США обвинили Сирию в новых химических атаках и пригрозили ударом - «Новости дня» » «Новости Дня»
Сергей
Опубликовано: 08:19, 23 мая 2019
Россия / Власть / Покупки / Другие / США / Видео / Люди / Все новости

США обвинили Сирию в новых химических атаках и пригрозили ударом - «Новости дня»

Информационное агентство «Reuters» сообщает, что Соединенные Штаты уверены в причастности сирийских властей к химической атаке в северо-западной части страны, произошедшей в воскресенье, 19 мая. Из заявления пресс-секретаря госдепа Морган Ортагус известно, что в Вашингтоне есть уверенность в том, что при химатаке...
США обвинили Сирию в новых химических атаках и пригрозили ударом - «Новости дня»
США обвинили Сирию в новых химических атаках и пригрозили ударом - «Новости дня»

Информационное агентство «Reuters» сообщает, что Соединенные Штаты уверены в причастности сирийских властей к химической атаке в северо-западной части страны, произошедшей в воскресенье, 19 мая.



Из заявления пресс-секретаря госдепа Морган Ортагус известно, что в Вашингтоне есть уверенность в том, что при химатаке использовался хлор. Ортагус сообщила, что американцы пока занимаются сбором информации о случившемся, но «если режим Асада будет применять химическое оружие, Соединенные Штаты и их союзники отреагируют быстро и надлежащим образом».



Как подчеркнула Ортагус, эта атака нарушила соглашение о прекращении огня в провинции Идлиб. Это может привести к дестабилизации обстановки в регионе. В госдепе добавляют, что Сирия и Россия продолжают заниматься дезинформацией, с помощью которой обвиняют в химатаках другие стороны конфликта.



Надо напомнить, что 17 мая Минобороны России сообщало о подготовке боевиков «Джабхат ан-Нусры» (запрещена в РФ – прим. ред.) к провокации в Идлибе. Ее цель – выдвинуть обвинение в адрес России в химатаках против мирных жителей. Местные жители тогда рассказали, что боевики собираются снять на видео якобы «отравленных» мирных людей на фоне обломков российских боеприпасов. Для этих целей осколки снарядов привозили из других районов страны.



Власти Сирии делали неоднократные заявления о том, что химическое оружие против граждан и террористов не применяется. Весь химический арсенал из страны под контролем ОЗХО вывезен. Россией химическая атака в сирийской Думе в апреле 2018 года названа постановочной, выполненной иностранными спецслужбами.

 


Информационное агентство «Reuters» сообщает, что Соединенные Штаты уверены в причастности сирийских властей к химической атаке в северо-западной части страны, произошедшей в воскресенье, 19 мая. Из заявления пресс-секретаря госдепа Морган Ортагус известно, что в Вашингтоне есть уверенность в том, что при химатаке использовался хлор. Ортагус сообщила, что американцы пока занимаются сбором информации о случившемся, но «если режим Асада будет применять химическое оружие, Соединенные Штаты и их союзники отреагируют быстро и надлежащим образом». Как подчеркнула Ортагус, эта атака нарушила соглашение о прекращении огня в провинции Идлиб. Это может привести к дестабилизации обстановки в регионе. В госдепе добавляют, что Сирия и Россия продолжают заниматься дезинформацией, с помощью которой обвиняют в химатаках другие стороны конфликта. Надо напомнить, что 17 мая Минобороны России сообщало о подготовке боевиков «Джабхат ан-Нусры» (запрещена в РФ – прим. ред.) к провокации в Идлибе. Ее цель – выдвинуть обвинение в адрес России в химатаках против мирных жителей. Местные жители тогда рассказали, что боевики собираются снять на видео якобы «отравленных» мирных людей на фоне обломков российских боеприпасов. Для этих целей осколки снарядов привозили из других районов страны. Власти Сирии делали неоднократные заявления о том, что химическое оружие против граждан и террористов не применяется. Весь химический арсенал из страны под контролем ОЗХО вывезен. Россией химическая атака в сирийской Думе в апреле 2018 года названа постановочной, выполненной иностранными спецслужбами.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика