Текслер отметил промышленные решения ММК в области искусственного интеллекта » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 10:02, 03 февраля 2026
Новороссия / Происшествия и криминал / Итоги года / Все новости / Общество / Россия

Текслер отметил промышленные решения ММК в области искусственного интеллекта


Фото: пресс-служба ММК

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 2 февраля, . На заседании регионального совета по искусственному интеллекту губернатор Алексей Текслер отметил промышленные решения, реализованные Магнитогорским металлургическим комбинатом. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.



Так, в последние годы на ММК в рамках стратегии цифровизации реализовали 95 проектов, в 51 из которых использовались технологии ИИ. Основная часть проектов была направлена на увеличение эффективности основного производства комбината. При вложениях в 3,9 млрд рублей экономический эффект достиг 6,8 млрд рублей.



По итогам прошлого года на базе «ММК-Информсервис» создан центр ИИ, в котором выделены два ключевых направления: машинное обучение и глубокое обучение. Сейчас в реализации у центра искусственного интеллекта находятся 10 проектов.



«Мы видим большой потенциал в использовании технологий ИИ для повышения эффективности работы предприятия, решения вопросов охраны труда и экологии», – отметил директор «ММК-Информсервис» Вадим Феоктистов.


Кроме того, на предприятии активно используется технология компьютерного зрения. Сейчас осуществляется проект по автоматизированному контролю состояния паллетного парка на агломашинах аглофабрики №5. Внедрение этого проекта в промышленную эксплуатацию намечено на середину года.


Фото: пресс-служба ММК ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 2 февраля, . На заседании регионального совета по искусственному интеллекту губернатор Алексей Текслер отметил промышленные решения, реализованные Магнитогорским металлургическим комбинатом. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия. Так, в последние годы на ММК в рамках стратегии цифровизации реализовали 95 проектов, в 51 из которых использовались технологии ИИ. Основная часть проектов была направлена на увеличение эффективности основного производства комбината. При вложениях в 3,9 млрд рублей экономический эффект достиг 6,8 млрд рублей. По итогам прошлого года на базе «ММК-Информсервис» создан центр ИИ, в котором выделены два ключевых направления: машинное обучение и глубокое обучение. Сейчас в реализации у центра искусственного интеллекта находятся 10 проектов. «Мы видим большой потенциал в использовании технологий ИИ для повышения эффективности работы предприятия, решения вопросов охраны труда и экологии», – отметил директор «ММК-Информсервис» Вадим Феоктистов. Кроме того, на предприятии активно используется технология компьютерного зрения. Сейчас осуществляется проект по автоматизированному контролю состояния паллетного парка на агломашинах аглофабрики №5. Внедрение этого проекта в промышленную эксплуатацию намечено на середину года.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)