Россию из-за глобального потепления наводнили смертельно опасные комары » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 12:40, 23 августа 2019
Россия / Видео / Москва, области / Все новости / Общество

Россию из-за глобального потепления наводнили смертельно опасные комары

Фото: pxhere.com МОСКВА, 23 августа, . В России стремительно растет популяция комаров, которые переносят смертельные тропические болезни. Ученые предупреждают, что вдоль Черноморского побережья страны растет популяция комаров, которые переносят опасные тропические лихорадки. Речь идет о двух видах кровососов:...
Россию из-за глобального потепления наводнили смертельно опасные комары

Фото: pxhere.com

МОСКВА, 23 августа, . В России стремительно растет популяция комаров, которые переносят смертельные тропические болезни.

Ученые предупреждают, что вдоль Черноморского побережья страны растет популяция комаров, которые переносят опасные тропические лихорадки. Речь идет о двух видах кровососов: Aedes aegypti и Aedes albopictus, сообщают «Известия».

Первый вид насекомых узнаваем по белым полоскам на спине и белыми пятнами на лапах. У второго вида пятнистое брюшко и черно-белые полоски на лапах. В Россию комары попали из Египта и Юго-Восточной Азии, вероятно, из-за глобального потепления. Вместе с ними России угрожает лихорадки Денге, Чикунгунья, Зик и желтая лихорадка.

Специалисты отмечают, что насекомые мигрировали не только в Россию, но и в европейские страны. При этом комары выбирают не только относительно теплые страны, но и северные, например Скандинавию.

«Это общемировая проблема, когда переносчики тропических болезней, которые в принципе не должны появляться на севере, мигрируют в области с подходящими им температурными условиями, похожая картина наблюдается и в Европе», – отмечает специалист.

Сейчас известно, что популяция уже направилась в Центральную Россию. Чтобы снизить риски, ученые советуют убирать свободно лежащий мусор и емкости, в которых может скапливаться вода.


Фото: pxhere.com МОСКВА, 23 августа, . В России стремительно растет популяция комаров, которые переносят смертельные тропические болезни. Ученые предупреждают, что вдоль Черноморского побережья страны растет популяция комаров, которые переносят опасные тропические лихорадки. Речь идет о двух видах кровососов: Aedes aegypti и Aedes albopictus, сообщают «Известия». Первый вид насекомых узнаваем по белым полоскам на спине и белыми пятнами на лапах. У второго вида пятнистое брюшко и черно-белые полоски на лапах. В Россию комары попали из Египта и Юго-Восточной Азии, вероятно, из-за глобального потепления. Вместе с ними России угрожает лихорадки Денге, Чикунгунья, Зик и желтая лихорадка. Специалисты отмечают, что насекомые мигрировали не только в Россию, но и в европейские страны. При этом комары выбирают не только относительно теплые страны, но и северные, например Скандинавию. «Это общемировая проблема, когда переносчики тропических болезней, которые в принципе не должны появляться на севере, мигрируют в области с подходящими им температурными условиями, похожая картина наблюдается и в Европе», – отмечает специалист. Сейчас известно, что популяция уже направилась в Центральную Россию. Чтобы снизить риски, ученые советуют убирать свободно лежащий мусор и емкости, в которых может скапливаться вода.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика