Sankei (Япония): сталинизм продолжается по сей день - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 18:41, 13 марта 2019
Политика

Sankei (Япония): сталинизм продолжается по сей день - «Политика»

Журналист японской «Санкэй» Нобору Окабэ вспоминает свое посещение Музея КГБ в Риге: «мрачный контроль СССР», «решимость не повторить трагедию сталинизма». И, как будто невзначай, гид напомнил японскому гостю и о северных территориях — «Россия и сейчас следует принципам сталинизма». «Прямо в яблочко», — подумал тогда Нобору Окабэ.
Sankei (Япония): сталинизм продолжается по сей день - «Политика»
© РИА Новости, Илья Питалев | Перейти в фотобанкЖурналист японской «Санкэй» Нобору Окабэ вспоминает свое посещение Музея КГБ в Риге: «мрачный контроль СССР», «решимость не повторить трагедию сталинизма». И, как будто невзначай, гид напомнил японскому гостю и о северных территориях — «Россия и сейчас следует принципам сталинизма». «Прямо в яблочко», — подумал тогда Нобору Окабэ.

«КГБ отправлял в Сибирь интеллигенцию и элиту, забирая их жизни. В Прибалтике также был свой катынский расстрел». Я думал о своей работе в Великобритании, которая длилась три года четыре месяца, и мне вспомнились слова гида в Музее КГБ в Риге.


На фоне вновь растущего влияния России гид рассказывал нам о мрачном контроле СССР, под которым находилась Латвия более полувека, и в его словах ощущалась решимость не повторить трагедию сталинизма.


КГБ прослушивал людей, и если он считал кого-то опасным, оправлял в тюрьму, пытал и убивал, обвиняя в несовершенном преступлении.


В Вильнюсе на месте бывшего управления КГБ открылся Музей жертв геноцида. Эстония опубликовала материалы о том, как КГБ прослушивал иностранцев в таллинских гостиницах и собирал компромат.


СССР распался, но обнаружились следы вмешательства России в референдум о выходе Великобритании из ЕС. ГРУ отравило нервно-паралитическим веществом своего бывшего полковника. На выборах в Европе маячит тень российских кибератак.


«Россия, оккупировавшая японские "северные территории", и сейчас следует принципам сталинизма», — отмечает мой знакомый гид, и мне кажется, его слова попадают прямо в яблочко.


© РИА Новости, Илья Питалев | Перейти в фотобанкЖурналист японской «Санкэй» Нобору Окабэ вспоминает свое посещение Музея КГБ в Риге: «мрачный контроль СССР», «решимость не повторить трагедию сталинизма». И, как будто невзначай, гид напомнил японскому гостю и о северных территориях — «Россия и сейчас следует принципам сталинизма». «Прямо в яблочко», — подумал тогда Нобору Окабэ.«КГБ отправлял в Сибирь интеллигенцию и элиту, забирая их жизни. В Прибалтике также был свой катынский расстрел». Я думал о своей работе в Великобритании, которая длилась три года четыре месяца, и мне вспомнились слова гида в Музее КГБ в Риге. На фоне вновь растущего влияния России гид рассказывал нам о мрачном контроле СССР, под которым находилась Латвия более полувека, и в его словах ощущалась решимость не повторить трагедию сталинизма. КГБ прослушивал людей, и если он считал кого-то опасным, оправлял в тюрьму, пытал и убивал, обвиняя в несовершенном преступлении. В Вильнюсе на месте бывшего управления КГБ открылся Музей жертв геноцида. Эстония опубликовала материалы о том, как КГБ прослушивал иностранцев в таллинских гостиницах и собирал компромат. СССР распался, но обнаружились следы вмешательства России в референдум о выходе Великобритании из ЕС. ГРУ отравило нервно-паралитическим веществом своего бывшего полковника. На выборах в Европе маячит тень российских кибератак. «Россия, оккупировавшая японские "северные территории", и сейчас следует принципам сталинизма», — отмечает мой знакомый гид, и мне кажется, его слова попадают прямо в яблочко.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика