Обмен удерживаемыми лицами между РФ и Украиной прошел с учетом позиции Республик Донбасса — эксперт » «Новости Дня»
Платон
Опубликовано: 20:55, 07 сентября 2019
Новороссия

Обмен удерживаемыми лицами между РФ и Украиной прошел с учетом позиции Республик Донбасса — эксперт

Донецк, 7 сен – ДАН. Освобождение бывшего ополченца ДНР Владимира Цемаха в рамках сегодняшнего обмена удерживаемыми лицами между Украиной и Россией произошло по просьбе Донецка. Об этом заявил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. «Конечно, учитывалась и позиция Народных Республик Донбасса,...
Обмен удерживаемыми лицами между РФ и Украиной прошел с учетом позиции Республик Донбасса — эксперт

Донецк, 7 сен – ДАН. Освобождение бывшего ополченца ДНР Владимира Цемаха в рамках сегодняшнего обмена удерживаемыми лицами между Украиной и Россией произошло по просьбе Донецка. Об этом заявил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.


«Конечно, учитывалась и позиция Народных Республик Донбасса, – приводит комментарий Чеснакова агентство ТАСС. – Так, известно, что освобождение Владимира Цемаха произошло по просьбе ДНР, несмотря на мнение голландской прокуратуры».


Он добавил, что глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук внес значительный вклад в подготовку и реализацию обмена удерживаемыми лицами, несмотря на давление со стороны команды президента Украины Владимира Зеленского и стоящего за ней олигарха Игоря Коломойского.


«Российское руководство продолжает доверять Медведчуку и никогда не будет доверять Коломойскому, создавшему карательные батальоны «Азов» и «Днепр» и стоявшему у истоков антироссийской политики Киева последних пяти лет», – подчеркнул эксперт.


Обмен удерживаемыми лицами между РФ и Украиной прошел с учетом позиции Республик Донбасса — эксперт

? Омбудсмен ДНР поблагодарила власти России за освобождение узников, которых удерживал Киев

По словам Чеснакова, процесс освобождения удерживаемых лиц будет продолжен, и следующим его этапом должен стать обмен пленными между Киевом и Народными Республиками Донбасса, который обсуждается на переговорах в Минске.


«Конечно, в перспективе нужно обменять всех на всех, но на сверку списков, которые представили стороны, уйдет много времени, — пояснил эксперт. — Сейчас же уже можно хотя бы вернуть всех установленных. Это более двухсот человек, которых необходимо вернуть домой. Около 200 из них находятся в Киеве и около 70 — в Республиках Донбасса. Этот обмен будет существенным шагом для дальнейшего урегулирования конфликта».


Ранее сегодня состоялся обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией по формуле «35 на 35». В числе освобожденных украинской стороной — жительница Донецка Юлия Просолова, которую СБУ задержала осенью 2017 года, и бывший командир сил ПВО в Снежном Владимир Цемах, похищенный спецслужбами Украины в июне 2019-го. *зх*пг*нк


Донецк, 7 сен – ДАН. Освобождение бывшего ополченца ДНР Владимира Цемаха в рамках сегодняшнего обмена удерживаемыми лицами между Украиной и Россией произошло по просьбе Донецка. Об этом заявил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. «Конечно, учитывалась и позиция Народных Республик Донбасса, – приводит комментарий Чеснакова агентство ТАСС. – Так, известно, что освобождение Владимира Цемаха произошло по просьбе ДНР, несмотря на мнение голландской прокуратуры». Он добавил, что глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук внес значительный вклад в подготовку и реализацию обмена удерживаемыми лицами, несмотря на давление со стороны команды президента Украины Владимира Зеленского и стоящего за ней олигарха Игоря Коломойского. «Российское руководство продолжает доверять Медведчуку и никогда не будет доверять Коломойскому, создавшему карательные батальоны «Азов» и «Днепр» и стоявшему у истоков антироссийской политики Киева последних пяти лет», – подчеркнул эксперт. ? Омбудсмен ДНР поблагодарила власти России за освобождение узников, которых удерживал Киев По словам Чеснакова, процесс освобождения удерживаемых лиц будет продолжен, и следующим его этапом должен стать обмен пленными между Киевом и Народными Республиками Донбасса, который обсуждается на переговорах в Минске. «Конечно, в перспективе нужно обменять всех на всех, но на сверку списков, которые представили стороны, уйдет много времени, — пояснил эксперт. — Сейчас же уже можно хотя бы вернуть всех установленных. Это более двухсот человек, которых необходимо вернуть домой. Около 200 из них находятся в Киеве и около 70 — в Республиках Донбасса. Этот обмен будет существенным шагом для дальнейшего урегулирования конфликта». Ранее сегодня состоялся обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией по формуле «35 на 35». В числе освобожденных украинской стороной — жительница Донецка Юлия Просолова, которую СБУ задержала осенью 2017 года, и бывший командир сил ПВО в Снежном Владимир Цемах, похищенный спецслужбами Украины в июне 2019-го. *зх*пг*нк

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика