От чего скончался академик Жорес Алфёров? | Наука | Общество - «Политика» » «Новости Дня»
Эдуард
Опубликовано: 15:30, 02 марта 2019
Политика

От чего скончался академик Жорес Алфёров? | Наука | Общество - «Политика»

Жорес Алфёров: «Если бы не 90-е годы, айфоны сейчас выпускали бы у нас» Подробнее Чем запомнился Жорес Алферов? Жорес Иванович Алферов родился 15 марта 1930 года в Витебске. Его старший брат погиб...[/h]
От чего скончался академик Жорес Алфёров? | Наука | Общество - «Политика»

Жорес Алфёров: «Если бы не 90-е годы, айфоны сейчас выпускали бы у нас»
Подробнее


Чем запомнился Жорес Алферов?



Жорес Иванович Алферов родился 15 марта 1930 года в Витебске. Его старший брат погиб на фронте, сам он провел войну на Урале в эвакуации с родителями. После окончания школы в Минске несколько семестров отучился в Белорусском политехническом институте (ныне — Белорусский национальный технический университет) на энергетическом факультете, затем перевелся в Ленинградский электротехнический институт (ныне — Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет). В 1952 году с отличием окончил его по специальности «электровакуумная техника».



С 1953 года Алферов работал в Физико-техническом институте имени А. Ф. Иоффе (ФТИ). В 1961 году он защитил кандидатскую диссертацию, а в 1970 стал доктором физико-математических наук. С 1987 по май 2003 года был директором ФТИ.



Академик участвовал в создании первых советских транзисторов и германиевых приборов. Среди областей его деятельности также были нанотехнологии, полупроводниковая и квантовая электроника. Главной работой Жореса Алферова стала разработка полупроводниковых гетероструктур (необходимы для создания диодных лазеров, светодиодов и солнечных батарей) и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. За нее в 2000 году вместе с американцами Джеком Килби и Гербертом Кремером он стал лауреатом Нобелевской премии по физике. Академик был последним проживающим в России лауреатом Нобелевской премии по физике.



С 1991 до 2017 гг. Алферов являлся вице-президентом РАН. В 1989 году стал председателем Ленинградского научного центра АН СССР (впоследствии — Санкт-Петербургский научный центр РАН). С 1995 года Алферов был депутатом всех созывов Госдумы.



Академик написал более 600 научных работ, 3 монографии, и имел патент на 50 изобретений. Он стал полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством». За вклад в науку Жорес Алферов также был награжден Премией Китото, званием «Почетный профессор МИЭТ», золотой медалью SPIE и другими наградами.


Жорес Алфёров: «Если бы не 90-е годы, айфоны сейчас выпускали бы у нас» Подробнее Чем запомнился Жорес Алферов? Жорес Иванович Алферов родился 15 марта 1930 года в Витебске. Его старший брат погиб на фронте, сам он провел войну на Урале в эвакуации с родителями. После окончания школы в Минске несколько семестров отучился в Белорусском политехническом институте (ныне — Белорусский национальный технический университет) на энергетическом факультете, затем перевелся в Ленинградский электротехнический институт (ныне — Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет). В 1952 году с отличием окончил его по специальности «электровакуумная техника». С 1953 года Алферов работал в Физико-техническом институте имени А. Ф. Иоффе (ФТИ). В 1961 году он защитил кандидатскую диссертацию, а в 1970 стал доктором физико-математических наук. С 1987 по май 2003 года был директором ФТИ. Академик участвовал в создании первых советских транзисторов и германиевых приборов. Среди областей его деятельности также были нанотехнологии, полупроводниковая и квантовая электроника. Главной работой Жореса Алферова стала разработка полупроводниковых гетероструктур (необходимы для создания диодных лазеров, светодиодов и солнечных батарей) и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. За нее в 2000 году вместе с американцами Джеком Килби и Гербертом Кремером он стал лауреатом Нобелевской премии по физике. Академик был последним проживающим в России лауреатом Нобелевской премии по физике. С 1991 до 2017 гг. Алферов являлся вице-президентом РАН. В 1989 году стал председателем Ленинградского научного центра АН СССР (впоследствии — Санкт-Петербургский научный центр РАН). С 1995 года Алферов был депутатом всех созывов Госдумы. Академик написал более 600 научных работ, 3 монографии, и имел патент на 50 изобретений. Он стал полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством». За вклад в науку Жорес Алферов также был награжден Премией Китото, званием «Почетный профессор МИЭТ», золотой медалью SPIE и другими наградами.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика