NBC News (США): Мюллер направил доклад о проведенном расследовании генеральному прокурору Барру - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 12:45, 23 марта 2019
Политика

NBC News (США): Мюллер направил доклад о проведенном расследовании генеральному прокурору Барру - «Политика»

Спецпрокурор Роберт Мюллер завершил длившееся почти два года расследование о так называемом «сговоре Трампа с Россией» и направил доклад Генеральному прокурору Уильяму Барру. И хотя никаких подробностей о выводах Мюллера не сообщается, Барр пообещал конгрессменам раскрыть информацию уже в эти выходные. До сих пор нет никакого подтверждения о связях между русскими и избирательным штабом Трампа, пишет автор.
NBC News (США): Мюллер направил доклад о проведенном расследовании генеральному прокурору Барру - «Политика»
© flickr.com, appaIoosaСпецпрокурор Роберт Мюллер завершил длившееся почти два года расследование о так называемом «сговоре Трампа с Россией» и направил доклад Генеральному прокурору Уильяму Барру. И хотя никаких подробностей о выводах Мюллера не сообщается, Барр пообещал конгрессменам раскрыть информацию уже в эти выходные. До сих пор нет никакого подтверждения о связях между русскими и избирательным штабом Трампа, пишет автор.

Никаких подробностей о сделанных Мюллером выводах не сообщается, но Барр заявил, что он, возможно, сможет проинформировать лидеров Конгресса о докладе уже в ближайшие выходные.


«Я изучаю этот доклад и рассчитываю, что смогу сообщить вам об основных выводах специального прокурора уже в эти выходные», — написал Барр в пятницу в письме, адресованном группе законодателей из судебных комитетов Палаты представителей и Сената.


Кроме того, в своем письме Барр делает вывод о том, что расследование Мюллера, которое Трамп настойчиво подвергал критике, утверждая, что оно неуместно и является «охотой на ведьм», было проведено надлежащим образом. Барр отметил, что он обязан проинформировать лидеров Конгресса, если Мюллер совершил какие-то «неуместные или необоснованные» действия.


«В ходе расследования специального прокурора таких случаев не было», — написал генеральный прокурор, добавив, что он определит, в каком объеме можно будет представить доклад Конгрессу и общественности.


Личные юристы Трампа, Руди Джулиани и Джей Секулоу, опубликовали заявление, в котором говорится: «Мы рады, что канцелярия специального прокурора в соответствии с правилами представила свой доклад генеральному прокурору. Генеральный прокурор Барр определит соответствующие дальнейшие шаги».


Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила: «Мы рады, что канцелярия специального прокурора в соответствии с правилами представила свой доклад генеральному прокурору. Генеральный прокурор Барр определит соответствующие дальнейшие шаги». В «Твиттере» она написала, что в Белом доме доклада пока не видели.


Передача доклада генпрокурору Барру стала завершающим моментом расследования, в результате которого были предъявлены обвинения 34 лицам, которое привело президента в ярость и вызвало хаос в администрации.


Долгожданное завершение расследования произошло почти через два года после того, как заместитель генерального прокурора Род Розенстайн поручил Мюллеру провести расследование «любых связей и/или взаимодействия между российским правительством и лицами, связанными с предвыборным штабом президента Дональда Трампа» и «любых обстоятельств, которые возникли или могут возникнуть непосредственно в результате расследования».


На данный момент по результатам масштабного расследования были предъявлены обвинения в уголовных преступлениях почти трем десяткам физических лиц и трем компаниям. Среди обвиняемых — бывший советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн, бывший председатель предвыборного штаба Пол Манафорт, бывший советник по политическим вопросам Роджер Стоун, бывший личный адвокат Майкл Коэн, а также и многочисленные граждане России. Было несколько случаев признания вины и обвинительных приговоров — но в сговоре с русскими, проводившими разведывательную операцию с тем, чтобы помочь Трампу победить на выборах в 2016 году, никто из окружения Трампа обвинен не был.


По информации, полученной корреспондентами «Эн-Би-Си Ньюс» (NBC News), «теперь, когда расследование завершено, никаких новых обвинений выдвигаться не будет.



Неясно, насколько подробным является доклад Мюллера и когда его выводы могут стать достоянием общественности. В соответствии с правилами, действующими в Министерстве юстиции, в его конфиденциальном докладе генеральному прокурору должны быть обоснованы «принятые специальным прокурором решения о предъявлении обвинения или об отказе предъявлять обвинения».


Согласно правилам, генеральный прокурор обязан сообщить о выводах Мюллера Конгрессу «с изложением предпринятых действий и оснований для этих действий», однако неясно, сколько времени может для этого понадобиться.


По мере того, как расследование Мюллера набирало обороты, и выдвигались обвинения против различных лиц из окружения Трампа, президент все чаще переходил в наступление. Он подвергал расследование критике, называя его «охотой на ведьм» и «фальшивкой». Следователей из команды Мюллера он называл «обозленными демократами», особо выделяя некоторых, кто работал над делом. А Коэна, сотрудничавшего со следствием, он назвал «предателем».


Трамп отказался отвечать на вопросы Мюллера под присягой (по словам его адвокатов, они опасались, что президент может невольно сделать под присягой ложные заявления), но в ноябре он все-таки представил письменные ответы на вопросы Мюллера.


Мюллера назначили специальным прокурором 17 мая 2017 года — через восемь дней после того, как Трамп уволил Джеймса Коми с поста директора ФБР. Коми возглавлял расследование вмешательства России в президентские выборы и возможного участия в этом членов предвыборного штаба Трампа. Сначала президент заявил, что он уволил Коми по настоянию Розенстайна, а затем — по требованию генерального прокурора Джеффа Сешнса. Но затем, в эфире программы вечерних новостей на канале «Эн-Би-Си», он заявил, что сам принял это решение, при этом он выразил свое недовольство в связи с проведением расследования «вмешательства России».


«На самом деле, когда я решил просто сделать это, я сказал себе, я сказал, знаешь, вся эта история с Россией, с Трампом и Россией — это выдумка. Демократам это служит оправданием того, что они проиграли выборы, на которых они должны были победить», — сказал Трамп Холту, ведущему программы.


У правоохранительных органов это вызвало опасения, что Трамп пытается помешать расследованию. Эти опасения усилились через день после увольнения Коми, когда президент принимал в Овальном кабинете двух российских дипломатов.


Как писала тогда «Нью-Йорк Таймс» (New York Times), Трамп сказал им: «Я только что уволил главу ФБР. Он был чокнутым, настоящим психом. На меня оказывали большое давление из-за России. Теперь с этим покончено».


Как сообщили источники «Эн-Би-Си», из-за этого и из-за других действий, которые предпринимал президент с момента начала расследования, Мюллер начал выяснять, пытался ли Трамп препятствовать следствию по этому делу.


ФБР начало расследование предполагаемых связей предвыборного штаба Трампа с Россией в июле 2016 года после того, как малоизвестный советник штаба Трампа по внешней политике Джордж Пападопулос в беседе с австралийским дипломатом сказал, что русские получили тысячи электронных писем, которые поставят кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон в неловкое положение. И после того, как похищенная хакерами электронная переписка Национального комитета Демократической партии была выложена в интернет, австралийские власти передали эту информацию ФБР.


Это был не единственный случай взлома. Как выяснили сотрудники разведки США, российские киберпреступники взломали почтовый сервер и похитили переписку Джона Подесты, председателя предвыборного штаба Клинтон. Эти письма были выложены в сеть всего через несколько часов после того, как возникла угроза провала избирательной кампании Трампа из-за скандала вокруг видеозаписи его частного разговора с ведущим телепередачи Access Hollywood.


Усилило подозрения следователей и зачастую вызывавшее раздражение почтительное отношение Трампа к президенту России Владимиру Путину, которого он неоднократно хвалил, называя «жестким» и «сильным» лидером. Он также опровергал выводы американских спецслужб, согласно которым за этими киберпреступлениями стоит Россия. Он как-то заявил, что «это мог сделать какой-нибудь парень весом в 180 кило, сидящий у себя на диване, ведь так?».


Трамп с самого начала отрицал, что он и его штаб имеют какое-либо отношение к русским, но с тех пор все его заявления «развалились», оказавшись ложью.


В 2015 году на ужине в Москве Флинн сидел за столом рядом с Путиным и был уволен с должности советника по национальной безопасности за то, что ввел в заблуждение вице-президента Майка Пенса, отвечая на его вопрос о содержании его разговоров с российским дипломатом. Во время президентской кампании Коэн и помощник Трампа Феликс Сатер вели переговоры о строительстве в Москве башни Трампа, в которой, по имеющимся сведениям, были бы и апартаменты для Путина стоимостью в несколько миллионов долларов. Сын президента Дональд Трамп-младший организовал встречу в Трамп-тауэр с россиянами после того, как они с подачи Кремля предложили ему некий компромат на штаб Хиллари Клинтон.


«Если это то, о чем вы говорите, то мне это нравится», — сказал Трамп-младший, согласившись на встречу, на которой присутствовали Манафорт, а также зять и советник Трампа Джаред Кушнер.


© flickr.com, appaIoosaСпецпрокурор Роберт Мюллер завершил длившееся почти два года расследование о так называемом «сговоре Трампа с Россией» и направил доклад Генеральному прокурору Уильяму Барру. И хотя никаких подробностей о выводах Мюллера не сообщается, Барр пообещал конгрессменам раскрыть информацию уже в эти выходные. До сих пор нет никакого подтверждения о связях между русскими и избирательным штабом Трампа, пишет автор.Никаких подробностей о сделанных Мюллером выводах не сообщается, но Барр заявил, что он, возможно, сможет проинформировать лидеров Конгресса о докладе уже в ближайшие выходные. «Я изучаю этот доклад и рассчитываю, что смогу сообщить вам об основных выводах специального прокурора уже в эти выходные», — написал Барр в пятницу в письме, адресованном группе законодателей из судебных комитетов Палаты представителей и Сената. Кроме того, в своем письме Барр делает вывод о том, что расследование Мюллера, которое Трамп настойчиво подвергал критике, утверждая, что оно неуместно и является «охотой на ведьм», было проведено надлежащим образом. Барр отметил, что он обязан проинформировать лидеров Конгресса, если Мюллер совершил какие-то «неуместные или необоснованные» действия. «В ходе расследования специального прокурора таких случаев не было», — написал генеральный прокурор, добавив, что он определит, в каком объеме можно будет представить доклад Конгрессу и общественности. Личные юристы Трампа, Руди Джулиани и Джей Секулоу, опубликовали заявление, в котором говорится: «Мы рады, что канцелярия специального прокурора в соответствии с правилами представила свой доклад генеральному прокурору. Генеральный прокурор Барр определит соответствующие дальнейшие шаги». Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила: «Мы рады, что канцелярия специального прокурора в соответствии с правилами представила свой доклад генеральному прокурору. Генеральный прокурор Барр определит соответствующие дальнейшие шаги». В «Твиттере» она написала, что в Белом доме доклада пока не видели. Передача доклада генпрокурору Барру стала завершающим моментом расследования, в результате которого были предъявлены обвинения 34 лицам, которое привело президента в ярость и вызвало хаос в администрации. Долгожданное завершение расследования произошло почти через два года после того, как заместитель генерального прокурора Род Розенстайн поручил Мюллеру провести расследование «любых связей и/или взаимодействия между российским правительством и лицами, связанными с предвыборным штабом президента Дональда Трампа» и «любых обстоятельств, которые возникли или могут возникнуть непосредственно в результате расследования». На данный момент по результатам масштабного расследования были предъявлены обвинения в уголовных преступлениях почти трем десяткам физических лиц и трем компаниям. Среди обвиняемых — бывший советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн, бывший председатель предвыборного штаба Пол Манафорт, бывший советник по политическим вопросам Роджер Стоун, бывший личный адвокат Майкл Коэн, а также и многочисленные граждане России. Было несколько случаев признания вины и обвинительных приговоров — но в сговоре с русскими, проводившими разведывательную операцию с тем, чтобы помочь Трампу победить на выборах в 2016 году, никто из окружения Трампа обвинен не был. По информации, полученной корреспондентами «Эн-Би-Си Ньюс» (NBC News), «теперь, когда расследование завершено, никаких новых обвинений выдвигаться не будет. Неясно, насколько подробным является доклад Мюллера и когда его выводы могут стать достоянием общественности. В соответствии с правилами, действующими в Министерстве юстиции, в его конфиденциальном докладе генеральному прокурору должны быть обоснованы «принятые специальным прокурором решения о предъявлении обвинения или об отказе предъявлять обвинения». Согласно правилам, генеральный прокурор обязан сообщить о выводах Мюллера Конгрессу «с изложением предпринятых действий и оснований для этих действий», однако неясно, сколько времени может для этого понадобиться. По мере того, как расследование Мюллера набирало обороты, и выдвигались обвинения против различных лиц из окружения Трампа, президент все чаще переходил в наступление. Он подвергал расследование критике, называя его «охотой на ведьм» и «фальшивкой». Следователей из команды Мюллера он называл «обозленными демократами», особо выделяя некоторых, кто работал над делом. А Коэна, сотрудничавшего со следствием, он назвал «предателем». Трамп отказался отвечать на вопросы Мюллера под присягой (по словам его адвокатов, они опасались, что президент может невольно сделать под присягой ложные заявления), но в ноябре он все-таки представил письменные ответы на вопросы Мюллера. Мюллера назначили специальным прокурором 17 мая 2017 года — через восемь дней после того, как Трамп уволил Джеймса Коми с поста директора ФБР. Коми возглавлял расследование вмешательства России в президентские выборы и возможного участия в этом членов предвыборного штаба Трампа. Сначала президент заявил, что он уволил Коми по настоянию Розенстайна, а затем — по требованию генерального прокурора Джеффа Сешнса. Но затем, в эфире программы вечерних новостей на канале «Эн-Би-Си», он заявил, что сам принял это решение, при этом он выразил свое недовольство в связи с проведением расследования «вмешательства России». «На самом деле, когда я решил просто сделать это, я сказал себе, я сказал, знаешь, вся эта история с Россией, с Трампом и Россией — это выдумка. Демократам это служит оправданием того, что они проиграли выборы, на которых они должны были победить», — сказал Трамп Холту, ведущему программы. У правоохранительных органов это вызвало опасения, что Трамп пытается помешать расследованию. Эти опасения усилились через день после увольнения Коми, когда президент принимал в Овальном кабинете двух российских дипломатов. Как писала тогда «Нью-Йорк Таймс» (New York Times), Трамп сказал им: «Я только что уволил главу ФБР. Он был чокнутым, настоящим психом. На меня оказывали большое давление из-за России. Теперь с этим покончено». Как сообщили источники «Эн-Би-Си», из-за этого и из-за других действий, которые предпринимал президент с момента начала расследования, Мюллер начал выяснять, пытался ли Трамп препятствовать следствию по этому делу. ФБР начало расследование предполагаемых связей предвыборного штаба Трампа с Россией в июле 2016 года после того, как малоизвестный советник штаба Трампа по внешней политике Джордж Пападопулос в беседе с австралийским дипломатом сказал, что русские получили тысячи электронных писем, которые поставят кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон в неловкое положение. И после того, как похищенная хакерами электронная переписка Национального комитета Демократической партии была выложена в интернет, австралийские власти передали эту информацию ФБР. Это был не единственный случай взлома. Как выяснили сотрудники разведки США, российские киберпреступники взломали почтовый сервер и похитили переписку Джона Подесты, председателя предвыборного штаба Клинтон. Эти письма были выложены в сеть всего через несколько часов после того, как возникла угроза провала избирательной кампании Трампа из-за скандала вокруг видеозаписи его частного разговора с ведущим телепередачи Access Hollywood. Усилило подозрения следователей и зачастую вызывавшее раздражение почтительное отношение Трампа к президенту России Владимиру Путину, которого он неоднократно хвалил, называя «жестким» и «сильным» лидером. Он также опровергал выводы американских спецслужб, согласно которым за этими киберпреступлениями стоит Россия. Он как-то заявил, что «это мог сделать какой-нибудь парень весом в 180 кило, сидящий у себя на диване, ведь так?». Трамп с самого начала отрицал, что он и его штаб имеют какое-либо отношение к русским, но с тех пор все его заявления «развалились», оказавшись ложью. В 2015 году на ужине в Москве Флинн сидел за столом рядом с Путиным и был уволен с должности советника по национальной безопасности за то, что ввел в заблуждение вице-президента Майка Пенса, отвечая на его вопрос о содержании его разговоров с российским дипломатом. Во время президентской кампании Коэн и помощник Трампа Феликс Сатер вели переговоры о строительстве в Москве башни Трампа, в которой, по имеющимся сведениям, были бы и апартаменты для Путина стоимостью в несколько миллионов долларов. Сын президента Дональд Трамп-младший организовал встречу в Трамп-тауэр с россиянами после того, как они с подачи Кремля предложили ему некий компромат на штаб Хиллари Клинтон. «Если это то, о чем вы говорите, то мне это нравится», — сказал Трамп-младший, согласившись на встречу, на которой присутствовали Манафорт, а также зять и советник Трампа Джаред Кушнер.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика