Глава ФСБ снова пожаловался на нежелание IT-компаний сотрудничать со спецслужбами - «Новости дня» » «Новости Дня»
Виктория
Опубликовано: 20:22, 16 октября 2019
Россия / Мнения / Мероприятия / Интернет канал "ELLO" / Все новости

Глава ФСБ снова пожаловался на нежелание IT-компаний сотрудничать со спецслужбами - «Новости дня»

Директор ФСБ России Александр Бортников назвал серьезной проблемой нежелание IT-компаний сотрудничать со спецслужбами в сфере информационной безопасности, так как мессенджеры являются основным инструментом общения между бандитами. Об этом он заявил на международном совещании руководителей спецслужб, органов безопасности...
Глава ФСБ снова пожаловался на нежелание IT-компаний сотрудничать со спецслужбами - «Новости дня»
Глава ФСБ снова пожаловался на нежелание IT-компаний сотрудничать со спецслужбами - «Новости дня»

Директор ФСБ России Александр Бортников назвал серьезной проблемой нежелание IT-компаний сотрудничать со спецслужбами в сфере информационной безопасности, так как мессенджеры являются основным инструментом общения между бандитами. Об этом он заявил на международном совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов в Сочи.



"Интернет с его глобальным охватом аудитории становится основной площадкой для продвижения идеологии терроризма, вербовки и распространения информации о способах проведения терактов. Основным инструментом коммуникации между бандитами по-прежнему являются интернет-мессенджеры, обладающие высокой криптозащитой", – цитирует Бортникова ТАСС.



"В этой связи серьезной проблемой считаем нежелание ряда ведущих мировых IT-компаний сотрудничать со спецслужбами в сфере информационной безопасности", – сказал глава ФСБ, призвав партнеров из иностранных спецслужб присоединиться к российской инициативе о раскрытии ключей шифрования переписки в интернете.



По мнению Бортникова, доступ к ключам шифрования обеспечит правоохранительным органам контроль за информационным обменом между преступниками и при этом позволит в полном объеме гарантировать право граждан на тайну переписки. Отметим, что ранее отказ предоставить ФСБ ключи шифрования стал поводом для блокировки в России мессенджера Telegram.



Также Бортников призвал объединить усилия национальных спецслужб по выявлению и блокированию в интернете материалов экстремистского и террористического содержания и налаживать в этих целях сотрудничество с IT-компаниями.



Напомним, в апреле Александр Бортников говорил о необходимости разработать единые международные правила в интернете. Тогда же он предлагал сделать открытыми для спецслужб шифрованные сообщения в мобильных приложениях.



"Сейчас размещение террористических ресурсов на иностранных серверах по сути обеспечивает их неуязвимость. Пропаганда, вербовка, финансирование, связь, управление – лишь неполный перечень возможностей, которые террористы фактически утратят, если международное сообщество сможет прийти к консенсусу в данном вопросе и действовать скоординировано на основе единых правовых стандартов", – заявил Бортников, выступая на Конференции по противодействию международному терроризму под эгидой Межпарламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге.



Особо острой глава ФСБ назвал проблему "применения криптографии в программах для коммуникации, которая повсеместно снизила эффективность оперативно-технических мероприятий по противодействию террористам".



В ноябре прошлого года Бортников назвал причиной сложностей во взаимоотношениях ФСБ с мессенджером Telegram непонимание собственником сервиса важности содействия в борьбе с терроризмом.


Директор ФСБ России Александр Бортников назвал серьезной проблемой нежелание IT-компаний сотрудничать со спецслужбами в сфере информационной безопасности, так как мессенджеры являются основным инструментом общения между бандитами. Об этом он заявил на международном совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов в Сочи. "Интернет с его глобальным охватом аудитории становится основной площадкой для продвижения идеологии терроризма, вербовки и распространения информации о способах проведения терактов. Основным инструментом коммуникации между бандитами по-прежнему являются интернет-мессенджеры, обладающие высокой криптозащитой", – цитирует Бортникова ТАСС. "В этой связи серьезной проблемой считаем нежелание ряда ведущих мировых IT-компаний сотрудничать со спецслужбами в сфере информационной безопасности", – сказал глава ФСБ, призвав партнеров из иностранных спецслужб присоединиться к российской инициативе о раскрытии ключей шифрования переписки в интернете. По мнению Бортникова, доступ к ключам шифрования обеспечит правоохранительным органам контроль за информационным обменом между преступниками и при этом позволит в полном объеме гарантировать право граждан на тайну переписки. Отметим, что ранее отказ предоставить ФСБ ключи шифрования стал поводом для блокировки в России мессенджера Telegram. Также Бортников призвал объединить усилия национальных спецслужб по выявлению и блокированию в интернете материалов экстремистского и террористического содержания и налаживать в этих целях сотрудничество с IT-компаниями. Напомним, в апреле Александр Бортников говорил о необходимости разработать единые международные правила в интернете. Тогда же он предлагал сделать открытыми для спецслужб шифрованные сообщения в мобильных приложениях. "Сейчас размещение террористических ресурсов на иностранных серверах по сути обеспечивает их неуязвимость. Пропаганда, вербовка, финансирование, связь, управление – лишь неполный перечень возможностей, которые террористы фактически утратят, если международное сообщество сможет прийти к консенсусу в данном вопросе и действовать скоординировано на основе единых правовых стандартов", – заявил Бортников, выступая на Конференции по противодействию международному терроризму под эгидой Межпарламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге. Особо острой глава ФСБ назвал проблему "применения криптографии в программах для коммуникации, которая повсеместно снизила эффективность оперативно-технических мероприятий по противодействию террористам". В ноябре прошлого года Бортников назвал причиной сложностей во взаимоотношениях ФСБ с мессенджером Telegram непонимание собственником сервиса важности содействия в борьбе с терроризмом.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика