Факты, которые не хочется признавать - «Новости дня» » «Новости Дня»
Bailey
Опубликовано: 09:28, 18 марта 2019
Политика / Крым / Другие / Мир / Житомир / Россия / Украина / Выборы / Все новости

Факты, которые не хочется признавать - «Новости дня»

Заявление представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини о том, что Евросоюз подтверждает свою политику непризнания вхождения Крыма в состав России и продолжит политику санкций, выглядит уже откровенно бессмысленным ритуалом. Чем дальше, тем больше регулярно принимаемые заявления...
Факты, которые не хочется признавать - «Новости дня»
Факты, которые не хочется признавать - «Новости дня»

Заявление представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини о том, что Евросоюз подтверждает свою политику непризнания вхождения Крыма в состав России и продолжит политику санкций, выглядит уже откровенно бессмысленным ритуалом. Чем дальше, тем больше регулярно принимаемые заявления и резолюции ЕС по Крыму напоминают сеансы самовнушения: реальность все дальше уходит от европолитиков, и им приходится твердить себе, что Крым — это Украина, референдум — это аннексия, госпереворот — это законная смена власти, в Венесуэле другой президент вместо избранного народом, а чёрное — это белое.



На реальный мир эти сеансы уже давно никак не влияют, но европейцам в создаваемой ими виртуальной реальности жить удобнее. Другое дело, что зазор между этими мирами будет все увеличиваться, и однажды нужно будет спускаться из брюссельских кабинетов на землю и искать способы признать факты, которые признавать не хочется.



Но главная угроза международной безопасности — не мирное и законное вхождение Крыма в состав России, как говорится в заявлении Могерини, а вооруженные вмешательства в дела суверенных государств, как это было в Югославии в 1992 и 1999, в Ираке в 2003 и в Ливии в 2011. За всеми этими акциями стояла не Россия, а сами авторы нынешних бессмысленных заявлений о Крыме.



Поэтому поговорим, если и когда на Западе признают и осудят свои преступления прошлых лет. Без этого — предмета для дискуссии по определению быть не может. А будет дискуссия — в ней мы, вне всякого сомнения, окажемся правы — ведь за российской позицией не пресловутая геополитика, а безопасность, судьбы и жизни миллионов людей. Людей, сделавших свой выбор самостоятельно, без подсказок и давления извне. И в этом главная разница.


Заявление представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини о том, что Евросоюз подтверждает свою политику непризнания вхождения Крыма в состав России и продолжит политику санкций, выглядит уже откровенно бессмысленным ритуалом. Чем дальше, тем больше регулярно принимаемые заявления и резолюции ЕС по Крыму напоминают сеансы самовнушения: реальность все дальше уходит от европолитиков, и им приходится твердить себе, что Крым — это Украина, референдум — это аннексия, госпереворот — это законная смена власти, в Венесуэле другой президент вместо избранного народом, а чёрное — это белое. На реальный мир эти сеансы уже давно никак не влияют, но европейцам в создаваемой ими виртуальной реальности жить удобнее. Другое дело, что зазор между этими мирами будет все увеличиваться, и однажды нужно будет спускаться из брюссельских кабинетов на землю и искать способы признать факты, которые признавать не хочется. Но главная угроза международной безопасности — не мирное и законное вхождение Крыма в состав России, как говорится в заявлении Могерини, а вооруженные вмешательства в дела суверенных государств, как это было в Югославии в 1992 и 1999, в Ираке в 2003 и в Ливии в 2011. За всеми этими акциями стояла не Россия, а сами авторы нынешних бессмысленных заявлений о Крыме. Поэтому поговорим, если и когда на Западе признают и осудят свои преступления прошлых лет. Без этого — предмета для дискуссии по определению быть не может. А будет дискуссия — в ней мы, вне всякого сомнения, окажемся правы — ведь за российской позицией не пресловутая геополитика, а безопасность, судьбы и жизни миллионов людей. Людей, сделавших свой выбор самостоятельно, без подсказок и давления извне. И в этом главная разница.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика