Project Syndicate (США): Европе нужны серьезные дебаты об атомной энергетике - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 08:47, 15 октября 2019
Россия / Регионы / Новости компаний / Азербайджан / Экономика

Project Syndicate (США): Европе нужны серьезные дебаты об атомной энергетике - «ЭКОНОМИКА»

В сентябре первая плавучая атомная электростанции России «Академик Ломоносов» прибыла в город Певек. «Росатом» называет этот проект пилотным. К сожалению, западные СМИ не поняли важности «Ломоносова» и запустили репортажи о запуске «Чернобыля на льду», хотя морские атомные реакторы могут быть даже безопасней, чем наземные.
Project Syndicate (США): Европе нужны серьезные дебаты об атомной энергетике - «ЭКОНОМИКА»
© РИА Новости, Павел Львов | Перейти в фотобанкВ сентябре первая плавучая атомная электростанции России «Академик Ломоносов» прибыла в город Певек. «Росатом» называет этот проект пилотным. К сожалению, западные СМИ не поняли важности «Ломоносова» и запустили репортажи о запуске «Чернобыля на льду», хотя морские атомные реакторы могут быть даже безопасней, чем наземные.

В сентябре первая плавучая атомная электростанции России — «Академик Ломоносов» — прибыла в отдалённый город Певек, расположенный в сибирско-арктическом регионе этой страны. Российская государственная компания по атомной энергии «Росатом» называет этот проект пилотным и рассчитывает со временем создать целый флот подобных электростанций в России и других регионах мира, в том числе в развивающихся странах Азии и Африки, которые срочно нуждаются в недорогой электроэнергии.



Проект «Ломоносов» опирается на длительную традицию использования атомных ледоколов в Северном Ледовитом океане. Но, как я объясняю в своей книге об энергетической геополитике, он является ещё и примером передовых технологий, демонстрирующим, как можно применять малые модульные реакторы (сокращённо ММР) с большей легкостью и гибкостью и при этом с меньшими затратами, чем традиционные атомные объекты.


ММР позволили бы производить чистую электроэнергию не только в отдалённых районах, но и в развивающихся странах, которые не подготовлены к строительству наземных атомных электростанций.

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, чтобы быть в теме главных событий.

© РИА Новости, Павел Львов | Перейти в фотобанкВ сентябре первая плавучая атомная электростанции России «Академик Ломоносов» прибыла в город Певек. «Росатом» называет этот проект пилотным. К сожалению, западные СМИ не поняли важности «Ломоносова» и запустили репортажи о запуске «Чернобыля на льду», хотя морские атомные реакторы могут быть даже безопасней, чем наземные.В сентябре первая плавучая атомная электростанции России — «Академик Ломоносов» — прибыла в отдалённый город Певек, расположенный в сибирско-арктическом регионе этой страны. Российская государственная компания по атомной энергии «Росатом» называет этот проект пилотным и рассчитывает со временем создать целый флот подобных электростанций в России и других регионах мира, в том числе в развивающихся странах Азии и Африки, которые срочно нуждаются в недорогой электроэнергии. Проект «Ломоносов» опирается на длительную традицию использования атомных ледоколов в Северном Ледовитом океане. Но, как я объясняю в своей книге об энергетической геополитике, он является ещё и примером передовых технологий, демонстрирующим, как можно применять малые модульные реакторы (сокращённо ММР) с большей легкостью и гибкостью и при этом с меньшими затратами, чем традиционные атомные объекты. ММР позволили бы производить чистую электроэнергию не только в отдалённых районах, но и в развивающихся странах, которые не подготовлены к строительству наземных атомных электростанций.Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, чтобы быть в теме главных событий.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика