Когда человек снова полетит на Луну? | Наука | Общество - «Политика» » «Новости Дня»
Дина
Опубликовано: 18:52, 12 марта 2019
Политика

Когда человек снова полетит на Луну? | Наука | Общество - «Политика»

Полгода в казённой постели. Как готовят людей к полёту на Луну? Как раз на днях глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин...
Когда человек снова полетит на Луну? | Наука | Общество - «Политика»
Полгода в казённой постели. Как готовят людей к полёту на Луну?

Когда человек снова полетит на Луну? | Наука | Общество - «Политика»



Как раз на днях глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что российская лунная программа будет представлена в Совет безопасности до лета 2019 года. Сейчас она дорабатывается, а также согласовывается с профильными министерствами и ведомствами.


По предварительным данным, планы Роскосмоса таковы. В 2021 году к спутнику Земли отправится станция «Луна-25». Ей предстоит отработать технологию посадки и изучить поверхность в районе южного полюса. Через два года полетит орбитальная станция «Луна-26». Далее планируются запуски с целью доставки на Землю лунного грунта и проверки воздействия высокого уровня космической радиации на организм (будут использоваться животные). Это первый этап программы.



На втором этапе с 2026 года начнут тестировать облёты Луны — беспилотный и пилотируемый. В 2029-м доставят луноход, а в 2031-м — многоразовый лунный корабль для поддержки пилотируемых миссий. В том же году на Луну высадится экипаж из 3 космонавтов и пробудет там две недели. А в 2034-м начнётся строительство лунной базы.
Статья по теме

Большая «лунная гонка»: какое место в ней отведено России?




Лунная программа Европейского космического агентства рассчитана на четыре этапа. Она продлится с 2020 по 2062 годы. Сначала предстоит картографирование поверхности спутника Земли и разработка тяжёлой ракеты-носителя «Криптон». Затем (ориентировочно в 2030-2032 годах) определят места будущей базы и доставят на Луну четырёх космонавтов и модули для строительства базы. На третьем и четвёртом этапах европейцы будут монтировать базу, создавать системы жизнеобеспечения, испытывать луноход.



Лунная программа Китая действует уже сейчас. Причём первый её этап завершён (аппараты «Чанъэ-1» и «Чанъэ-2» успешно провели картографирование) и теперь идёт второй — осуществление мягкой посадки и доставка луноходов. 3 января этого года станция «Чанъэ-4» впервые в истории совершила мягкую посадку на обратной стороне Луны. Далее, на третьем этапе, Китайское национальное космическое управление (так называется их космическое агентство) планирует произвести забор образцов лунного грунта и их доставку на Землю.



Можно не сомневаться, что продолжение Китайской лунной программы будет включать в себя высадку тайконавтов и строительство там постоянной базы. Просто сроки ещё не названы.



  • © Фото Global Look Press



  • © Фото Global Look Press



  • © Фото Global Look Press



  • © Фото Global Look Press



  • © Фото Global Look Press



  • © Фото Global Look Press



  • © Фото Global Look Press



  • © Фото Global Look Press



  • © Фото Global Look Press



  • © Фото Global Look Press



  • © Фото Global Look Press



  • © Фото Global Look Press



  • © Фото Global Look Press



  • © Фото Global Look Press



  • © Фото Global Look Press



  • © Фото Global Look Press



  • © Фото Global Look Press



  • © Фото Global Look Press



  • © Фото Global Look Press



  • © Фото Global Look Press


Полгода в казённой постели. Как готовят людей к полёту на Луну? Как раз на днях глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что российская лунная программа будет представлена в Совет безопасности до лета 2019 года. Сейчас она дорабатывается, а также согласовывается с профильными министерствами и ведомствами. По предварительным данным, планы Роскосмоса таковы. В 2021 году к спутнику Земли отправится станция «Луна-25». Ей предстоит отработать технологию посадки и изучить поверхность в районе южного полюса. Через два года полетит орбитальная станция «Луна-26». Далее планируются запуски с целью доставки на Землю лунного грунта и проверки воздействия высокого уровня космической радиации на организм (будут использоваться животные). Это первый этап программы. На втором этапе с 2026 года начнут тестировать облёты Луны — беспилотный и пилотируемый. В 2029-м доставят луноход, а в 2031-м — многоразовый лунный корабль для поддержки пилотируемых миссий. В том же году на Луну высадится экипаж из 3 космонавтов и пробудет там две недели. А в 2034-м начнётся строительство лунной базы. Статья по теме Большая «лунная гонка»: какое место в ней отведено России? Лунная программа Европейского космического агентства рассчитана на четыре этапа. Она продлится с 2020 по 2062 годы. Сначала предстоит картографирование поверхности спутника Земли и разработка тяжёлой ракеты-носителя «Криптон». Затем (ориентировочно в 2030-2032 годах) определят места будущей базы и доставят на Луну четырёх космонавтов и модули для строительства базы. На третьем и четвёртом этапах европейцы будут монтировать базу, создавать системы жизнеобеспечения, испытывать луноход. Лунная программа Китая действует уже сейчас. Причём первый её этап завершён (аппараты «Чанъэ-1» и «Чанъэ-2» успешно провели картографирование) и теперь идёт второй — осуществление мягкой посадки и доставка луноходов. 3 января этого года станция «Чанъэ-4» впервые в истории совершила мягкую посадку на обратной стороне Луны. Далее, на третьем этапе, Китайское национальное космическое управление (так называется их космическое агентство) планирует произвести забор образцов лунного грунта и их доставку на Землю. Можно не сомневаться, что продолжение Китайской лунной программы будет включать в себя высадку тайконавтов и строительство там постоянной базы. Просто сроки ещё не названы. © Фото Global Look Press © Фото Global Look Press © Фото Global Look Press © Фото Global Look Press © Фото Global Look Press © Фото Global Look Press © Фото Global Look Press © Фото Global Look Press © Фото Global Look Press © Фото Global Look Press © Фото Global Look Press © Фото Global Look Press © Фото Global Look Press © Фото Global Look Press © Фото Global Look Press © Фото Global Look Press © Фото Global Look Press © Фото Global Look Press © Фото Global Look Press © Фото Global Look Press

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика