Армия Киева нарушила ключевые положения Женевских конвенций, обстреляв мечеть в Донецке – Морозова » «Новости Дня»
Вячеслав
Опубликовано: 04:01, 05 июня 2019
Новороссия

Армия Киева нарушила ключевые положения Женевских конвенций, обстреляв мечеть в Донецке – Морозова

Армия Киева нарушила ключевые положения Женевских конвенций, обстреляв мечеть в Донецке – Морозова

Донецк, 4 июн – ДАН. Украинские военные обстрелом мечети «Ахать Джами» в Донецке нарушили ключевые положения дополнительного протокола к Женевским конвенциям. Как заявила Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова, причастные к инциденту должны понести всю полноту ответственности.


«В соответствии со статьей 16 дополнительного протокола II к Женевским конвенциям, касающегося защиты жертв немеждународных вооруженных конфликтов, запрещается совершать какие-либо враждебные акты, направленные против мест отправления культа», — приводит Морозова выдержки из документа.


Она отметила особый цинизм украинских военнослужащих, которые открыли огонь по месту массового скопления верующих, в том числе детей. Омбудсмен заявила, что по данному факту проинформировала международные организации, призвав мировое сообщество к конкретным мерам в отношении Киева.


«К счастью, обошлось без жертв, но это не умаляет вины причастных лиц, которые должны понести за указанный инцидент всю полноту ответственности, если Украина и дальше намерена позиционировать себя в мире как правовое государство», — подчеркнула уполномоченный.


Как сообщалось ранее, представители мусульманских общин и духовенства ДНР направят коллективное обращение к мировому сообществу с целью повлиять на украинские власти в связи с обстрелом.


Ранее сообщалось, что ВСУ утром обстреляли мечеть, расположенную на северной окраине Донецка. Огонь был открыт во время подготовительных мероприятий к празднованию Ураза-байрама – одного из главных праздников в исламе. *зх*мк*ъъ

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Донецк, 4 июн – ДАН. Украинские военные обстрелом мечети «Ахать Джами» в Донецке нарушили ключевые положения дополнительного протокола к Женевским конвенциям. Как заявила Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова, причастные к инциденту должны понести всю полноту ответственности. «В соответствии со статьей 16 дополнительного протокола II к Женевским конвенциям, касающегося защиты жертв немеждународных вооруженных конфликтов, запрещается совершать какие-либо враждебные акты, направленные против мест отправления культа», — приводит Морозова выдержки из документа. Она отметила особый цинизм украинских военнослужащих, которые открыли огонь по месту массового скопления верующих, в том числе детей. Омбудсмен заявила, что по данному факту проинформировала международные организации, призвав мировое сообщество к конкретным мерам в отношении Киева. «К счастью, обошлось без жертв, но это не умаляет вины причастных лиц, которые должны понести за указанный инцидент всю полноту ответственности, если Украина и дальше намерена позиционировать себя в мире как правовое государство», — подчеркнула уполномоченный. Как сообщалось ранее, представители мусульманских общин и духовенства ДНР направят коллективное обращение к мировому сообществу с целью повлиять на украинские власти в связи с обстрелом. Ранее сообщалось, что ВСУ утром обстреляли мечеть, расположенную на северной окраине Донецка. Огонь был открыт во время подготовительных мероприятий к празднованию Ураза-байрама – одного из главных праздников в исламе. *зх*мк*ъъ

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)