Джет-лаг или джетлаг – как правильно? - «Политика» » «Новости Дня»
Алла
Опубликовано: 03:03, 02 марта 2019
Политика

Джет-лаг или джетлаг – как правильно? - «Политика»

Говорим и пишем по-русски грамотно Говорим и пишем по-русски грамотно. ...
Джет-лаг или джетлаг – как правильно? - «Политика»
Говорим и пишем по-русски грамотно

Говорим и пишем по-русски грамотно.




Джет-лаг или джетлаг – как правильно? - «Политика»
Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Джетлаг – это заимствованное слово, попавшее в словари иностранных слов лишь пару лет назад. Кстати, зафиксировано оно именно так, в одно слово – джетлаг.


А вот в языке-источнике – в английском – этот термин пишется в два слова – jet lag.



Джетлаг (от слов jet — «реактивный самолет» и lag — «запаздывание») — это сбой суточных биологических ритмов организма в результате смены часовых поясов. Такое нарушение называется десинхронозом.



Существует также термин культурный джетлаг (англ. cultural jet lag) — это синдром, выражающийся в трудностях социализации человека, который совершал большое количество переездов в период становления личности, отчего не получил связи с корнями, культурными традициями и постоянным кругом общения.




Несмотря на то, что в языке-источнике это явление укладывается в два разных слова, в нашей системе прижилось одно, хотя и слово джет, и сленговое слово лаг мы тоже используем – по отдельности. Судя по всему, лексическое значение повлияло на спаянность частей при переходе в русский язык, ведь это одно явление, а значит, одно слово.



Впрочем, нет препятствий и для написания через дефис – джет-лаг. То есть вне зависимости от того, какой вариант прижился бы у нас, сложно назвать дефисное написание ошибочным. А вот пробел – как в английском языке – у нас не закрепился, и, скорее всего, вызывал бы ощущение, что допущена ошибка – как пол лимона или соц сети.



Хоть и нельзя говорить о заимствованных – тем более недавно – словах «правильно» и «неправильно», можно сказать, что вариант джетлаг самый распространенный и уже прижившийся.


Говорим и пишем по-русски грамотно Говорим и пишем по-русски грамотно. Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета. Джетлаг – это заимствованное слово, попавшее в словари иностранных слов лишь пару лет назад. Кстати, зафиксировано оно именно так, в одно слово – джетлаг. А вот в языке-источнике – в английском – этот термин пишется в два слова – jet lag. Джетлаг (от слов jet — «реактивный самолет» и lag — «запаздывание») — это сбой суточных биологических ритмов организма в результате смены часовых поясов. Такое нарушение называется десинхронозом. Существует также термин культурный джетлаг (англ. cultural jet lag) — это синдром, выражающийся в трудностях социализации человека, который совершал большое количество переездов в период становления личности, отчего не получил связи с корнями, культурными традициями и постоянным кругом общения. Несмотря на то, что в языке-источнике это явление укладывается в два разных слова, в нашей системе прижилось одно, хотя и слово джет, и сленговое слово лаг мы тоже используем – по отдельности. Судя по всему, лексическое значение повлияло на спаянность частей при переходе в русский язык, ведь это одно явление, а значит, одно слово. Впрочем, нет препятствий и для написания через дефис – джет-лаг. То есть вне зависимости от того, какой вариант прижился бы у нас, сложно назвать дефисное написание ошибочным. А вот пробел – как в английском языке – у нас не закрепился, и, скорее всего, вызывал бы ощущение, что допущена ошибка – как пол лимона или соц сети. Хоть и нельзя говорить о заимствованных – тем более недавно – словах «правильно» и «неправильно», можно сказать, что вариант джетлаг самый распространенный и уже прижившийся.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика