OilPrice (США): сможет ли Европа когда-нибудь избавиться от зависимости от российских энергоресурсов? - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 16:32, 26 августа 2019
Россия / Образование / Москва, области / Покупки / Новости компаний / Реформы / Регионы / Законы / Истории / Работа / Видео / Спорт / Украина / Все новости / Политика / Экономика

OilPrice (США): сможет ли Европа когда-нибудь избавиться от зависимости от российских энергоресурсов? - «ЭКОНОМИКА»

Резкий рост объема инвестиций Москвы и Пекина практически во все сферы энергетической промышленности Европы вызвал критику как из-за рубежа, так и внутри Евросоюза. Автор, размышляя в духе западной пропаганды, утверждает, что в перспективе энергобезопасность Европы может оказаться скомпрометированной из-за роста зависимости от России и Китая и снижения конкурентоспособности на мировом уровне.
OilPrice (США): сможет ли Европа когда-нибудь избавиться от зависимости от российских энергоресурсов? - «ЭКОНОМИКА»
© РИА Новости, Илья Питалев | Перейти в фотобанкРезкий рост объема инвестиций Москвы и Пекина практически во все сферы энергетической промышленности Европы вызвал критику как из-за рубежа, так и внутри Евросоюза. Автор, размышляя в духе западной пропаганды, утверждает, что в перспективе энергобезопасность Европы может оказаться скомпрометированной из-за роста зависимости от России и Китая и снижения конкурентоспособности на мировом уровне.

Большая часть нынешних дискуссий по поводу экономической «независимости» Европы вращается вокруг ее все более напряженных отношений с администрацией Трампа в таких вопросах внешней политики, как торговля и Иран. Однако сосредоточенность на этих проблемах оттеснила на второй план еще одну очень важную перемену: значительная доля энергетической промышленности Европы — основы европейского единого рынка — постепенно переходит в руки русских и китайцев.


Несмотря на угрозу американских санкций и повсеместную противодействие, в том числе внутри европейского блока, строительство «Северного потока — 2» — газопровода компании Газпром стоимостью в 11 миллиардов долларов, который позволит доставлять природный газ из России в Германию по дну Балтийского моря, — приближается к завершению. Между тем Китай активно борется за энергетические «призы» по всему Евросоюзу. К примеру, китайская государственная энергетическая компания China Three Gorges, которая уже является крупнейшим акционером холдинга Energias de Portugal, сообщила о готовности выкупить все не принадлежащие ей акции этого холдинга за 10,8 миллиардов долларов.


Резкий рост объема инвестиций Москвы и Пекина практически во все сферы энергетической промышленности Европы — от горючих ископаемых и возобновляемых источников энергии до производства электроэнергии и инфраструктуры — вызвал критику как из-за рубежа, так и внутри Евросоюза. Больше всего тревог связано с единством Евросоюза и проблемой нечестной конкуренции. Если не решать эти проблемы, их геополитические и коммерческие последствия станут клином в отношениях между США и Европой и спровоцируют серьезные разногласия внутри единого европейского рынка.


Может ли Европа довериться российскому газу?


Давние геополитические конфликты и риторика эпохи холодной войны стали причиной тревог, возникающих в связи с российскими инвестициями в европейский энергетический сектор. В мае министр энергетики США Рик Перри (Rick Perry) предложил принять закон, предполагающий введение санкций против компаний, в том числе европейских, которые принимают участие в реализации проекта «Северный поток — 2», объяснив это необходимостью остановить строительство этого газопровода. Хотя Газпром получил разрешения от России, Финляндии, Швеции и Германии, он столкнулся с сопротивлением со стороны Дании, которая пока не дала своего разрешения на строительство участка газопровода на ее территории. Кроме того, против этого проекта активно протестуют многие страны Центральной и Восточной Европы, включая Польшу и страны Балтии, не говоря уже об Украине.


Европейская комиссия тоже выразила свою обеспокоенность в связи с ростом зависимости этого региона как от газа, так и от России — недружественного в политическом смысле государства, которое до сих пор находится под санкциями Евросоюза, введенными в связи с ее агрессией на Украине. В попытке снизить риски такой зависимости Еврокомиссия внесла изменения в свою политику, чтобы заставить «Северный поток — 2» выполнять требования европейских регуляторов. В настоящее время Газпром оспаривает эти реформы в Европейском суде. Что примечательно, внутренние разногласия, возникшие вокруг этого проекта, препятствуют эффективной реализации энергетической политики Еврокомиссии, которая направлена на обеспечение интегрированного внутреннего рынка. Тот факт, что «Северный поток — 2» не проходит через территории Украины, Польши и Словакии — с которыми у России очень непростые отношения, в связи с чем они опасаются, что этот новый газопровод может каким-то образом способствовать новой агрессии, — станет причиной уменьшения доходов в этих странах.


Пекин: «доля в каждом деле»


В отличие от точечного подхода России китайские инвестиции в европейский энергетический сектор более масштабны и многообразны — от горючих ископаемых до возобновляемых источников энергии по всему континенту. Страны Центральной и Восточной Европы стали популярными направлениями в рамках формата «16+1» — формата сотрудничества 11 стран — членов Евросоюза и 5 балканских государств с Китаем в рамках китайской инициативы «Один пояс, один путь».


Лидеры Евросоюза испытывают все больше тревоги в связи с работой платформы «16+1», которая позволяет Китаю заключать двусторонние сделки о финансировании со странами — участницами формата. Брюссель боится, что это будет подрывать целостность Евросоюза, заставляя его членов обходить требования и законы этого блока. Некоторые участники формата «16+1» недовольны тем, как китайцы ведут бизнес. В некоторых политических кругах Брюсселя в Китае видят партнера, который может ослабить либеральные основы Европы.


Вне формата «16+1» Китай поставляет в Европу такое сырье, как теллурий, галлий, индий, и такие редкие элементы, как неодим и диспрозий, которые играют важную роль в солнечной и ветряной энергетике. Поскольку эксперты прогнозируют, что к 2040 году доля солнца и ветра составит около 80% вырабатываемой в Европе энергии, та роль, которую Китай играет в поставках этих материалов, будет иметь как краткосрочные, так и долгосрочные последствия. Во-первых, политика Пекина будет оказывать заметное влияние на европейский сектор возобновляемой энергии, создавая дополнительные внешние риски, включая перебои со снабжением и неустойчивость цен, а также нечестную конкуренцию с местными компаниями. В долгосрочной перспективе энергетическая безопасность Европы может оказаться скомпрометированной из-за роста зависимости от Китая и снижения конкурентоспособности на мировом уровне.


Заверения: слишком мало и слишком поздно


Разумеется, российские и китайские заинтересованные круги отвергают эту критику и настаивают на том, что их инвестиции принесут выгоду всем сторонам. Единственный акционер «Северного потока — 2» Газпром пользуется финансовой поддержкой пяти западноевропейских компаний — австрийской OMV, англо-голландской Shell, французской Engie и немецких компаний Uniper и Wintershall. Кроме того, Газпром заключил контракты на выполнение отдельных видов работ с итальянской компанией Saipem и швейцарской Allseas. Между тем Пекин продолжает настаивать на том, что он решительно поддерживает идеи интеграции и единства Евросоюза: во время 21-го саммита Евросоюза и Китая, который прошел в апреле 2019 года, китайский премьер Ли Кэцян (Li Keqiang) вновь сделал акцент на необходимости всестороннего стратегического партнерства между Пекином и этим блоком.


Однако таких односторонних заверений недостаточно для того, чтобы заглушить страхи европейцев, которые объясняются историей их стран, а также культурными и политическими различиями. Хотя китайские инвестиции в европейский энергетический сектор поступают со стороны главным образом частных компаний, эта финансовая поддержка все же является отражением четкой политической стратегии, направленной на укрепление внутренней энергетической безопасности Китая, а также на усиление международных позиций китайских корпораций.


Между тем российская государственная компания Газпром ведет бесчисленное количество споров с украинским правительством по поводу поставок природного газа. К примеру, в 2009 году она приостановила поставки газа в Европу, чтобы помешать Украине забирать газ из газопроводов, пролегающих через ее территорию, и прекратила поставки в Польшу, Венгрию и Словакию через «Северный поток — 1», чтобы те не поставляли газ Украине. В конце концов, в случае с такими странами, как Россия и Китай, невозможно разделить экономическую и политическую мотивацию и с уверенностью утверждать, что за их финансовыми инвестициями не стоят политические цели.


Успех в решении тех проблем, которые стоят перед Евросоюзом, основан на способности стран — членов этого блока поддерживать единство и сплоченность, чтобы уменьшать агрессивное влияние России и Китая, а также вести полноценные, осмысленные дискуссии, выходящие за рамки чрезмерных упрощений.


© РИА Новости, Илья Питалев | Перейти в фотобанкРезкий рост объема инвестиций Москвы и Пекина практически во все сферы энергетической промышленности Европы вызвал критику как из-за рубежа, так и внутри Евросоюза. Автор, размышляя в духе западной пропаганды, утверждает, что в перспективе энергобезопасность Европы может оказаться скомпрометированной из-за роста зависимости от России и Китая и снижения конкурентоспособности на мировом уровне.Большая часть нынешних дискуссий по поводу экономической «независимости» Европы вращается вокруг ее все более напряженных отношений с администрацией Трампа в таких вопросах внешней политики, как торговля и Иран. Однако сосредоточенность на этих проблемах оттеснила на второй план еще одну очень важную перемену: значительная доля энергетической промышленности Европы — основы европейского единого рынка — постепенно переходит в руки русских и китайцев. Несмотря на угрозу американских санкций и повсеместную противодействие, в том числе внутри европейского блока, строительство «Северного потока — 2» — газопровода компании Газпром стоимостью в 11 миллиардов долларов, который позволит доставлять природный газ из России в Германию по дну Балтийского моря, — приближается к завершению. Между тем Китай активно борется за энергетические «призы» по всему Евросоюзу. К примеру, китайская государственная энергетическая компания China Three Gorges, которая уже является крупнейшим акционером холдинга Energias de Portugal, сообщила о готовности выкупить все не принадлежащие ей акции этого холдинга за 10,8 миллиардов долларов. Резкий рост объема инвестиций Москвы и Пекина практически во все сферы энергетической промышленности Европы — от горючих ископаемых и возобновляемых источников энергии до производства электроэнергии и инфраструктуры — вызвал критику как из-за рубежа, так и внутри Евросоюза. Больше всего тревог связано с единством Евросоюза и проблемой нечестной конкуренции. Если не решать эти проблемы, их геополитические и коммерческие последствия станут клином в отношениях между США и Европой и спровоцируют серьезные разногласия внутри единого европейского рынка. Может ли Европа довериться российскому газу? Давние геополитические конфликты и риторика эпохи холодной войны стали причиной тревог, возникающих в связи с российскими инвестициями в европейский энергетический сектор. В мае министр энергетики США Рик Перри (Rick Perry) предложил принять закон, предполагающий введение санкций против компаний, в том числе европейских, которые принимают участие в реализации проекта «Северный поток — 2», объяснив это необходимостью остановить строительство этого газопровода. Хотя Газпром получил разрешения от России, Финляндии, Швеции и Германии, он столкнулся с сопротивлением со стороны Дании, которая пока не дала своего разрешения на строительство участка газопровода на ее территории. Кроме того, против этого проекта активно протестуют многие страны Центральной и Восточной Европы, включая Польшу и страны Балтии, не говоря уже об Украине. Европейская комиссия тоже выразила свою обеспокоенность в связи с ростом зависимости этого региона как от газа, так и от России — недружественного в политическом смысле государства, которое до сих пор находится под санкциями Евросоюза, введенными в связи с ее агрессией на Украине. В попытке снизить риски такой зависимости Еврокомиссия внесла изменения в свою политику, чтобы заставить «Северный поток — 2» выполнять требования европейских регуляторов. В настоящее время Газпром оспаривает эти реформы в Европейском суде. Что примечательно, внутренние разногласия, возникшие вокруг этого проекта, препятствуют эффективной реализации энергетической политики Еврокомиссии, которая направлена на обеспечение интегрированного внутреннего рынка. Тот факт, что «Северный поток — 2» не проходит через территории Украины, Польши и Словакии — с которыми у России очень непростые отношения, в связи с чем они опасаются, что этот новый газопровод может каким-то образом способствовать новой агрессии, — станет причиной уменьшения доходов в этих странах. Пекин: «доля в каждом деле» В отличие от точечного подхода России китайские инвестиции в европейский энергетический сектор более масштабны и многообразны — от горючих ископаемых до возобновляемых источников энергии по всему континенту. Страны Центральной и Восточной Европы стали популярными направлениями в рамках формата «16 1» — формата сотрудничества 11 стран — членов Евросоюза и 5 балканских государств с Китаем в рамках китайской инициативы «Один пояс, один путь». Лидеры Евросоюза испытывают все больше тревоги в связи с работой платформы «16 1», которая позволяет Китаю заключать двусторонние сделки о финансировании со странами — участницами формата. Брюссель боится, что это будет подрывать целостность Евросоюза, заставляя его членов обходить требования и законы этого блока. Некоторые участники формата «16 1» недовольны тем, как китайцы ведут бизнес. В некоторых политических кругах Брюсселя в Китае видят партнера, который может ослабить либеральные основы Европы. Вне формата «16 1» Китай поставляет в Европу такое сырье, как теллурий, галлий, индий, и такие редкие элементы, как неодим и диспрозий, которые играют важную роль в солнечной и ветряной энергетике. Поскольку эксперты прогнозируют, что к 2040 году доля солнца и ветра составит около 80% вырабатываемой в Европе энергии, та роль, которую Китай играет в поставках этих материалов, будет иметь как краткосрочные, так и долгосрочные последствия. Во-первых, политика Пекина будет оказывать заметное влияние на европейский сектор возобновляемой энергии, создавая дополнительные внешние риски, включая перебои со снабжением и неустойчивость цен, а также нечестную конкуренцию с местными компаниями. В долгосрочной перспективе энергетическая безопасность Европы может оказаться скомпрометированной из-за роста зависимости от Китая и снижения конкурентоспособности на мировом уровне. Заверения: слишком мало и слишком поздно Разумеется, российские и китайские заинтересованные круги отвергают эту критику и настаивают на том, что их инвестиции принесут выгоду всем сторонам. Единственный акционер «Северного потока — 2» Газпром пользуется финансовой поддержкой пяти западноевропейских компаний — австрийской OMV, англо-голландской Shell, французской Engie и немецких компаний Uniper и Wintershall. Кроме того, Газпром заключил контракты на выполнение отдельных видов работ с итальянской компанией Saipem и швейцарской Allseas. Между тем Пекин продолжает настаивать на том, что он решительно поддерживает идеи интеграции и единства Евросоюза: во время 21-го саммита Евросоюза и Китая, который прошел в апреле 2019 года, китайский премьер Ли Кэцян (Li Keqiang) вновь сделал акцент на необходимости всестороннего стратегического партнерства между Пекином и этим блоком. Однако таких односторонних заверений недостаточно для того, чтобы заглушить страхи европейцев, которые объясняются историей их стран, а также культурными и политическими различиями. Хотя китайские инвестиции в европейский энергетический сектор поступают со стороны главным образом частных компаний, эта финансовая поддержка все же является отражением четкой политической стратегии, направленной на укрепление внутренней энергетической безопасности Китая, а также на усиление международных позиций китайских корпораций. Между тем российская государственная компания Газпром ведет бесчисленное количество споров с украинским правительством по поводу поставок природного газа. К примеру, в 2009 году она приостановила поставки газа в Европу, чтобы помешать Украине забирать газ из газопроводов, пролегающих через ее территорию, и прекратила поставки в Польшу, Венгрию и Словакию через «Северный поток — 1», чтобы те не поставляли газ Украине. В конце концов, в случае с такими странами, как Россия и Китай, невозможно разделить экономическую и политическую мотивацию и с уверенностью утверждать, что за их финансовыми инвестициями не стоят политические цели. Успех в решении тех проблем, которые стоят перед Евросоюзом, основан на способности стран — членов этого блока поддерживать единство и сплоченность, чтобы уменьшать агрессивное влияние России и Китая, а также вести полноценные, осмысленные дискуссии, выходящие за рамки чрезмерных упрощений.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика