За год в России ликвидировано вдвое больше компаний, чем открылось - «Новости дня» » «Новости Дня»
Ryder
Опубликовано: 12:10, 06 июня 2019
Россия / Крым / Регионы / Общество / Интервью / Советы / Законы / Мероприятия / Москва, области / Мнения / Бизнес / Все новости

За год в России ликвидировано вдвое больше компаний, чем открылось - «Новости дня»

За прошлый год в России ликвидировали вдвое больше компаний, чем открыли, сообщает РБК со ссылкой на исследование FinExpertiza. Так, за минувший год открылось более 290 тыс. предприятий, а прекратили свою деятельность свыше 600 тыс. компаний. И только в пяти регионах сложилась иная ситуация. Например, в Крыму благодаря госсубсидиям за год открылось более 1700 предприятий, а закрылось – свыше 1600. Открытию, вероятно, поспособствовала федеральная целевая программа по развитию полуострова до 2022 года, общий бюджет которой составляет
За год в России ликвидировано вдвое больше компаний, чем открылось - «Новости дня»
За год в России ликвидировано вдвое больше компаний, чем открылось - «Новости дня»

За прошлый год в России ликвидировали вдвое больше компаний, чем открыли, сообщает РБК со ссылкой на исследование FinExpertiza. Так, за минувший год открылось более 290 тыс. предприятий, а прекратили свою деятельность свыше 600 тыс. компаний. И только в пяти регионах сложилась иная ситуация.
Например, в Крыму благодаря госсубсидиям за год открылось более 1700 предприятий, а закрылось – свыше 1600. Открытию, вероятно, поспособствовала федеральная целевая программа по развитию полуострова до 2022 года, общий бюджет которой составляет почти 900 млрд рублей.
Больше всего новых компаний появилось в Ингушетии – 615 предприятий, а закрылось 384. На втором месте по приросту компаний – Чечня, где было зарегистрировано 657 предприятий, а закрылось 594. Издание отмечает, что тренд по превышению количества закрытых компаний над открывшимися в целом по России начался в 2016 году, свидетельствуют официальные данные Росстата.
Лидером антирейтинга по количеству закрывшихся юрлиц стала Калининградская область: здесь за год прекратили существование почти 7 тыс. предприятий, а открылось всего 1,5 тыс. Произошло это, несмотря на действующую в регионе особую экономическую зону. В Дагестане открылось без малого 1 тыс. предприятий, а закрылось более 5 тыс. Москва занимает 14-е место в списке по самой высокой отрицательной динамике «рождаемости» предприятий: за прошлый год здесь открылось более 88 тыс. предприятий, а закрылось в 2,7 раза больше – свыше 234 тыс. предприятий.
По мнению первого вице-президента «Опоры России» Владислава Корочкина, тренд на закрытие бизнеса вызван комплексом причин – «отсутствием улучшения делового климата на фоне снижения покупательской способности населения и проблем с налоговым администрированием и налогами в целом». Он также отметил, что налоговая нагрузка растет, а секторов экономики, где рентабельность выше ключевой ставки незначительно.
«Главные сложности, с которыми сталкиваются компании, – это высокая кредитная ставка, ограничивающая доступ к финансовым ресурсам, отсутствие необходимых навыков ведения бизнеса, кадровый дефицит, повальная коррупция чиновников, а также затрудненный доступ к рынкам сбыта и, зачастую, отсутствие информации о тех мерах поддержки, которые предлагает тот или иной регион», – считает председатель совета директоров FinExpertiza Елена Трубникова.


За прошлый год в России ликвидировали вдвое больше компаний, чем открыли, сообщает РБК со ссылкой на исследование FinExpertiza. Так, за минувший год открылось более 290 тыс. предприятий, а прекратили свою деятельность свыше 600 тыс. компаний. И только в пяти регионах сложилась иная ситуация. Например, в Крыму благодаря госсубсидиям за год открылось более 1700 предприятий, а закрылось – свыше 1600. Открытию, вероятно, поспособствовала федеральная целевая программа по развитию полуострова до 2022 года, общий бюджет которой составляет почти 900 млрд рублей. Больше всего новых компаний появилось в Ингушетии – 615 предприятий, а закрылось 384. На втором месте по приросту компаний – Чечня, где было зарегистрировано 657 предприятий, а закрылось 594. Издание отмечает, что тренд по превышению количества закрытых компаний над открывшимися в целом по России начался в 2016 году, свидетельствуют официальные данные Росстата. Лидером антирейтинга по количеству закрывшихся юрлиц стала Калининградская область: здесь за год прекратили существование почти 7 тыс. предприятий, а открылось всего 1,5 тыс. Произошло это, несмотря на действующую в регионе особую экономическую зону. В Дагестане открылось без малого 1 тыс. предприятий, а закрылось более 5 тыс. Москва занимает 14-е место в списке по самой высокой отрицательной динамике «рождаемости» предприятий: за прошлый год здесь открылось более 88 тыс. предприятий, а закрылось в 2,7 раза больше – свыше 234 тыс. предприятий. По мнению первого вице-президента «Опоры России» Владислава Корочкина, тренд на закрытие бизнеса вызван комплексом причин – «отсутствием улучшения делового климата на фоне снижения покупательской способности населения и проблем с налоговым администрированием и налогами в целом». Он также отметил, что налоговая нагрузка растет, а секторов экономики, где рентабельность выше ключевой ставки незначительно. «Главные сложности, с которыми сталкиваются компании, – это высокая кредитная ставка, ограничивающая доступ к финансовым ресурсам, отсутствие необходимых навыков ведения бизнеса, кадровый дефицит, повальная коррупция чиновников, а также затрудненный доступ к рынкам сбыта и, зачастую, отсутствие информации о тех мерах поддержки, которые предлагает тот или иной регион», – считает председатель совета директоров FinExpertiza Елена Трубникова.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика