The National Interest (США): энергетическая дипломатия России приносит геополитические дивиденды - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 08:12, 14 октября 2019
Россия / Москва, области / Крым / США / Новости компаний / Экономика

The National Interest (США): энергетическая дипломатия России приносит геополитические дивиденды - «ЭКОНОМИКА»

Хотя Вашингтон уже давно подталкивает своих европейских союзников к отказу от российского газа, некоторые шаги США, наоборот, способствовали укреплению энергетического сектора России. За последние несколько лет объем российского газового экспорта в Европу на самом деле увеличился.
The National Interest (США): энергетическая дипломатия России приносит геополитические дивиденды - «ЭКОНОМИКА»
© РИА Новости, Алексей Витвицкий | Перейти в фотобанкХотя Вашингтон уже давно подталкивает своих европейских союзников к отказу от российского газа, некоторые шаги США, наоборот, способствовали укреплению энергетического сектора России. За последние несколько лет объем российского газового экспорта в Европу на самом деле увеличился.

Всего несколько лет назад энергетические перспективы России выглядели уныло. Евросоюз, самый крупный покупатель российских энергоресурсов, стремился дистанцироваться от Москвы из-за того, что она аннексировала Крым и оказала поддержку сепаратистам на юге Украины. Россия пыталась закрепиться на китайском энергетическом рынке, однако встретила массу сложностей на этом пути. Кроме того, сланцевая революция в США угрожала еще больше ослабить позиции России на глобальных нефтяных рынках.


В этом году форум «Российская энергетическая неделя» в Москве проходил в совершенно иных обстоятельствах. Когда на прошлой неделе в российскую столицу съехались иностранные чиновники и бизнесмены, у Кремля были все причины для того, чтобы испытать удовлетворение. Несмотря на решительное сопротивление Вашингтона и некоторых восточноевропейских стран, Россия готовится завершить строительство двух новых газопроводов, ведущих в Европу, уже к концу этого года. Кроме того, ожидается, что Москва начнет поставки по газопроводу «Сила Сибири», ведущему в Китай, еще до начала 2020 года.


Некоторые политические шаги Вашингтона невольно предоставили Москве новые возможности для расширения ее влияния в энергетической сфере. Санкции против Венесуэлы и Ирана ослабили сильных конкурентов России на рынке нефти. Более того, поскольку интенсивность торговой войны между США и Китаем продолжает нарастать, Пекин все чаще обращается к своему северному соседу как к надежному поставщику энергоресурсов.

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, чтобы быть в теме главных событий.

© РИА Новости, Алексей Витвицкий | Перейти в фотобанкХотя Вашингтон уже давно подталкивает своих европейских союзников к отказу от российского газа, некоторые шаги США, наоборот, способствовали укреплению энергетического сектора России. За последние несколько лет объем российского газового экспорта в Европу на самом деле увеличился.Всего несколько лет назад энергетические перспективы России выглядели уныло. Евросоюз, самый крупный покупатель российских энергоресурсов, стремился дистанцироваться от Москвы из-за того, что она аннексировала Крым и оказала поддержку сепаратистам на юге Украины. Россия пыталась закрепиться на китайском энергетическом рынке, однако встретила массу сложностей на этом пути. Кроме того, сланцевая революция в США угрожала еще больше ослабить позиции России на глобальных нефтяных рынках. В этом году форум «Российская энергетическая неделя» в Москве проходил в совершенно иных обстоятельствах. Когда на прошлой неделе в российскую столицу съехались иностранные чиновники и бизнесмены, у Кремля были все причины для того, чтобы испытать удовлетворение. Несмотря на решительное сопротивление Вашингтона и некоторых восточноевропейских стран, Россия готовится завершить строительство двух новых газопроводов, ведущих в Европу, уже к концу этого года. Кроме того, ожидается, что Москва начнет поставки по газопроводу «Сила Сибири», ведущему в Китай, еще до начала 2020 года. Некоторые политические шаги Вашингтона невольно предоставили Москве новые возможности для расширения ее влияния в энергетической сфере. Санкции против Венесуэлы и Ирана ослабили сильных конкурентов России на рынке нефти. Более того, поскольку интенсивность торговой войны между США и Китаем продолжает нарастать, Пекин все чаще обращается к своему северному соседу как к надежному поставщику энергоресурсов. Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, чтобы быть в теме главных событий.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика