«Крымская весна» в Москве. Новый фестиваль прошёл на 13 площадках города - «Политика» » «Новости Дня»
Авдей
Опубликовано: 03:38, 20 марта 2019
Политика

«Крымская весна» в Москве. Новый фестиваль прошёл на 13 площадках города - «Политика»

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 20/03/2019 По случаю 5-летия воссоединения Крыма с Россией 16–18 марта в Москве прошёл фестиваль «Крымская весна». Его 13 площадок работали в разных...
«Крымская весна» в Москве. Новый фестиваль прошёл на 13 площадках города - «Политика»
Статья из газеты:
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 20/03/2019

По случаю 5-летия воссоединения Крыма с Россией 16–18 марта в Москве прошёл фестиваль «Крымская весна». Его 13 площадок работали в разных округах столицы, включая уже традиционные Зарядье, Манежную площадь и площадь ­Революции.



Предыдущее изображение
Следующее изображение
-->
{{/if}}



Фотографий
Перейти к фотоленте

  • «Крымская весна» в Москве. Новый фестиваль прошёл на 13 площадках города - «Политика»

    © РИА Новости / Рамиль Ситдиков



  • © РИА Новости / Владимир Песня



  • © РИА Новости / Владимир Песня



  • © РИА Новости / Владимир Песня



  • © РИА Новости / Владимир Песня



  • © РИА Новости / Рамиль Ситдиков



  • © РИА Новости / Рамиль Ситдиков



  • © РИА Новости



  • © РИА Новости / Рамиль Ситдиков



  • © РИА Новости / Рамиль Ситдиков



  • © РИА Новости / Рамиль Ситдиков



Орден на груди планеты



Кто побывал в Крыму хоть раз, будет возвращаться снова и снова, хотя бы в мечтах и воспоминаниях. «Крым – это орден на груди планеты», – говорил поэт Пабло Неруда.


«Крымская весна» рассказала москвичам буквально о каждой грани этого «ордена». Можно было погулять на «Ялтинской набережной», что раскинулась у памятника Юрию ­Долгорукому, отведать блюда из разных видов черноморской рыбы, крымский плов из баранины с барбарисом, янтыки, лагман в булках, манты, пельмени с рыбой, попробовать компот с крымскими ягодами и мёдом.

«70 концертов и спектаклей состоялись в рамках фестиваля за 3 дня, – говорит руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. – На всех площадках проходили народные игры, танцевальные программы, москвичи тепло встречали выступления коллективов с Крымского полуострова».



На Никитском бульваре – фотовыставка о природе и архитектурных достопримечательностях полуострова, в «Зарядье» – художественная экспозиция «На берегах цветущих Крыма» с редкими полотнами Айвазовского, Коровина и Журавлёва.



Свою продукцию на фестиваль привезли крымские предприниматели. Товары были на любой вкус: в рыбных рядах – барабулька, рапаны, мидии, кефаль, пиленгас, по соседству – пряные травы, чаи, мёд, сухофрукты, варенье из крымской розы и местных ягод и фруктов, а также изделия народных умельцев – керамика, дерево, ювелирные украшения.



К фестивалю подключились московские рестораны – три сотни из них приготовили тематическое меню, включавшее разные вкусности и крымскую винную карту.



Кладезь творчества



Таврида стала вдохновением для Пушкина и Чехова, Некрасова и Волошина, Верещагина и Грина, Куприна и Репина, Шишкина и Богаевского. Крым отразился на полотнах Айвазовского, Коровина, Серова, Куинджи, Левитана, Васильева, Машкова и многих других русских художников. Здесь каждый творческий человек может найти уголок, отвечающий его исканиям.



Эта земля своим солнцем, морем, степями, скалами, свои­ми яркими красками и экзотикой пробуждала в мастерах слова и кисти любовь к жизни, к миру и человеку. «Тут везде зрение услаждается, сердце ощущает удовольствие и душа, исполненная восторга, парит», – писал о ней Павел Сумароков.



О жизни и творчестве русских художников в Крыму, о путешественниках, об экологических тропах, местах силы, об истории крымских итальянцев рассказали лекторы в «Заповедном посольстве» парка «Зарядье».



Особым подарком стали блюзовые джемы и Koktebel Jazz Party, а также танцевальные флешмобы.



Тархун – это полынь



Что помогает вспомнить о минувшем путешествии? Конечно, ароматы. Это сильный якорь, потому что благодаря анатомическим особенностям нервной системы человека ароматы связаны с эмоциями и чувствами.



Из Крыма можно привезти домой не только приятно пахнущие травы, но и лекарственные растения – для здоровья. Много в дни фестиваля рассказывали москвичам об ароматерапии: о благотворном воздействии масел мяты перечной, фенхеля, кориандра, лаванды, полыни таврической, шалфея мускатного, аниса, мелиссы.



О лекарственных растениях гости фестиваля узнали и много неожиданного, например, что всеми любимый тархун есть полынь. И усвоили основную формулу ароматерапевтов: аромат должен нравиться, иначе он вряд ли сработает.



«А мне понравилось своими руками делать крымские букеты, – говорит 25-летняя Марина. – Пока училась на мастер-классе, стала планировать летнюю поездку на полуостров. Хочется своими руками насобирать трав и цветов, привезти в Москву и заняться дизайном».



«Крымская весна» в Москве была короткой – всего 3 дня, и тем не менее она прибавила «Московским сезонам» новых красок, оттенков и впечатлений.



Мастер-классы фестиваля



Площадки фестиваля «Крымская весна» работали в разных районах Юго-Западного, Южного, Восточного, Северо-Западного и Юго-Восточного округов.



Пробиться на кулинарные мастер-классы было практически невозможно. «Нам с мамой повезло, мы всё-таки попали, – говорит 13-летняя Светлана. – И в центр ехать не пришлось, прямо у нас на Митинской можно было научиться печь хлеб и готовить по старинным рецептам. И ещё познакомиться с историей и архитектурой Крыма».



«Мне интересно было узнать, что в Крыму дружно живут люди разных национальностей, – рассказывает 10-летний Фёдор из Восточного округа. – И каждый народ оставляет в культуре свой след. Никогда не был там, но теперь буду просить родителей поехать летом».



«Мы в прошлом году привезли с Чёрного моря ракушки и просто положили их на полку, – рассказывает 3-классница Даша. – Зато теперь я знаю, как ими можно декорировать вазы, коробочки, горшочки, – научили на мастер-классе. Обязательно сделаю что-нибудь красивое и покажу потом подружкам в школе».



На Профсоюзной улице можно было порисовать по стеклу, попробовать себя в скетчинге, научиться писать картины акварелью и сухой пастелью.



В «Ремесленном городке» на Ореховом бульваре – попробовать свои силы в гончарном деле, а в «Домике юных историков» – познакомиться с историей Севастополя и создать целую флотилию бумажных корабликов.



«Кажется, я теперь заболел морем, – признаётся 14-летний Денис. – И мне понравилось, что Севастополь так красиво переводится – «Августейший город». Хочу Толс­того почитать и обязательно поехать в Крым».


Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 20/03/2019 По случаю 5-летия воссоединения Крыма с Россией 16–18 марта в Москве прошёл фестиваль «Крымская весна». Его 13 площадок работали в разных округах столицы, включая уже традиционные Зарядье, Манежную площадь и площадь ­Революции. Предыдущее изображение Следующее изображение --

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика