ERR (Эстония): Россия до сих пор не вернула Эстонии часть территории - «Новости Дня» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 21:50, 09 мая 2019
Россия / Крым / Новости компаний / Видео / Япония / Все новости

ERR (Эстония): Россия до сих пор не вернула Эстонии часть территории - «Новости Дня»

Министр внутренних дел Эстонии Март Хельме в День Победы 9 мая прибегнул к типичной для Таллина антироссийской риторике. На этот раз он обвинил Россию в том, что она до сих пор не вернула Эстонии 5,2% территории. О какой территории идет речь неясно, но предположительно имелись в виду Ивангород и часть Печорского района Псковской области.
ERR (Эстония): Россия до сих пор не вернула Эстонии часть территории - «Новости Дня»
© РИА Новости, И. Носов | Перейти в фотобанк

Министр внутренних дел Март Хельме вновь напомнил, что Российская Федерация до сих пор не вернула Эстонии 5,2% территории, передает эстонская ERR. Об этом он заявил 9 мая в ответ на ремарку журналистов о Марин Ле Пен, которая планирует посетить Эстонию. Ле Пен считает, что Крым был присоединен к России добровольно.


По словам Хельме, следует говорить не только о Крыме, но и ситуации в Восточной Украине, Абхазии и Южной Осетии. "Двойных стандартов быть не должно, до сих пор в руках России находится и 5,2% территории Эстонии. Россия не хочет нам ни возвращать эту территорию, ни давать за нее компенсацию, ни вообще обсуждать этот вопрос", — подчеркнул Март Хельме.


В то же время он признал, что как Япония терпеливо ждет, когда ей удастся вернуть себе Курилы, так и Эстония готова ждать, когда же вопрос территорий будет решен в плоскости международного права. "Воевать с Россией мы не собираемся", — добавил Хельме. По его словам, EKRE (консервативная партия Эстонии, которую возглавляет Хельме — прим.ред.) далеко не по всем вопросам согласна с Ле Пен.



***


В посольстве России не смогли оперативно прокомментировать ситуацию. Между тем российский дипломатический источник пояснил ТАСС, что Хельме, вероятно, имел в виду территорию, включающую Ивангород и часть Печорского района Псковской области.


По условиям Тартуского договора, заключенного между Советской Россией и Эстонией 2 февраля 1920 года, эти земли принадлежали Эстонии, но после вхождения Эстонии в состав СССР в 1940 году указанные территории отошли РСФСР.


© РИА Новости, И. Носов | Перейти в фотобанкМинистр внутренних дел Март Хельме вновь напомнил, что Российская Федерация до сих пор не вернула Эстонии 5,2% территории, передает эстонская ERR. Об этом он заявил 9 мая в ответ на ремарку журналистов о Марин Ле Пен, которая планирует посетить Эстонию. Ле Пен считает, что Крым был присоединен к России добровольно. По словам Хельме, следует говорить не только о Крыме, но и ситуации в Восточной Украине, Абхазии и Южной Осетии. "Двойных стандартов быть не должно, до сих пор в руках России находится и 5,2% территории Эстонии. Россия не хочет нам ни возвращать эту территорию, ни давать за нее компенсацию, ни вообще обсуждать этот вопрос", — подчеркнул Март Хельме. В то же время он признал, что как Япония терпеливо ждет, когда ей удастся вернуть себе Курилы, так и Эстония готова ждать, когда же вопрос территорий будет решен в плоскости международного права. "Воевать с Россией мы не собираемся", — добавил Хельме. По его словам, EKRE (консервативная партия Эстонии, которую возглавляет Хельме — прим.ред.) далеко не по всем вопросам согласна с Ле Пен. *** В посольстве России не смогли оперативно прокомментировать ситуацию. Между тем российский дипломатический источник пояснил ТАСС, что Хельме, вероятно, имел в виду территорию, включающую Ивангород и часть Печорского района Псковской области. По условиям Тартуского договора, заключенного между Советской Россией и Эстонией 2 февраля 1920 года, эти земли принадлежали Эстонии, но после вхождения Эстонии в состав СССР в 1940 году указанные территории отошли РСФСР.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика