ФОТОРЕПОРТАЖ: Имя Героя ДНР Иосифа Кобзона увековечено на здании Донбасс-Оперы в центре Донецка » «Новости Дня»
Neal
Опубликовано: 12:39, 23 августа 2019
Новороссия

ФОТОРЕПОРТАЖ: Имя Героя ДНР Иосифа Кобзона увековечено на здании Донбасс-Оперы в центре Донецка

Донецк, 23 авг — корр. ДАН. Мемориальная доска в честь Народного артиста СССР и ДНР, Героя Республики Иосифа Кобзона появилась сегодня в Донецке. Она установлена на фасаде Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. Соловьяненко. «Мы выбрали для установки мемориальной доски символичное...
ФОТОРЕПОРТАЖ: Имя Героя ДНР Иосифа Кобзона увековечено на здании Донбасс-Оперы в центре Донецка

Донецк, 23 авг — корр. ДАН. Мемориальная доска в честь Народного артиста СССР и ДНР, Героя Республики Иосифа Кобзона появилась сегодня в Донецке. Она установлена на фасаде Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. Соловьяненко.


«Мы выбрали для установки мемориальной доски символичное место, потому что неоднократно наш земляк Иосиф Кобзон выступал на сцене театра. Он с честью и достоинством носил две звезды – Героя России и ДНР. Мы гордимся нашим великим земляком и будем всегда его помнить», — сказал глава администрации Донецка Алексей Кулемзин.








На церемонии открытия также присутствовали председатель правления региональной общественной организации «Землячество Донбассовцев» Москвы Петр Акаемов, первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко, генеральный директор Донецкой государственной академической филармонии им. С. Прокофьева Александр Парецкий.


Акаемов зачитал послание народу Донбасса от вдовы Иосифа Кобзона Нелли, в котором она поздравила жителей с предстоящими праздниками – Днем шахтера и Днем города Донецка. В письме также были слова благодарности за внимание и память об артисте.








Иосиф Кобзон родился 11 сентября 1937 года в городе Часов Яр Донецкой области. Свое детство и юность провел в Донбассе. Восхождение на Олимп советской эстрады начал в конце 50-х. Репертуар артиста насчитывал свыше трех тысяч песен, он выпустил несколько десятков музыкальных альбомов. За свою карьеру получил около сотни различных наград, званий и премий. Среди наиболее значимых: звание Народного артиста СССР, Героя Труда Российской Федерации и орден «За заслуги перед Отечеством» I степени. Помимо эстрадной, Кобзон вел активную политическую, общественную и благотворительную деятельность. После начала войны в Донбассе неоднократно посещал ДНР и ЛНР с концертами и гуманитарными миссиями. 23 февраля 2015 года он был удостоен звания Народного артиста ДНР, 29 августа того же года ему было присвоено звание Героя ДНР. С мая 2015 года является гражданином Республики. Кобзон скончался  30 августа 2018 года в Москве на 81-м году жизни.


Добавим, что сегодня на здании филармонии в центре Донецка также установлен мемориал в честь знаменитой эстрадной певицы Тамары Миансаровой, проработавшей в стенах этого учреждения 12 лет. На мероприятии побывали политические и общественные деятели России и ДНР.


Тамара Миансарова  —  украинская, советская и российская эстрадная певица. Удостоена званий Народный артист России, Заслуженный артист УССР. Родилась 5 марта 1931 в Кировограде. На эстраде стала выступать в конце 1950-х годов. В репертуаре певицы было более 400 песен на русском, украинском и польском языках, среди наиболее известных – «Черный кот», «Пусть всегда будет солнце», «Летка-енка» и другие. Артистка скончалась 12 июля 2017 года на 87-м году жизни в Москве. *нм*мк


Донецк, 23 авг — корр. ДАН. Мемориальная доска в честь Народного артиста СССР и ДНР, Героя Республики Иосифа Кобзона появилась сегодня в Донецке. Она установлена на фасаде Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. Соловьяненко. «Мы выбрали для установки мемориальной доски символичное место, потому что неоднократно наш земляк Иосиф Кобзон выступал на сцене театра. Он с честью и достоинством носил две звезды – Героя России и ДНР. Мы гордимся нашим великим земляком и будем всегда его помнить», — сказал глава администрации Донецка Алексей Кулемзин. На церемонии открытия также присутствовали председатель правления региональной общественной организации «Землячество Донбассовцев» Москвы Петр Акаемов, первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко, генеральный директор Донецкой государственной академической филармонии им. С. Прокофьева Александр Парецкий. Акаемов зачитал послание народу Донбасса от вдовы Иосифа Кобзона Нелли, в котором она поздравила жителей с предстоящими праздниками – Днем шахтера и Днем города Донецка. В письме также были слова благодарности за внимание и память об артисте. Иосиф Кобзон родился 11 сентября 1937 года в городе Часов Яр Донецкой области. Свое детство и юность провел в Донбассе. Восхождение на Олимп советской эстрады начал в конце 50-х. Репертуар артиста насчитывал свыше трех тысяч песен, он выпустил несколько десятков музыкальных альбомов. За свою карьеру получил около сотни различных наград, званий и премий. Среди наиболее значимых: звание Народного артиста СССР, Героя Труда Российской Федерации и орден «За заслуги перед Отечеством» I степени. Помимо эстрадной, Кобзон вел активную политическую, общественную и благотворительную деятельность. После начала войны в Донбассе неоднократно посещал ДНР и ЛНР с концертами и гуманитарными миссиями. 23 февраля 2015 года он был удостоен звания Народного артиста ДНР, 29 августа того же года ему было присвоено звание Героя ДНР. С мая 2015 года является гражданином Республики. Кобзон скончался 30 августа 2018 года в Москве на 81-м году жизни. Добавим, что сегодня на здании филармонии в центре Донецка также установлен мемориал в честь знаменитой эстрадной певицы Тамары Миансаровой, проработавшей в стенах этого учреждения 12 лет. На мероприятии побывали политические и общественные деятели России и ДНР. Тамара Миансарова — украинская, советская и российская эстрадная певица. Удостоена званий Народный артист России, Заслуженный артист УССР. Родилась 5 марта 1931 в Кировограде. На эстраде стала выступать в конце 1950-х годов. В репертуаре певицы было более 400 песен на русском, украинском и польском языках, среди наиболее известных – «Черный кот», «Пусть всегда будет солнце», «Летка-енка» и другие. Артистка скончалась 12 июля 2017 года на 87-м году жизни в Москве. *нм*мк

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика