Россия: чем объясняется массовый исход граждан США и Европы? (Eurasianet, США) - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 12:47, 31 июля 2019
Россия / Мнения / Экономика / Футбол / Мир / Чемпионат Украины / Новости компаний / Политика / Статистика / Житомир / Работа / Судьи / Мероприятия / Москва, области / Путешествия / США / Бизнес / Жизнь / Рейтинг брендов / Люди / Интернет канал "ELLO" / Интересно

Россия: чем объясняется массовый исход граждан США и Европы? (Eurasianet, США) - «ЭКОНОМИКА»

По мнению экспертов, сокращение числа проживающих в России граждан западных стран стало следствием глубинных политических и экономических процессов. Прежде всего, оно вызвано политикой самого Запада, введшего антироссийские санкции. В результате европейские и американские компании лишились возможности полноценно работать на российском рынке, а тысячи специалистов были вынуждены уехать домой.
Россия: чем объясняется массовый исход граждан США и Европы? (Eurasianet, США) - «ЭКОНОМИКА»
© РИА Новости, Кирилл Каллиников | Перейти в фотобанкПо мнению экспертов, сокращение числа проживающих в России граждан западных стран стало следствием глубинных политических и экономических процессов. Прежде всего, оно вызвано политикой самого Запада, введшего антироссийские санкции. В результате европейские и американские компании лишились возможности полноценно работать на российском рынке, а тысячи специалистов были вынуждены уехать домой.

Временная миграция в Россию из развитых стран за несколько лет сократилась в 3-10 раз в зависимости от страны. Речь идет о так называемых «экспатах» — людях, приезжают в Россию жить и работать, но без планов остаться навсегда. Как правило, это специалисты или бизнесмены, которые занимаются здесь предпринимательством, решают вопросы с российскими бизнес-партнерами, направляются в РФ своими работодателями или устраиваются на работу самостоятельно. Заметную часть также составляют студенты.


С 1 июня 2015 года по 1 июня 2019-го количество пребывающих в России граждан США упало в 3,7 раза (с 137,5 тысячи до 37,2 тысячи человек), граждан стран Евросоюза — в 1,9 раза (до 415 тысяч). В среднем число этих граждан в России сократилось почти в три раза, а по отдельным странам — в 6-10 раз, говорится в мониторинге РАНХиГС со ссылкой на данные МВД и ФМС.


Согласно статистике за более ранний период, со 2 марта 2014 года по 1 марта 2019-го количество пребывающих в России граждан США сократилось в 6,1 раза, стран Евросоюза — в три раза, иногда — в 10 раз (как в случае с Великобританией).


Причем самая мощная волна исхода, судя по всему, пришлась на 2014 год. Издание «Москоу таймс» (The Moscow Times) сообщало, что с декабря 2014 года по декабрь 2015 количество проживающих в России граждан США сократилось с 221 тысяч до 48 тысяч человек, а число граждан Великобритании — со 179 тысяч до 29 тысяч.


Между тем до этого миграция, например, американцев в Россию (в основном, в Москву и Петербург) росла на протяжении около 20 лет, вплоть до по крайней мере 2012 года, заявляла тогда старший консультант по переезду компании «Интермарк релокейшн Москоу» (Intermark Relocation Moscow) Марина Морозова.


С 2018 по 2019 год наблюдается небольшой рост числа пребывающих граждан из стран ЕС в целом, хотя по отдельным крупным странам динамика отрицательная, и единственное исключение — Франция (рост с 27,5 тыс. до 30,7 тыс. человек). Однако ни один из этих показателей не приближается к докризисным значениям. По США продолжилось падение.


«Открытость страны и визовые послабления в период чемпионата мира по футболу [2018 года] не оказали долгосрочного влияния на данную тенденцию. Присутствие граждан этих стран в России продолжает снижаться. [В начале марта 2019 года] по сравнению с пребыванием в прошлом году на эту же дату стало меньше представителей стран дальнего зарубежья, находящихся в РФ со служебными и деловыми целями, [но] чуть выросло число работающих по найму и въехавших с частными целями», — говорится в одном из мониторингов РАНХиГС.


Специалисты считают исход граждан западных стран следствием глубинных политических и экономических процессов, включая обмен санкциями между РФ и Западом, сомнительный деловой климат и прочие проблемы в российской экономике, сложности в получении визы и неясные перспективы деятельности в России.


Согласно докладу объединения экспатов «Интернейшнс» (InterNations) за 2018 год, оставшиеся в России экспаты среди своих главных проблем назвали застой в экономике, мрачные перспективы карьерного роста и низкий уровень профессиональной удовлетворенности. Кроме того, только 55% придерживаются мнения, что россияне дружелюбно относятся к иностранцам, что значительно ниже среднего показателя по миру — 66%. Также они указывают на сложности с изучением языка и плохой климат.


Причем некоторые проблемы в последнее время обострились: например, в 2017 году Россия находилась на 22 месте из 65 попавших в рейтинг государств по уровню удовлетворенности экспатов своими доходами, а в 2018 году рухнула до 42 места из 68. Также ниже среднего РФ оценили по таким факторам, как качество жизни (48 место из 68) и легкость привыкания к новому месту (58 из 68). Среди позитивных аспектов экспаты назвали благоприятные условия для семей (23 место из 50), особенно с детьми, благодаря, например, наличию и относительной дешевизне хороших садов и школ, а также в целом трепетному отношению россиян к вопросам семьи. Кроме того, люди относительно довольны уровнем цен (29 из 68) и очень довольны доступностью широкополосного интернета и в целом цифровых технологий.


По мнению ведущего научного сотрудника Лаборатории исследований демографии, миграции и рынка труда РАНХиГС и ведущего научного сотрудника Института демографии ВШЭ Никиты Мкртчан, который является одним из авторов мониторингов РАНХиГС, привлекательность России для граждан США и ЕС снизилась с введением санкций.


«Экономически это стало им менее интересно [приезжать в Россию]. Благоприятность инвестклимата вызывает вопросы. Поэтому к нам приезжают в гораздо меньшем количестве, а уезжают приблизительно в прежнем режиме. В результате этого и формируется отток», — сказал он.


Отток иностранцев вызван в первую очередь политическими причинами, и лишь отчасти экономическим фактором, считает ведущий эксперт института «Центр развития» НИУ ВШЭ Сергей Пухов.


«Ухудшение отношений [между Россией и США] повлияло на визовые вопросы. Иностранцам стало сложнее получить или продлить визу. В то же время многие [иностранцы при отъезде из России] могли руководствоваться экономическими соображениями. В условиях спада в экономике, сокращения реальных доходов, возможно, снизился спрос на их деятельность. Но политический фактор играет более сильную роль в этом оттоке», — убежден он.


Отметим, что до декабря 2018 года Россия находилась в списке стран Госдепартамента США, не рекомендованных к посещению. Сейчас стране присвоен второй уровень безопасности, согласно которому путешественникам необходимо проявлять «повышенную осторожность», поскольку в стране есть «зоны с повышенным риском для безопасности». По данным специализирующихся на путешествиях ресурсах, граждане США рискуют получить трехлетний запрет на въезд в Россию в случае ошибки в заполненной анкете или в результате нарушений при прохождении границы, а также при нарушении сроков выезда.


По мнению Пухова, Россия становится менее комфортной для проживания иностранцев, поскольку они сталкиваются с осуждением со стороны своих сограждан. «Россия стала токсичной для тех стран, которые стали применять санкции в ее отношении», — сказал он.


Отток граждан США и ЕС из России является следствием разнообразных процессов, считает доцент факультета мировой экономики и мировой политики департамента мировой экономики ВШЭ Наталия Карпова.


«Физическая миграция как лакмусовая бумажка проявляет многие глубинные процессы. Прибывающих из дальнего, а также ближнего зарубежья в последние три года становится меньше по нескольким причинам, среди которых — снижение темпов экономического роста, трансформация многих рынков, а также сужение потребительского спроса, усиление контроля над валютно-финансовыми операциями, многие из которых в том числе с участием иностранных контрагентов носили сомнительный характер», — сказала она.


Еще одна причина, по ее мнению, заключается в цифрофизации мировой экономики, которая позволяет дистанционно совершать многие коммерческие операции в сфере торговли товарами и услугами. «Участники бизнеса [теперь] могут находиться в разных странах», — отмечает она. Наконец, последняя причина заключается в геополитической напряженности, считает Карпова. «Сохранение санкционного режима в определенных отраслях омрачает перспективы деятельности в России», — сказала она.


© РИА Новости, Кирилл Каллиников | Перейти в фотобанкПо мнению экспертов, сокращение числа проживающих в России граждан западных стран стало следствием глубинных политических и экономических процессов. Прежде всего, оно вызвано политикой самого Запада, введшего антироссийские санкции. В результате европейские и американские компании лишились возможности полноценно работать на российском рынке, а тысячи специалистов были вынуждены уехать домой. Временная миграция в Россию из развитых стран за несколько лет сократилась в 3-10 раз в зависимости от страны. Речь идет о так называемых «экспатах» — людях, приезжают в Россию жить и работать, но без планов остаться навсегда. Как правило, это специалисты или бизнесмены, которые занимаются здесь предпринимательством, решают вопросы с российскими бизнес-партнерами, направляются в РФ своими работодателями или устраиваются на работу самостоятельно. Заметную часть также составляют студенты. С 1 июня 2015 года по 1 июня 2019-го количество пребывающих в России граждан США упало в 3,7 раза (с 137,5 тысячи до 37,2 тысячи человек), граждан стран Евросоюза — в 1,9 раза (до 415 тысяч). В среднем число этих граждан в России сократилось почти в три раза, а по отдельным странам — в 6-10 раз, говорится в мониторинге РАНХиГС со ссылкой на данные МВД и ФМС. Согласно статистике за более ранний период, со 2 марта 2014 года по 1 марта 2019-го количество пребывающих в России граждан США сократилось в 6,1 раза, стран Евросоюза — в три раза, иногда — в 10 раз (как в случае с Великобританией). Причем самая мощная волна исхода, судя по всему, пришлась на 2014 год. Издание «Москоу таймс» (The Moscow Times) сообщало, что с декабря 2014 года по декабрь 2015 количество проживающих в России граждан США сократилось с 221 тысяч до 48 тысяч человек, а число граждан Великобритании — со 179 тысяч до 29 тысяч. Между тем до этого миграция, например, американцев в Россию (в основном, в Москву и Петербург) росла на протяжении около 20 лет, вплоть до по крайней мере 2012 года, заявляла тогда старший консультант по переезду компании «Интермарк релокейшн Москоу» (Intermark Relocation Moscow) Марина Морозова. С 2018 по 2019 год наблюдается небольшой рост числа пребывающих граждан из стран ЕС в целом, хотя по отдельным крупным странам динамика отрицательная, и единственное исключение — Франция (рост с 27,5 тыс. до 30,7 тыс. человек). Однако ни один из этих показателей не приближается к докризисным значениям. По США продолжилось падение. «Открытость страны и визовые послабления в период чемпионата мира по футболу _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика