Как менялись цены на молоко за год и насколько оно может подорожать еще? | Продукты и напитки | Кухня - «Политика» » «Новости Дня»
Маланья
Опубликовано: 03:59, 26 февраля 2019
Политика

Как менялись цены на молоко за год и насколько оно может подорожать еще? | Продукты и напитки | Кухня - «Политика»

+ - С 1 июля 2019 года должен вступить в силу приказ Минсельхоза, который обяжет производителей готовой молочной продукции оформлять на неё ветеринарные сопроводительные документы (сертификаты, свидетельства, справки) и вносить данные в единую систему «Меркурий». Это позволит отследить путь продуктов от фермы до прилавка и должно помочь снизить долю фальсификата на рынке. Статья по теме Бензин и НДС разгонят цены. Какие продукты подорожают весной? Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), объединяющая крупные торговые сети,
Как менялись цены на молоко за год и насколько оно может подорожать еще? | Продукты и напитки | Кухня - «Политика»
+


-

С 1 июля 2019 года должен вступить в силу приказ Минсельхоза, который обяжет производителей готовой молочной продукции оформлять на неё ветеринарные сопроводительные документы (сертификаты, свидетельства, справки) и вносить данные в единую систему «Меркурий». Это позволит отследить путь продуктов от фермы до прилавка и должно помочь снизить долю фальсификата на рынке.
Статья по теме

Бензин и НДС разгонят цены. Какие продукты подорожают весной?

Как менялись цены на молоко за год и насколько оно может подорожать еще? | Продукты и напитки | Кухня - «Политика»



Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), объединяющая крупные торговые сети, выступила против быстрого внедрения сертификации молочной продукции, направив письмо в Минэкономразвития, как сообщают «Известия». В нем АКОРТ заявляет, что новые требования могут привести к перебоям с поставками молока, масла, сыра, творога и сметаны, а также к резкому росту издержек торговых сетей на 25-30%. Разумеется, эти расходы отразятся на ценах. Ранее издание сообщало, что из-за повышения НДС молоко подорожает в 2019 году на 4-11%.


Действительно ли сертификация приведет к дальнейшему подорожанию молочной продукции?




Да, введение сертификации молочной продукции приведет к увеличению цен. Об этом АиФ.ru рассказала член Торгово-промышленной палаты РФ, генеральный директор крупной дистрибьюторской компании Анна Вовк.

«Введение дополнительной системы мониторинга оборота продукции (любая регуляция, любые внесения) подразумевает и дополнительные расходы. Сейчас система не отработана, поэтому пока говорить о том, насколько повысится в цене продукция, рано. Но ясно точно, что издержки понесут не только сетевые магазины, но и — прежде всего — производители. А значит, может увеличиться себестоимость продукции, — говорит Вовк. — Для того чтобы начать пользоваться „Меркурием“, производители должны купить соответствующее программное обеспечение. К тому же, по заявлениям некоторых производителей, нужно будет изменить логистику, модернизировать транспортные средства и склады. По предварительным подсчетам, расходы на внедрение системы составят 4,4 рубля на 1 кг продукции. Поэтому с началом работы системы „Меркурий“ можно ждать роста цен на молочную продукцию».


Творог больше не творог. Разбираемся в новых названиях молочной продукции
Подробнее


Как менялись цены на молочную продукцию за прошедший год?



Согласно данным Росстата, с января 2018 по январь 2019 года средняя стоимость молока (питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности) в стране изменилась с 53,1 рубля до 54,88 рубля за литр, т. е. на 3,3%. Цена килограмма сметаны за год выросла со 196,28 рубля до 204,31 рубля (+4%), творога — с 311,25 рубля до 320,9 рубля (+3,1%), сливочного масла — с 534,76 рубля до 558,87 рубля (+4,5%), сыра (сычужные твердые и мягкие сыры) — с 479,72 рубля до 513,27 рубля (+6,9%).


- С 1 июля 2019 года должен вступить в силу приказ Минсельхоза, который обяжет производителей готовой молочной продукции оформлять на неё ветеринарные сопроводительные документы (сертификаты, свидетельства, справки) и вносить данные в единую систему «Меркурий». Это позволит отследить путь продуктов от фермы до прилавка и должно помочь снизить долю фальсификата на рынке. Статья по теме Бензин и НДС разгонят цены. Какие продукты подорожают весной? Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), объединяющая крупные торговые сети, выступила против быстрого внедрения сертификации молочной продукции, направив письмо в Минэкономразвития, как сообщают «Известия». В нем АКОРТ заявляет, что новые требования могут привести к перебоям с поставками молока, масла, сыра, творога и сметаны, а также к резкому росту издержек торговых сетей на 25-30%. Разумеется, эти расходы отразятся на ценах. Ранее издание сообщало, что из-за повышения НДС молоко подорожает в 2019 году на 4-11%. Действительно ли сертификация приведет к дальнейшему подорожанию молочной продукции? Да, введение сертификации молочной продукции приведет к увеличению цен. Об этом АиФ.ru рассказала член Торгово-промышленной палаты РФ, генеральный директор крупной дистрибьюторской компании Анна Вовк. «Введение дополнительной системы мониторинга оборота продукции (любая регуляция, любые внесения) подразумевает и дополнительные расходы. Сейчас система не отработана, поэтому пока говорить о том, насколько повысится в цене продукция, рано. Но ясно точно, что издержки понесут не только сетевые магазины, но и — прежде всего — производители. А значит, может увеличиться себестоимость продукции, — говорит Вовк. — Для того чтобы начать пользоваться „Меркурием“, производители должны купить соответствующее программное обеспечение. К тому же, по заявлениям некоторых производителей, нужно будет изменить логистику, модернизировать транспортные средства и склады. По предварительным подсчетам, расходы на внедрение системы составят 4,4 рубля на 1 кг продукции. Поэтому с началом работы системы „Меркурий“ можно ждать роста цен на молочную продукцию». Творог больше не творог. Разбираемся в новых названиях молочной продукции Подробнее Как менялись цены на молочную продукцию за прошедший год? Согласно данным Росстата, с января 2018 по январь 2019 года средняя стоимость молока (питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности) в стране изменилась с 53,1 рубля до 54,88 рубля за литр, т. е. на 3,3%. Цена килограмма сметаны за год выросла со 196,28 рубля до 204,31 рубля ( 4%), творога — с 311,25 рубля до 320,9 рубля ( 3,1%), сливочного масла — с 534,76 рубля до 558,87 рубля ( 4,5%), сыра (сычужные твердые и мягкие сыры) — с 479,72 рубля до 513,27 рубля ( 6,9%).

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика