Они ходили как шакалы: Жители Чернухино в годовщину освобождения вспоминают о тяготах оккупации » «Новости Дня»
Фома
Опубликовано: 00:51, 19 февраля 2019
Новороссия

Они ходили как шакалы: Жители Чернухино в годовщину освобождения вспоминают о тяготах оккупации

Чернухино, 18 фев – корр. ДАН. Поселок городского типа Чернухино на юго-западе Луганской Народной Республики отметил сегодня четвертую годовщину освобождения от ВСУ. Украинские силовики, более полугода терроризировавшие местное население, оставили поселок в феврале 2015 года лишь после ожесточенных боев. ...
Они ходили как шакалы: Жители Чернухино в годовщину освобождения вспоминают о тяготах оккупации


Они ходили как шакалы: Жители Чернухино в годовщину освобождения вспоминают о тяготах оккупации

Чернухино, 18 фев – корр. ДАН. Поселок городского типа Чернухино на юго-западе Луганской Народной Республики отметил сегодня четвертую годовщину освобождения от ВСУ. Украинские силовики, более полугода терроризировавшие местное население, оставили поселок в феврале 2015 года лишь после ожесточенных боев.


Подразделения Киева вошли в Чернухино в августе 2014-го. За время оккупации местные жители были доведены до отчаяния, многие покидали свои дома. Ольга Александровна – одна из тех, кто оставался в поселке в самое тяжелое время. Приходилось жить без света, воды и хлеба. Об оккупантах вспоминает с неприязнью: «Эти шакалы в магазинах ящиками водку брали, пили, а потом ходили с автоматами по улицам, как фашисты во время Великой Отечественной».




«Один пришел с выдернутой из гранаты чекой, зашел во двор и хотел взорвать ее прямо там. Искал машину, чтобы выехать из поселка — они уже в конце как чумные ходили», — добавляет еще одна жительница поселка Лариса Васильевна.


За время боевых действий в Чернухино погибли 34 местных жителя. В память о жертвах украинской агрессии в поселке в 2017 году установили мемориал. Сегодня у него состоялся митинг-реквием с участием Главы ЛНР Леонида Пасечника и председателя Народного Совета ДНР Владимира Бидёвки.


Тамара Георгиева в период активных боев потеряла мужа и чудом уцелела сама. За спасение благодарит собаку. «Я ночью хотела была выйти набрать воды. Собака поднималась наверх по ступенькам, а я шла за ней, — рассказывает Георгиева. — Она раньше услышала свист снаряда и толкнула меня. Оказалось, что во двор прилетела мина».







До войны в Чернухино проживало около 6000 человек. Сейчас населенный пункт насчитывает порядка 2,5 тысячи жителей. О боевых действиях все еще напоминают побитые пулями и сколками здания и заборы, разрушенные дома. Момент, когда ополчение освободило поселок от оккупантов, здесь помнят хорошо.


«После освобождения начала налаживаться жизнь. В марте нам дали свет и газ. Пока не было света, раздавали бесплатно продукты. Очень помогали, в том числе с едой. А в начале марта жители уже на работу вышли, — рассказывает Ольга Александровна. — Очень жалко наших ребят, которые гибнут. Большое им спасибо, ведь если не они, то кто нас защитит?»







Поселок Чернухино расположен на юго-западе ЛНР в восьми километрах от города Дебальцево (ДНР). Он являлся стратегически важным пунктом во время совместной операции сил Донецкой и Луганской Народных Республик по окружению крупной группировки украинских силовиков и освобождению от них Дебальцево – одного из главных железнодорожных узлов Донбасса. Бои за этот город продолжались около трех недель и 18 февраля 2015 года завершились его полным освобождением от оккупантов. *зх*мк*нк


Чернухино, 18 фев – корр. ДАН. Поселок городского типа Чернухино на юго-западе Луганской Народной Республики отметил сегодня четвертую годовщину освобождения от ВСУ. Украинские силовики, более полугода терроризировавшие местное население, оставили поселок в феврале 2015 года лишь после ожесточенных боев. Подразделения Киева вошли в Чернухино в августе 2014-го. За время оккупации местные жители были доведены до отчаяния, многие покидали свои дома. Ольга Александровна – одна из тех, кто оставался в поселке в самое тяжелое время. Приходилось жить без света, воды и хлеба. Об оккупантах вспоминает с неприязнью: «Эти шакалы в магазинах ящиками водку брали, пили, а потом ходили с автоматами по улицам, как фашисты во время Великой Отечественной». «Один пришел с выдернутой из гранаты чекой, зашел во двор и хотел взорвать ее прямо там. Искал машину, чтобы выехать из поселка — они уже в конце как чумные ходили», — добавляет еще одна жительница поселка Лариса Васильевна. За время боевых действий в Чернухино погибли 34 местных жителя. В память о жертвах украинской агрессии в поселке в 2017 году установили мемориал. Сегодня у него состоялся митинг-реквием с участием Главы ЛНР Леонида Пасечника и председателя Народного Совета ДНР Владимира Бидёвки. Тамара Георгиева в период активных боев потеряла мужа и чудом уцелела сама. За спасение благодарит собаку. «Я ночью хотела была выйти набрать воды. Собака поднималась наверх по ступенькам, а я шла за ней, — рассказывает Георгиева. — Она раньше услышала свист снаряда и толкнула меня. Оказалось, что во двор прилетела мина». До войны в Чернухино проживало около 6000 человек. Сейчас населенный пункт насчитывает порядка 2,5 тысячи жителей. О боевых действиях все еще напоминают побитые пулями и сколками здания и заборы, разрушенные дома. Момент, когда ополчение освободило поселок от оккупантов, здесь помнят хорошо. «После освобождения начала налаживаться жизнь. В марте нам дали свет и газ. Пока не было света, раздавали бесплатно продукты. Очень помогали, в том числе с едой. А в начале марта жители уже на работу вышли, — рассказывает Ольга Александровна. — Очень жалко наших ребят, которые гибнут. Большое им спасибо, ведь если не они, то кто нас защитит?» Поселок Чернухино расположен на юго-западе ЛНР в восьми километрах от города Дебальцево (ДНР). Он являлся стратегически важным пунктом во время совместной операции сил Донецкой и Луганской Народных Республик по окружению крупной группировки украинских силовиков и освобождению от них Дебальцево – одного из главных железнодорожных узлов Донбасса. Бои за этот город продолжались около трех недель и 18 февраля 2015 года завершились его полным освобождением от оккупантов. *зх*мк*нк

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика