Кому что достанется: Курильские острова хотят поделить между Россией и Японией - «Новости дня» » «Новости Дня»
Настасья
Опубликовано: 20:39, 23 июня 2019
Япония / Россия / Новости компаний / Общество / Мнения / Статистика / США / Другие / Покупки / Власть / Команды / Спорт / Персона / Жизнь / Все новости

Кому что достанется: Курильские острова хотят поделить между Россией и Японией - «Новости дня»

Отдадут ли Курилы Японии, на этот вопрос ответил президент России Владимир Путин. Он напомнил на каких правах ими владеет Россия и как будут складываться дальнейшие отношения между Россией и Японией. Договор заключенный после войны дает надежду Японии о возврате островов. Последние новости после переговоров...
Кому что достанется: Курильские острова хотят поделить между Россией и Японией - «Новости дня»

Отдадут ли Курилы Японии, на этот вопрос ответил президент России Владимир Путин. Он напомнил на каких правах ими владеет Россия и как будут складываться дальнейшие отношения между Россией и Японией. Договор заключенный после войны дает надежду Японии о возврате островов.



Последние новости после переговоров министров иностранных дел России и Японии



Встреча двух министров иностранных дел России и Японии не дало обществу конкретного ответа на вопрос, отдадут ли Курилы Японии. Встреча прошла в мае 2019 года, после которой Сергей Лавров попросил японскую сторону не оглашать результаты встречи.



Еще перед переговорами министр России говорил, что общего мнения для решения про вопрос о Курилах у государств нет, так как не могут прийти к одному соглашению. Временно остановились на том, что обе страны будут работать над новыми проектами для внедрения их на Курильских островах и вести общую хозяйственную деятельность.



Сергей Лавров добавил, что вопрос о возвращении островов Японии не стоял, потому что затрагивает суверенитет страны.



Президент России Владимир Путин добавил, что Россия имеет свои планы на развитие Дальнего Востока, в том числе и Курильских островов, для этого разрабатываются программы по развитию инфраструктуры, рыбной отрасли, экономики.



Япония и ее требования по возврату Курильских островов



Япония хочет вернуть в состав страны 4 острова, которые относятся к Курильской гряде. По договору о торговле за 1855 год, Итуруп, Кунашир, Хабомаи и Шикотан принадлежали им. Россия же твердо стоит на позиции, что острова отошли в состав СССР после Второй мировой войны и пере смотрению не подлежат.



Все разговоры двух стран сводятся к договору о мирном соглашении, после подписания которого Японии может отойти 2 острова: Шикотан и сеть маленьких островов под названием Хабомаи. Такого соглашения нет, потому что каждая сторона не уступает в своих требованиях, с времен окончания войны.



Есть только один договор между странами, составленный в 1956 году во время правления Никиты Хрущева. Правительство СССР хотела мирной жизни и предложила компромиссный вариант, по которому Японии отойдут два острова. И этот факт записан в 9-й статье декларации. Тогда вмешалась США, пригрозив Японии, что в таком случае не вернет ей другой остров, находящийся в оккупации у Америки.



Японское правительство решило, что острова в Америке более важные и отказалась от тех, что предлагал Никита Хрущев. Тот отозвал свое решение, но статья осталась. И это является для Японии аргументов в споре про острова. Президент России признает документ, но добавляет, что в документе много не уточненных нюансов по поводу территории и условий, на которых должна пройти передача островов. Пока обсуждения идут и власти Японии надеются прийти к мирному соглашению.


Отдадут ли Курилы Японии, на этот вопрос ответил президент России Владимир Путин. Он напомнил на каких правах ими владеет Россия и как будут складываться дальнейшие отношения между Россией и Японией. Договор заключенный после войны дает надежду Японии о возврате островов. Последние новости после переговоров министров иностранных дел России и Японии Встреча двух министров иностранных дел России и Японии не дало обществу конкретного ответа на вопрос, отдадут ли Курилы Японии. Встреча прошла в мае 2019 года, после которой Сергей Лавров попросил японскую сторону не оглашать результаты встречи. Еще перед переговорами министр России говорил, что общего мнения для решения про вопрос о Курилах у государств нет, так как не могут прийти к одному соглашению. Временно остановились на том, что обе страны будут работать над новыми проектами для внедрения их на Курильских островах и вести общую хозяйственную деятельность. Сергей Лавров добавил, что вопрос о возвращении островов Японии не стоял, потому что затрагивает суверенитет страны. Президент России Владимир Путин добавил, что Россия имеет свои планы на развитие Дальнего Востока, в том числе и Курильских островов, для этого разрабатываются программы по развитию инфраструктуры, рыбной отрасли, экономики. Япония и ее требования по возврату Курильских островов Япония хочет вернуть в состав страны 4 острова, которые относятся к Курильской гряде. По договору о торговле за 1855 год, Итуруп, Кунашир, Хабомаи и Шикотан принадлежали им. Россия же твердо стоит на позиции, что острова отошли в состав СССР после Второй мировой войны и пере смотрению не подлежат. Все разговоры двух стран сводятся к договору о мирном соглашении, после подписания которого Японии может отойти 2 острова: Шикотан и сеть маленьких островов под названием Хабомаи. Такого соглашения нет, потому что каждая сторона не уступает в своих требованиях, с времен окончания войны. Есть только один договор между странами, составленный в 1956 году во время правления Никиты Хрущева. Правительство СССР хотела мирной жизни и предложила компромиссный вариант, по которому Японии отойдут два острова. И этот факт записан в 9-й статье декларации. Тогда вмешалась США, пригрозив Японии, что в таком случае не вернет ей другой остров, находящийся в оккупации у Америки. Японское правительство решило, что острова в Америке более важные и отказалась от тех, что предлагал Никита Хрущев. Тот отозвал свое решение, но статья осталась. И это является для Японии аргументов в споре про острова. Президент России признает документ, но добавляет, что в документе много не уточненных нюансов по поводу территории и условий, на которых должна пройти передача островов. Пока обсуждения идут и власти Японии надеются прийти к мирному соглашению.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика