The Hindu (Индия): треугольник Саудовская Аравия — Индия — Пакистан - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 15:04, 21 февраля 2019
Политика

The Hindu (Индия): треугольник Саудовская Аравия — Индия — Пакистан - «Политика»

Надежды Индии на укрепление связей с Саудовской Аравией в ущерб Пакистану — лишь стремление выдать желаемое за действительность, считает известный американский эксперт. По его мнению, соперничество с Ираном в Западной Азии носит для саудовцев стратегический характер, поэтому Эр-Рияд нуждается в Пакистане, чтобы ограничить способность Тегерана влиять на события в регионе.
The Hindu (Индия): треугольник Саудовская Аравия — Индия — Пакистан - «Политика»
© AP Photo, Press Information Department, via APНадежды Индии на укрепление связей с Саудовской Аравией в ущерб Пакистану — лишь стремление выдать желаемое за действительность, считает известный американский эксперт. По его мнению, соперничество с Ираном в Западной Азии носит для саудовцев стратегический характер, поэтому Эр-Рияд нуждается в Пакистане, чтобы ограничить способность Тегерана влиять на события в регионе.

По всей видимости, Нью-Дели сейчас охвачен ликованием в связи с тем, что официальный визит кронпринца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана (Mohammed bin Salman) приведет к дальнейшему укреплению связей между Саудовской Аравией и Индией, — этот процесс начался с визита премьер-министра Индии Нарендры Моди (Narendra Modi) в Эр-Рияд в 2016 году. Это ликование отчасти объясняется вполне рациональными расчетами, основанными на заинтересованности Саудовской Аравии в расширении торговли и увеличении инвестиций в Индии, а также в сотрудничестве в энергетическом секторе. Саудовская компания «Арамко» (Aramco) заинтересована в том, чтобы вместе с «Национальной нефтяной компанией Абу-Даби» построить нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Ратнагири, штат Махараштра, — 44-миллиардное совместное предприятие с участием индийских государственных компаний. Саудовская Аравия уже является одним из трех крупнейших поставщиков нефти в Индию.


Однако значительная часть этой эйфории основана на стремлении выдать желаемое за действительность и довольно расплывчатых заявлениях, таких, к примеру, как заявление Эр-Рияда о том, что Индия — это одна из восьми стран, с которыми ему хотелось бы укрепить партнерские отношения в различных сферах. Одним из свидетельств такого самообмана стали разговоры в правящих кругах в Нью-Дели о том, что позиция Саудовской Аравии по Кашмиру теперь поменялась, и что Эр-Рияд больше не склоняется в сторону Пакистана.


Это предположение — не более чем несбыточная мечта. Заявление, сделанное министром иностранных дел Саудовской Аравии в Исламабаде во время визита кронпринца, о том, что Эр-Рияд стремится к «деэскалации» напряженности между Индией и Пакистаном вокруг Кашмира, не стоит считать свидетельством того, что Саудовская Аравия встала на сторону Индии. Это была попытка скорее вмешаться в спор, нежели признать его двухсторонний характер.


Основные причины


Таким образом, Нью-Дели не стоит поддаваться чрезмерному оптимизму по поводу того, что укрепляющиеся отношения между Саудовской Аравией и Индией в экономической сфере помогут несколько оттянуть Эр-Рияд от Исламабада. Есть несколько причин, которые объясняют такое умозаключение. Во-первых, Пакистан имеет слишком большое значение для Саудовской Аравии по соображениям внутренней безопасности, чтобы Эр-Рияд решился принести в жертву свои отношения с Исламабадом ради Нью-Дели. Пакистанская армия не раз брала на себя роль преторианской гвардии саудовских правителей, и, учитывая неопределенность позиций кронпринца в его стране — несмотря на противоположное впечатление, — в ближайшем будущем ему, возможно, потребуются услуги пакистанских наемников.


Во-вторых, Афганистан был точкой стратегического сближения Пакистана и Саудовской Аравии, начиная с 1980-х годов, когда саудовцы использовали Пакистан как перевалочный пункт для отправки материальной помощи исламистским силам, воевавшим против Советского Союза и правительства в Кабуле. Поскольку в ближайшем будущем американские военные могут уйти из Афганистана, в результате чего влияние «Талибана»* там существенно увеличится, то стратегическая ценность Пакистана как покровителя «Талибана» растет в геометрической прогрессии. Саудовская Аравия заинтересована в сдерживании иранского влияния в Афганистане и нуждается в Пакистане, чтобы ограничить способность Тегерана влиять на события в этой стране после ухода американцев через его таджикских и хазарских союзников.


Иранский угол


Иран — главный противник Саудовской Аравии в Западной Азии. Соперничество Саудовской Аравии и Ирана разворачивается по всему региону, от Сирии до Йемена. Эр-Рияд считает Пакистан ценным активом, который можно использовать для сдерживания распространения иранского влияния, — несмотря на отказ правительства Наваза Шарифа (Nawaz Sharif) отправить пакистанских военных для участия в войне в Йемене на стороне альянса во главе с Саудовской Аравией. Эр-Рияд считает, что премьер-министр Пакистана Имран Хан (Imran Khan) и начальник штаба сухопутных войск Пакистана генерал Камар Джавед Баджва (Qamar Javed Bajwa) в большей степени склонны прислушаться к мнению Саудовской Аравии. В свою очередь, Пакистан видит в кронпринце Саудовской Аравии ценного посредника между ним и США, поскольку у кронпринца сложились очень хорошие отношения с президентом Дональдом Трампом. Исламабад считает это крайне необходимым в свете напряженности в американо-пакистанских отношениях, возникшей из-за поддержки Пакистаном террористических группировок, сражающихся против американцев в Афганистане, и обернувшейся жесткой критикой со стороны г-на Трампа, а также приостановкой оказания американцами военной помощи Пакистану.


Более того, отношения Пакистана с Ираном, которые никогда не были простыми, достигли очередной низкой точки после недавнего теракта в провинции Систан и Белуджистан, в результате которого погибло 27 иранских военных. Верховный лидер аятолла Али Хаменеи указал на «шпионские агентства некоторых стран региона и членов трансрегиональных альянсов» — очевидный намек на Пакистан и США. Командующий Корпусом стражей Исламской революции заявил: «Правительство Пакистана должно заплатить за укрывательство этих террористических группировок, и эта цена, несомненно, будет очень высокой».


Поскольку отношения Пакистана с Ираном продолжают портиться, первый, вероятнее всего, будет все сильнее притягиваться к Саудовской Аравии. Кроме того, укрепление в Пакистане влияния суннитского фундаментализма, граничащего с ваххабизмом, делает его естественным идеологическим союзником Саудовской Аравии и идеологическим противником шиитского Ирана.


Финансовая помощь


Щедрость Саудовской Аравии имеет огромное значение для Пакистана, экономика которого переживает тяжелый период, в связи с чем он был вынужден обратиться к Международному валютному фонду за кредитами, предоставление которых будет связано с выполнением ряда жестких условий. Помимо тех 6 миллиардов долларов, которые Саудовская Аравия уже пообещала, кронпринц также взялся предоставить Пакистану инвестиции в размере 20 миллиардов долларов. Значительная часть этих денег пойдет на строительство нефтеперерабатывающего предприятия в Гвадаре, который постепенно превращается в стратегический порт и играет важную роль в планах по созданию китайско-пакистанского экономического коридора.


В контексте этих стратегических и экономических связей между Саудовской Аравией и Пакистаном со стороны Нью-Дели будет довольно неразумно всерьез полагать, что Индии удастся оттянуть Саудовскую Аравию от Пакистана. Индии необходимо пользоваться всеми преимуществами, которые проистекают из ее экономических отношений с Саудовской Аравией, однако ей не стоит возлагать на Эр-Рияд слишком большие надежды в политической и стратегической сферах.


Мохаммед Айюб — почетный профессор в области международных отношений Мичиганского университета и внештатный старший научный сотрудник Центра глобальной политики (Center for Global Policy) в Вашингтоне.


____________________________________


* запрещенная в России организация


© AP Photo, Press Information Department, via APНадежды Индии на укрепление связей с Саудовской Аравией в ущерб Пакистану — лишь стремление выдать желаемое за действительность, считает известный американский эксперт. По его мнению, соперничество с Ираном в Западной Азии носит для саудовцев стратегический характер, поэтому Эр-Рияд нуждается в Пакистане, чтобы ограничить способность Тегерана влиять на события в регионе.По всей видимости, Нью-Дели сейчас охвачен ликованием в связи с тем, что официальный визит кронпринца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана (Mohammed bin Salman) приведет к дальнейшему укреплению связей между Саудовской Аравией и Индией, — этот процесс начался с визита премьер-министра Индии Нарендры Моди (Narendra Modi) в Эр-Рияд в 2016 году. Это ликование отчасти объясняется вполне рациональными расчетами, основанными на заинтересованности Саудовской Аравии в расширении торговли и увеличении инвестиций в Индии, а также в сотрудничестве в энергетическом секторе. Саудовская компания «Арамко» (Aramco) заинтересована в том, чтобы вместе с «Национальной нефтяной компанией Абу-Даби» построить нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Ратнагири, штат Махараштра, — 44-миллиардное совместное предприятие с участием индийских государственных компаний. Саудовская Аравия уже является одним из трех крупнейших поставщиков нефти в Индию. Однако значительная часть этой эйфории основана на стремлении выдать желаемое за действительность и довольно расплывчатых заявлениях, таких, к примеру, как заявление Эр-Рияда о том, что Индия — это одна из восьми стран, с которыми ему хотелось бы укрепить партнерские отношения в различных сферах. Одним из свидетельств такого самообмана стали разговоры в правящих кругах в Нью-Дели о том, что позиция Саудовской Аравии по Кашмиру теперь поменялась, и что Эр-Рияд больше не склоняется в сторону Пакистана. Это предположение — не более чем несбыточная мечта. Заявление, сделанное министром иностранных дел Саудовской Аравии в Исламабаде во время визита кронпринца, о том, что Эр-Рияд стремится к «деэскалации» напряженности между Индией и Пакистаном вокруг Кашмира, не стоит считать свидетельством того, что Саудовская Аравия встала на сторону Индии. Это была попытка скорее вмешаться в спор, нежели признать его двухсторонний характер. Основные причины Таким образом, Нью-Дели не стоит поддаваться чрезмерному оптимизму по поводу того, что укрепляющиеся отношения между Саудовской Аравией и Индией в экономической сфере помогут несколько оттянуть Эр-Рияд от Исламабада. Есть несколько причин, которые объясняют такое умозаключение. Во-первых, Пакистан имеет слишком большое значение для Саудовской Аравии по соображениям внутренней безопасности, чтобы Эр-Рияд решился принести в жертву свои отношения с Исламабадом ради Нью-Дели. Пакистанская армия не раз брала на себя роль преторианской гвардии саудовских правителей, и, учитывая неопределенность позиций кронпринца в его стране — несмотря на противоположное впечатление, — в ближайшем будущем ему, возможно, потребуются услуги пакистанских наемников. Во-вторых, Афганистан был точкой стратегического сближения Пакистана и Саудовской Аравии, начиная с 1980-х годов, когда саудовцы использовали Пакистан как перевалочный пункт для отправки материальной помощи исламистским силам, воевавшим против Советского Союза и правительства в Кабуле. Поскольку в ближайшем будущем американские военные могут уйти из Афганистана, в результате чего влияние «Талибана»* там существенно увеличится, то стратегическая ценность Пакистана как покровителя «Талибана» растет в геометрической прогрессии. Саудовская Аравия заинтересована в сдерживании иранского влияния в Афганистане и нуждается в Пакистане, чтобы ограничить способность Тегерана влиять на события в этой стране после ухода американцев через его таджикских и хазарских союзников. Иранский угол Иран — главный противник Саудовской Аравии в Западной Азии. Соперничество Саудовской Аравии и Ирана разворачивается по всему региону, от Сирии до Йемена. Эр-Рияд считает Пакистан ценным активом, который можно использовать для сдерживания распространения иранского влияния, — несмотря на отказ правительства Наваза Шарифа (Nawaz Sharif) отправить пакистанских военных для участия в войне в Йемене на стороне альянса во главе с Саудовской Аравией. Эр-Рияд считает, что премьер-министр Пакистана Имран Хан (Imran Khan) и начальник штаба сухопутных войск Пакистана генерал Камар Джавед Баджва (Qamar Javed Bajwa) в большей степени склонны прислушаться к мнению Саудовской Аравии. В свою очередь, Пакистан видит в кронпринце Саудовской Аравии ценного посредника между ним и США, поскольку у кронпринца сложились очень хорошие отношения с президентом Дональдом Трампом. Исламабад считает это крайне необходимым в свете напряженности в американо-пакистанских отношениях, возникшей из-за поддержки Пакистаном террористических группировок, сражающихся против американцев в Афганистане, и обернувшейся жесткой критикой со стороны г-на Трампа, а также приостановкой оказания американцами военной помощи Пакистану. Более того, отношения Пакистана с Ираном, которые никогда не были простыми, достигли очередной низкой точки после недавнего теракта в провинции Систан и Белуджистан, в результате которого погибло 27 иранских военных. Верховный лидер аятолла Али Хаменеи указал на «шпионские агентства некоторых стран региона и членов трансрегиональных альянсов» — очевидный намек на Пакистан и США. Командующий Корпусом стражей Исламской революции заявил: «Правительство Пакистана должно заплатить за укрывательство этих террористических группировок, и эта цена, несомненно, будет очень высокой». Поскольку отношения Пакистана с Ираном продолжают портиться, первый, вероятнее всего, будет все сильнее притягиваться к Саудовской Аравии. Кроме того, укрепление в Пакистане влияния суннитского фундаментализма, граничащего с ваххабизмом, делает его естественным идеологическим союзником Саудовской Аравии и идеологическим противником шиитского Ирана. Финансовая помощь Щедрость Саудовской Аравии имеет огромное значение для Пакистана, экономика которого переживает тяжелый период, в связи с чем он был вынужден обратиться к Международному валютному фонду за кредитами, предоставление которых будет связано с выполнением ряда жестких условий. Помимо тех 6 миллиардов долларов, которые Саудовская Аравия уже пообещала, кронпринц также взялся предоставить Пакистану инвестиции в размере 20 миллиардов долларов. Значительная часть этих денег пойдет на строительство нефтеперерабатывающего предприятия в Гвадаре, который постепенно превращается в стратегический порт и играет важную роль в планах по созданию китайско-пакистанского экономического коридора. В контексте этих стратегических и экономических связей между Саудовской Аравией и Пакистаном со стороны Нью-Дели будет довольно неразумно всерьез полагать, что Индии удастся оттянуть Саудовскую Аравию от Пакистана. Индии необходимо пользоваться всеми преимуществами, которые проистекают из ее экономических отношений с Саудовской Аравией, однако ей не стоит возлагать на Эр-Рияд слишком большие надежды в политической и стратегической сферах. Мохаммед Айюб — почетный профессор в области международных отношений Мичиганского университета и внештатный старший научный сотрудник Центра глобальной политики (Center for Global Policy) в Вашингтоне. ____________________________________ * запрещенная в России организация

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика