Forbes (США): Россия одержала одну победу в гонке гибридных автомобилей - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 20:01, 03 октября 2019
Россия / Новости компаний / 18+ / Законы / Статистика / Интересно / Экономика

Forbes (США): Россия одержала одну победу в гонке гибридных автомобилей - «ЭКОНОМИКА»

Резкий рост цен на палладий, ставший важным металлом в выхлопной системе гибридных автомобилей, — это хорошая новость для «Норникеля», являющегося одной из крупнейших в России горнодобывающих компаний. Финансовый журнал рассказывает про цены на палладий и платину, а также рассчитывает, сколько на этом может заработать «Норникель».
Forbes (США): Россия одержала одну победу в гонке гибридных автомобилей - «ЭКОНОМИКА»
© РИА Новости, Евгений Епанчинцев | Перейти в фотобанкРезкий рост цен на палладий, ставший важным металлом в выхлопной системе гибридных автомобилей, — это хорошая новость для «Норникеля», являющегося одной из крупнейших в России горнодобывающих компаний. Финансовый журнал рассказывает про цены на палладий и платину, а также рассчитывает, сколько на этом может заработать «Норникель».

Резкий рост цен на палладий, ставший важным металлом в выхлопной системе гибридных электромобилей, — это хорошая новость для «Норильского никеля», являющегося одной из крупнейших в России горнодобывающих компаний.


За последние два месяца цены на палладий увеличились на 18%, обогнав большинство других металлов, включая родственницу палладия платину, которая тоже используется в выхлопных системах, но подорожала всего на 3%.


Если в начале августа палладий стоил 1 412 долларов за унцию, то последняя его цена составила 1 667 долларов за унцию, немного опустившись с рекордной отметки понедельника, когда палладий стоил 1 697 долларов. Три года назад унцию палладия продавали за 711 долларов, в то время как платина стоила 1 020 долларов.

газета «Файненшиал таймс» сегодня сообщила, что в Лондоне за первые шесть месяцев года было украдено почти 2 900 каталитических нейтрализаторов, в то время как за весь прошлый год таких краж было 1 674.

«Норникель» поспешил воспользоваться ростом цен на палладий, произведя за первые шесть месяцев текущего года 1,49 миллиона унций этого металла. Это на 9,5% больше, чем за тот же период прошлого года.


Если в Норильске сохранят такие темпы производства, то за год компания выйдет на объем около трех миллионов унций. Это будет рекорд производства, и при нынешних ценах компания должна выручить за этот металл почти пять миллиардов долларов.


Но сохранится ли этот палладиевый бум? Это весьма сомнительно, ибо хотя палладий и является предпочтительным металлом в выхлопных системах обычных автомобилей, а платина — в дизельных, они взаимозаменяемы.


Для автомобилестроителей вопрос о том, использовать палладий или платину, связан с расчетом цен и стоимости изменений на производственной линии. Кроме того, они должны обеспечить надежные поставки металла.


Платине давно пора дорожать


В этом году, когда ценовая разница между палладием и платиной существенно увеличилась, казалось, что возвращение автомобилестроителей к платине не за горами.


Рост спроса на палладий для выхлопных систем гибридных автомобилей и огромный разрыв цен между платиной и палладием, который стал дороже ее в два раза, означает, что может начать действовать закон баланса.


Для инвесторов, проявляющих интерес к металлам, это может стать сигналом о том, что пора заняться платиной, хотя за последние несколько лет она вызывает наибольшее разочарование среди драгоценных металлов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.

© РИА Новости, Евгений Епанчинцев | Перейти в фотобанкРезкий рост цен на палладий, ставший важным металлом в выхлопной системе гибридных автомобилей, — это хорошая новость для «Норникеля», являющегося одной из крупнейших в России горнодобывающих компаний. Финансовый журнал рассказывает про цены на палладий и платину, а также рассчитывает, сколько на этом может заработать «Норникель».Резкий рост цен на палладий, ставший важным металлом в выхлопной системе гибридных электромобилей, — это хорошая новость для «Норильского никеля», являющегося одной из крупнейших в России горнодобывающих компаний. За последние два месяца цены на палладий увеличились на 18%, обогнав большинство других металлов, включая родственницу палладия платину, которая тоже используется в выхлопных системах, но подорожала всего на 3%. Если в начале августа палладий стоил 1 412 долларов за унцию, то последняя его цена составила 1 667 долларов за унцию, немного опустившись с рекордной отметки понедельника, когда палладий стоил 1 697 долларов. Три года назад унцию палладия продавали за 711 долларов, в то время как платина стоила 1 020 долларов.газета «Файненшиал таймс» сегодня сообщила, что в Лондоне за первые шесть месяцев года было украдено почти 2 900 каталитических нейтрализаторов, в то время как за весь прошлый год таких краж было 1 674. «Норникель» поспешил воспользоваться ростом цен на палладий, произведя за первые шесть месяцев текущего года 1,49 миллиона унций этого металла. Это на 9,5% больше, чем за тот же период прошлого года. Если в Норильске сохранят такие темпы производства, то за год компания выйдет на объем около трех миллионов унций. Это будет рекорд производства, и при нынешних ценах компания должна выручить за этот металл почти пять миллиардов долларов. Но сохранится ли этот палладиевый бум? Это весьма сомнительно, ибо хотя палладий и является предпочтительным металлом в выхлопных системах обычных автомобилей, а платина — в дизельных, они взаимозаменяемы. Для автомобилестроителей вопрос о том, использовать палладий или платину, связан с расчетом цен и стоимости изменений на производственной линии. Кроме того, они должны обеспечить надежные поставки металла. Платине давно пора дорожать В этом году, когда ценовая разница между палладием и платиной существенно увеличилась, казалось, что возвращение автомобилестроителей к платине не за горами. Рост спроса на палладий для выхлопных систем гибридных автомобилей и огромный разрыв цен между платиной и палладием, который стал дороже ее в два раза, означает, что может начать действовать закон баланса. Для инвесторов, проявляющих интерес к металлам, это может стать сигналом о том, что пора заняться платиной, хотя за последние несколько лет она вызывает наибольшее разочарование среди драгоценных металлов.Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика