидатом на участие в этой деятельности, и Аль-Фалих дал понять, что Эр-Рияд заинтересован в покупке у «Новатэка» 30-процентной доли в данном проекте.

«Если Россия и Саудовская Аравия возглавят этот проект, Япония окажется в тени», — предупредил один японский источник. Токио, попавший в эпицентр сражения за энергетическое господство между Москвой, Эр-Риядом и Вашингтоном, вряд ли выйдет из него невредимым.


© РИА Новости, Сергей Гунеев | Перейти в фотобанкПервый проект по сжижению газа на полуострове Ямал был запущен в эксплуатацию в 2017 году. Компания «Новатэк» пригласила к участию во втором проекте японские торговые дома «Мицубиси» и «Мицуи», и Токио положительно оценило этот шаг. Автор «Нихон кэдзай» пытается понять причины, по которым Россия решила пригласить Японию к участию в заполярных энергетических проектах. Токио — Россия приглашает Японию к участию в заполярных энергетических проектах, поскольку этот крупнейший в мире экспортер природного газа сталкивается с усиливающейся конкуренцией со стороны США и обращает взоры на Азию в попытке диверсификации поставок. Проект российской газовой компании «Новатэк» «Арктик СПГ-2» осуществляется на полуострове Ямал, где природные условия суровые даже для газовой отрасли, которая добывает газ в джунглях и пустынях. На этом полуострове, название которого с языка коренного народа ненцев переводится как «конец земли», имеются значительные запасы газа. Но температура там порой опускается до минус шестидесяти, добыча ведется в вечной мерзлоте, а для сопровождения газовозов нужны ледоколы.«Файнэншел таймс» (Financial Times) сообщил министр энергетики Халид аль-Фалих (Khalid al-Falih). Российский проект «Арктик СПГ-2» является потенциальным кандидатом на участие в этой деятельности, и Аль-Фалих дал понять, что Эр-Рияд заинтересован в покупке у «Новатэка» 30-процентной доли в данном проекте. «Если Россия и Саудовская Аравия возглавят этот проект, Япония окажется в тени», — предупредил один японский источник. Токио, попавший в эпицентр сражения за энергетическое господство между Москвой, Эр-Риядом и Вашингтоном, вряд ли выйдет из него невредимым.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика