Bloomberg (США): Путин высмеивает «зеленое» движение во время выступления в самом загрязненном регионе России - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 16:28, 10 июля 2019
Россия / Мир / Житомир / Регионы / Люди / Новости компаний / Экономика

Bloomberg (США): Путин высмеивает «зеленое» движение во время выступления в самом загрязненном регионе России - «ЭКОНОМИКА»

Что означает заявление Путина о неэффективности и экологической опасности альтернативных источников энергии? Попытку скрыть отставание России в этой сфере или продвижение традиционных российских энергоносителей — нефти и газа? Авторы, не забывая уколоть Россию за плохую экологию, все же не вступают в полемику по поводу несовершенства «зеленой» энергетики.
Bloomberg (США): Путин высмеивает «зеленое» движение во время выступления в самом загрязненном регионе России - «ЭКОНОМИКА»
© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкЧто означает заявление Путина о неэффективности и экологической опасности альтернативных источников энергии? Попытку скрыть отставание России в этой сфере или продвижение традиционных российских энергоносителей — нефти и газа? Авторы, не забывая уколоть Россию за плохую экологию, все же не вступают в полемику по поводу несовершенства «зеленой» энергетики.
  • Российского президента беспокоят птицы и черви в ветроэнергетических парках

  • Заостренное внимание к возобновляемым источникам «эффектно, но неэффективно», говорит Путин

Владимир Путин, являющийся руководителем ведущего мирового экспортера нефти и газа, хочет, чтобы мир сделал паузу и задумался о влиянии возобновляемых источников энергии на дикую природу. Особенно на червей. «Все знают, что ветровая генерация хороша, но про птиц разве вспоминают в этом случае? Сколько птиц гибнет? Они [ветроустановки] так трясутся, что червяки вылезают из земли!» — заявил он, выступая на Глобальном саммите по производству и индустриализации, который проходит в промышленном городе Екатеринбурге, являющемся столицей самой загрязненной в России Свердловской области.


«Комфортно ли будет людям жить на планете, уставленной частоколом ветряков и покрытой несколькими слоями солнечных батарей?» — спросил он. В Свердловской области находится самое крупное в мире предприятие по производству титана, а еще этот регион является одним из крупнейших производителей меди и металлопродукции.


В прошлом Путин и российское правительство нередко выдвигали аргументы в защиту природы, реализуя собственные планы. В 2006 году министерство природных ресурсов пригрозило остановить проект СПГ на дальневосточном Сахалине, объяснив это стремлением защитить китов и лосося. Как раз в это время Газпром вел переговоры о вхождении в совместное предприятие. Когда эта компания получила контроль над проектом, вопрос был урегулирован.


А недавно Путин заявил, что Америка пользуется очень вредными для окружающей среды технологиями при добыче нефти. По его словам, в некоторых американских штатах, где используется технология гидроразрыва пласта, из кранов вместо чистой воды течет черная слизь.


Самокритический анализ


Страны, добывающие ископаемое топливо, пытаются найти место в мире, где все чаще используют чистую энергетику. Саудовская Аравия, обладающая крупнейшими запасами нефти в мире, намерена построить солнечную электростанцию за 200 миллиардов долларов. Ведущие нефтяные компании США сталкиваются с сопротивлением активистов и инвесторов, которые требуют от них заняться решением климатических проблем, угрожая в противном случае уходом акционеров.


В России, входящей в первую мировую тройку по добыче нефти и занимающей второе место по поставкам газа, переход на зеленую энергетику осуществляется очень медленно. Нефте- и газодобыча являются для нее ключевыми отраслями, дающими около 40 процентов государственных доходов. Компании не хотят заниматься проектами возобновляемых источников, потому что у них едва ли не самые низкие в мире производственные затраты.


Заостренное внимание к альтернативным источникам энергии и полный отказ от атомной и углеводородной энергетики «эффектны, но не эффективны» и ведут к проблемам, сказал Путин.


С участием Юлии Федориновой (Yuliya Fedorinova)



© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкЧто означает заявление Путина о неэффективности и экологической опасности альтернативных источников энергии? Попытку скрыть отставание России в этой сфере или продвижение традиционных российских энергоносителей — нефти и газа? Авторы, не забывая уколоть Россию за плохую экологию, все же не вступают в полемику по поводу несовершенства «зеленой» энергетики. Российского президента беспокоят птицы и черви в ветроэнергетических парках Заостренное внимание к возобновляемым источникам «эффектно, но неэффективно», говорит Путин Владимир Путин, являющийся руководителем ведущего мирового экспортера нефти и газа, хочет, чтобы мир сделал паузу и задумался о влиянии возобновляемых источников энергии на дикую природу. Особенно на червей. «Все знают, что ветровая генерация хороша, но про птиц разве вспоминают в этом случае? Сколько птиц гибнет? Они _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика