Когда пенсионеры получат пересчитанные соцдоплаты к пенсии? | Личные деньги | Деньги - «Политика» » «Новости Дня»
Фелицата
Опубликовано: 15:27, 26 марта 2019
Политика

Когда пенсионеры получат пересчитанные соцдоплаты к пенсии? | Личные деньги | Деньги - «Политика»

Как индексируются пенсии работающим пенсионерам после увольнения? Перерасчет коснется пенсий, начисленных с 1...
Когда пенсионеры получат пересчитанные соцдоплаты к пенсии? | Личные деньги | Деньги - «Политика»
Как индексируются пенсии работающим пенсионерам после увольнения?

Когда пенсионеры получат пересчитанные соцдоплаты к пенсии? | Личные деньги | Деньги - «Политика»



Перерасчет коснется пенсий, начисленных с 1 января 2019 года. Он затронет около 4 млн неработающих пенсионеров, пенсия которых оказалась ниже, чем прожиточный минимум пенсионера (ПМП) в регионе его проживания. По закону, неработающий пенсионер не может получать пенсию в меньшем размене, чем региональный ПМП. Поэтому ему выплачивают социальную доплату — она покрывает разницу между пенсией и ПМП.


Когда сделают перерасчет?



Согласно принятым поправкам в Закон «О государственной социальной помощи», срок перерасчета — до 1 июля. Между тем, как заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, доплаты планируется перечислить досрочно — вместе с майской пенсией. «Подготовительную работу, чтобы произвести перерасчет всем, кому это положено, Пенсионный фонд уже провел», — приводит его слова «Российская газета».



Сколько государство потратит на доплаты пенсионерам?



Доплаты к пенсии начисляются из федерального бюджета (если прожиточный минимум в регионе ниже, чем в среднем по РФ) или из регионального бюджета (если, наоборот, выше, чем в среднем по РФ). Всего, по словам Топилина, на федеральную и региональную социальные доплаты в 2019 году дополнительно потребуется около 18,8 млрд рублей. Расходы на выплату федеральной доплаты планируется покрыть за счет прошлогодних остатков в бюджете Пенсионного фонда России. На региональную доплату потребуется 4,3 млрд, их выделят из средств федерального бюджета — для этого будут внесены соответствующие поправки в закон о федеральном бюджете.


Как индексируются пенсии работающим пенсионерам после увольнения? Перерасчет коснется пенсий, начисленных с 1 января 2019 года. Он затронет около 4 млн неработающих пенсионеров, пенсия которых оказалась ниже, чем прожиточный минимум пенсионера (ПМП) в регионе его проживания. По закону, неработающий пенсионер не может получать пенсию в меньшем размене, чем региональный ПМП. Поэтому ему выплачивают социальную доплату — она покрывает разницу между пенсией и ПМП. Когда сделают перерасчет? Согласно принятым поправкам в Закон «О государственной социальной помощи», срок перерасчета — до 1 июля. Между тем, как заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, доплаты планируется перечислить досрочно — вместе с майской пенсией. «Подготовительную работу, чтобы произвести перерасчет всем, кому это положено, Пенсионный фонд уже провел», — приводит его слова «Российская газета». Сколько государство потратит на доплаты пенсионерам? Доплаты к пенсии начисляются из федерального бюджета (если прожиточный минимум в регионе ниже, чем в среднем по РФ) или из регионального бюджета (если, наоборот, выше, чем в среднем по РФ). Всего, по словам Топилина, на федеральную и региональную социальные доплаты в 2019 году дополнительно потребуется около 18,8 млрд рублей. Расходы на выплату федеральной доплаты планируется покрыть за счет прошлогодних остатков в бюджете Пенсионного фонда России. На региональную доплату потребуется 4,3 млрд, их выделят из средств федерального бюджета — для этого будут внесены соответствующие поправки в закон о федеральном бюджете.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика