Комментарий Никоноровой в связи с 5-летием Минского протокола » «Новости Дня»
Лука
Опубликовано: 16:15, 07 сентября 2019
Новороссия

Комментарий Никоноровой в связи с 5-летием Минского протокола

Сегодня исполняется пять лет со дня подписания Минского протокола, положившего начало дипломатическому пути урегулирования конфликта в Донбассе. К сожалению, украинская сторона отнеслась к исполнению своих обязательств по данному документу крайне недобросовестно, что обусловило необходимость подписания...

Сегодня исполняется пять лет со дня подписания Минского протокола, положившего начало дипломатическому пути урегулирования конфликта в Донбассе. К сожалению, украинская сторона отнеслась к исполнению своих обязательств по данному документу крайне недобросовестно, что обусловило необходимость подписания на его основе еще одного более детализированного соглашения – Комплекса мер. Именно он впоследствии был одобрен Декларацией лидеров стран-гарантов Минских соглашений и Резолюцией Совета Безопасности ООН, что сделало его обязательным к исполнению нормативно-правовым актом. Тем не менее, даже такой высокий международно-правовой статус этого документа не является для украинских властей достаточным основанием к тому, чтобы точно и неукоснительно соблюдать все закрепленные в нем обязательства — на сегодняшний момент ни одно из них не было полноценно реализовано Украиной.


Отметим, что хотя нам и удалось добиться определенных подвижек в сфере безопасности — в частности, было согласовано всеобъемлющее бессрочное перемирие и дополнительные меры по контролю за его соблюдением – говорить о существенных стабильных результатах пока преждевременно. Украинская сторона не стремится сохранять этот хрупкий прогресс и цинично нарушает с таким трудом достигнутые договоренности.


Киев также не спешит решать накопившиеся экономические вопросы, такие как выплаты пенсий жителям Республик, а также погашение долгов перед работниками КП «Компания «Вода Донбасса» и железной дороги. Украинские представители обуславливают это тем, что они якобы не могут предоставить никаких конструктивных механизмов по урегулированию данных вопросов, хотя мы регулярно предлагаем различные варианты для обсуждения.


Нашим представителям в группе по гуманитарным вопросам удалось разблокировать обсуждение обмена удерживаемыми лицами. Со стороны Республик формальности процессуальной очистки практически завершены, на данный момент дата проведения обмена зависит исключительно от Киева и его стремления как можно быстрее завершить все необходимые юридические процедуры со своей стороны.


Однако, самое главное препятствие в установлении долгосрочного и устойчивого мира в Донбассе — это намеренное блокирование украинской стороной дискуссии по политическим пунктам Комплекса мер. Вместо прямого диалога по основным вопросам политической повестки, в частности по порядку введения в силу закона об особом статусе Донбасса, закреплению особого статуса в Конституции и осуществлению амнистии, украинские переговорщики находят новые способы саботировать работу профильной группы. Тем не менее, мы продолжим настаивать на необходимости имплементации всех политических пунктов, в первую очередь закрепления в Конституции особого статуса Донбасса, являющегося фундаментом для дальнейшего урегулирования конфликта.



Источник: министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова


Сегодня исполняется пять лет со дня подписания Минского протокола, положившего начало дипломатическому пути урегулирования конфликта в Донбассе. К сожалению, украинская сторона отнеслась к исполнению своих обязательств по данному документу крайне недобросовестно, что обусловило необходимость подписания на его основе еще одного более детализированного соглашения – Комплекса мер. Именно он впоследствии был одобрен Декларацией лидеров стран-гарантов Минских соглашений и Резолюцией Совета Безопасности ООН, что сделало его обязательным к исполнению нормативно-правовым актом. Тем не менее, даже такой высокий международно-правовой статус этого документа не является для украинских властей достаточным основанием к тому, чтобы точно и неукоснительно соблюдать все закрепленные в нем обязательства — на сегодняшний момент ни одно из них не было полноценно реализовано Украиной. Отметим, что хотя нам и удалось добиться определенных подвижек в сфере безопасности — в частности, было согласовано всеобъемлющее бессрочное перемирие и дополнительные меры по контролю за его соблюдением – говорить о существенных стабильных результатах пока преждевременно. Украинская сторона не стремится сохранять этот хрупкий прогресс и цинично нарушает с таким трудом достигнутые договоренности. Киев также не спешит решать накопившиеся экономические вопросы, такие как выплаты пенсий жителям Республик, а также погашение долгов перед работниками КП «Компания «Вода Донбасса» и железной дороги. Украинские представители обуславливают это тем, что они якобы не могут предоставить никаких конструктивных механизмов по урегулированию данных вопросов, хотя мы регулярно предлагаем различные варианты для обсуждения. Нашим представителям в группе по гуманитарным вопросам удалось разблокировать обсуждение обмена удерживаемыми лицами. Со стороны Республик формальности процессуальной очистки практически завершены, на данный момент дата проведения обмена зависит исключительно от Киева и его стремления как можно быстрее завершить все необходимые юридические процедуры со своей стороны. Однако, самое главное препятствие в установлении долгосрочного и устойчивого мира в Донбассе — это намеренное блокирование украинской стороной дискуссии по политическим пунктам Комплекса мер. Вместо прямого диалога по основным вопросам политической повестки, в частности по порядку введения в силу закона об особом статусе Донбасса, закреплению особого статуса в Конституции и осуществлению амнистии, украинские переговорщики находят новые способы саботировать работу профильной группы. Тем не менее, мы продолжим настаивать на необходимости имплементации всех политических пунктов, в первую очередь закрепления в Конституции особого статуса Донбасса, являющегося фундаментом для дальнейшего урегулирования конфликта. Источник: министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика