Майк Помпео: мы гордимся, что оказываем военную поддержку Грузии - «Новости Дня» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 12:21, 13 июня 2019
Россия / США / Регионы / Реформы / Экономика / Бизнес / Интересно / Другие / Статистика / Все новости

Майк Помпео: мы гордимся, что оказываем военную поддержку Грузии - «Новости Дня»

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, который 5-14 июня посещает с визитом США, в среду встретился с государственным секретарем США Майком Помпео. Как сообщает грузинский интернет-сайт «Сивил» со ссылкой на Госдеп США, лидеры двух стран подтвердили свою приверженность «стратегическому партнерству» США и Грузии, а также обсудили отношения между НАТО и Грузией, текущие реформы в Грузии и вопросы региональной безопасности.
Майк Помпео: мы гордимся, что оказываем военную поддержку Грузии - «Новости Дня»
© Sputnik | Перейти в фотобанк

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, который 5-14 июня посещает с визитом США, в среду встретился с государственным секретарем США Майком Помпео. Как сообщает грузинский интернет-сайт «Сивил» со ссылкой на Госдеп США, лидеры двух стран подтвердили свою приверженность «стратегическому партнерству» США и Грузии, а также обсудили отношения между НАТО и Грузией, текущие реформы в Грузии и вопросы региональной безопасности.


Майк Помпео в очередной раз подтвердил, что Соединенные Штаты осуждают оккупацию территорий Грузии и выражают твердую поддержку суверенитету и территориальной целостности страны.


В заявлении для СМИ после встречи госсекретарь отметил, что Грузия «борется за сохранение территориальной целостности в условиях агрессии со стороны России, незаконной оккупации территорий Грузии и невыполнения Россией своих обязательств по Соглашению о прекращении огня».


«Враждебное отношение России является одной из причин, по которой мы гордимся, что оказываем военную поддержку Грузии в рамках Программы готовности обороны. Мы помогаем Грузии в обучении и оснащении самодостаточных военных сил, которые обеспечивают территориальную оборону Грузии», — заявил Майк Помпео.


Госсекретарь также отметил, что эта поддержка «повысит безопасность региона в целом, что пойдет на пользу и самой Грузии, США и всему миру». По заявлению Майка Помпео, на встрече с Мамукой Бахтадзе он призвал Грузию продолжать усилия по совершенствованию системы правосудия и обеспечения того, чтобы демократия в Грузии создала условия для проведения свободных и справедливых выборов. В своем заявлении госсекретарь затронул также вопрос строительства порта Анаклия и выразил надежду, что Грузия сможет завершить этот проект. «Этот и другие проекты укрепят отношения Грузии со странами со свободной рыночной экономикой и позволят избежать угрозы стать жертвой экономического влияния со стороны России и Китая. Этих кажущихся друзей не заботят интересы Грузии», — заявил Майк Помпео.


В свою очередь, премьер-министр Бахтадзе заявил, что «уровень координации действий США и Грузии в сфере безопасности никогда не был таким сильным», и что «Грузия является верным партнером США на международной арене».


«Наша дружба выдержала испытания временем, и наши связи закалены в борьбе. Мы стоим бок о бок с США и союзниками по НАТО в Афганистане, где Грузия является одним из крупнейших контрибуторов с точки зрения количества бойцов в Миссии твердой поддержки», — заявил Бахтадзе.


Глава правительства Грузии также рассказал об экономических отношениях двух стран и выразил надежду, что стратегическое партнерство с Соединенными Штатами приведет к созданию уникальной модели «торгового сотрудничества», которая «откроет большие возможности для интересов американского бизнеса в нашем регионе». «У нас должна быть сильная национальная экономика, которая будет соответствовать нашей сильной национальной безопасности», — добавил Мамука Бахтадзе.




© Sputnik | Перейти в фотобанкПремьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, который 5-14 июня посещает с визитом США, в среду встретился с государственным секретарем США Майком Помпео. Как сообщает грузинский интернет-сайт «Сивил» со ссылкой на Госдеп США, лидеры двух стран подтвердили свою приверженность «стратегическому партнерству» США и Грузии, а также обсудили отношения между НАТО и Грузией, текущие реформы в Грузии и вопросы региональной безопасности. Майк Помпео в очередной раз подтвердил, что Соединенные Штаты осуждают оккупацию территорий Грузии и выражают твердую поддержку суверенитету и территориальной целостности страны. В заявлении для СМИ после встречи госсекретарь отметил, что Грузия «борется за сохранение территориальной целостности в условиях агрессии со стороны России, незаконной оккупации территорий Грузии и невыполнения Россией своих обязательств по Соглашению о прекращении огня». «Враждебное отношение России является одной из причин, по которой мы гордимся, что оказываем военную поддержку Грузии в рамках Программы готовности обороны. Мы помогаем Грузии в обучении и оснащении самодостаточных военных сил, которые обеспечивают территориальную оборону Грузии», — заявил Майк Помпео. Госсекретарь также отметил, что эта поддержка «повысит безопасность региона в целом, что пойдет на пользу и самой Грузии, США и всему миру». По заявлению Майка Помпео, на встрече с Мамукой Бахтадзе он призвал Грузию продолжать усилия по совершенствованию системы правосудия и обеспечения того, чтобы демократия в Грузии создала условия для проведения свободных и справедливых выборов. В своем заявлении госсекретарь затронул также вопрос строительства порта Анаклия и выразил надежду, что Грузия сможет завершить этот проект. «Этот и другие проекты укрепят отношения Грузии со странами со свободной рыночной экономикой и позволят избежать угрозы стать жертвой экономического влияния со стороны России и Китая. Этих кажущихся друзей не заботят интересы Грузии», — заявил Майк Помпео. В свою очередь, премьер-министр Бахтадзе заявил, что «уровень координации действий США и Грузии в сфере безопасности никогда не был таким сильным», и что «Грузия является верным партнером США на международной арене». «Наша дружба выдержала испытания временем, и наши связи закалены в борьбе. Мы стоим бок о бок с США и союзниками по НАТО в Афганистане, где Грузия является одним из крупнейших контрибуторов с точки зрения количества бойцов в Миссии твердой поддержки», — заявил Бахтадзе. Глава правительства Грузии также рассказал об экономических отношениях двух стран и выразил надежду, что стратегическое партнерство с Соединенными Штатами приведет к созданию уникальной модели «торгового сотрудничества», которая «откроет большие возможности для интересов американского бизнеса в нашем регионе». «У нас должна быть сильная национальная экономика, которая будет соответствовать нашей сильной национальной безопасности», — добавил Мамука Бахтадзе.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика