Эксперт: Европейцы сделали сделали неконкурентоспособными автомобили, возможно произведённые у нас - «Политика» » «Новости Дня»
Osborne
Опубликовано: 15:17, 28 марта 2019
Политика / Украина

Эксперт: Европейцы сделали сделали неконкурентоспособными автомобили, возможно произведённые у нас - «Политика»

Для того, чтобы производить в Украине автомобили, нужны рынки для их реализации. Почему сейчас в Украине изготавливают автозапчасти? Потому что у нас нулевая пошлина с ЕС на их экспорт, поэтому в Украине изготавливают...
Эксперт: Европейцы сделали сделали неконкурентоспособными автомобили, возможно произведённые у нас - «Политика»
Эксперт: Европейцы сделали сделали неконкурентоспособными автомобили, возможно произведённые у нас - «Политика»

Для того, чтобы производить в Украине автомобили, нужны рынки для их реализации. Почему сейчас в Украине изготавливают автозапчасти? Потому что у нас нулевая пошлина с ЕС на их экспорт, поэтому в Украине изготавливают запчасти и они поступают на рынок ЕС. С автомобилями другая история.


Об этом на своей странице в «Фейсбук» написал генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.


Понятно, что сам авторынок Украины довольно маленький (80 тыс новых авто) и продать на нем даже 50 тыс. авто одного бренда невозможно. Рынок РФ и СНГ для нас закрыт по понятным причинам (хотя еще 10 лет назад только ЗАЗ там сотни тысяч авто продавал), и рынок ЕС для нас тоже закрыт, потому что мы, к сожалению, подписали договор с ЕС в крайней невыгодной для Украины редакции. В Соглашении с ЕС говорится о том, что 7 лет автомобили, которые будут производиться в Украине, будут поставляться в ЕС с 10%-ной пошлиной, и эти 7 лет отсчитываются после начала действия соглашения в полном объеме, а это только с 1 сентября 2017- го, то есть еще на 6 лет Европа от нас закрылась. Я бы на месте Януковича тоже не подписывал это соглашение именно в такой редакции, а потребовал бы в ЕС его доработать. Надо было изменить редакцию, надо было открыть рынок ЕС для нас и тогда бы сюда пришли капиталисты и строили бы здесь автомобильные заводы!
Ведь все логично: немецкому рабочему надо платить 3-4 тыс. евро ежемесячно, а он еще и в профсоюз бегает и жалуется; а украинцу можно платить тысячу - полторы долларов, и все будут рады. Европейцы сделали хитро - на 7 лет сделали неконкурентоспособными автомобили, возможно произведённые у нас: машина, произведенная в Германии, будет на 10% дешевле, чем та, которая произведена в Украине и экспортирована в ЕС.
Почему словаки занимают первое место по производству автомобилей в мире на душу населения? Потому что капиталистам словакам можно платить меньше, чем немцам. Но в то же время, Словакия - член ЕС, пошлин внутри ЕС нет и словацкие автомобили продаются не только в Словакии, а и в ЕС. Вот если бы мы могли занять место Словакии! Но, к сожалению, немцы и французы учатся на ошибках: они понимают, что их капиталисты перебегут к нам, поэтому заведомо на невыгодных условиях для Украины подготовили и подписали соглашение с ЕС. О ком та же Меркель думает? Об Украине? Как создать у нас производство авто и рабочие места? Да ей плевать на нас! Она думает о том, как создать рабочие места для своих избирателей; а не о том, как стимулировать немецких инвесторов создавать рабочие места в Украине!
Все просто! И все печально! Но надо правде смотреть в глаза, говорить правду, а не повторять одно и тоже слово «халва» (ведь во рту слаще не станет) или мантры о благословенном ЕС, который не спит, а все думает о Украине. Никто о нас думать и осчастливливать нас не собирается. Сами мы о себе и о нашей стране должны думать! Конкуренция во всем мире!



Вечерние Вести


...

Для того, чтобы производить в Украине автомобили, нужны рынки для их реализации. Почему сейчас в Украине изготавливают автозапчасти? Потому что у нас нулевая пошлина с ЕС на их экспорт, поэтому в Украине изготавливают запчасти и они поступают на рынок ЕС. С автомобилями другая история. Об этом на своей странице в «Фейсбук» написал генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. Понятно, что сам авторынок Украины довольно маленький (80 тыс новых авто) и продать на нем даже 50 тыс. авто одного бренда невозможно. Рынок РФ и СНГ для нас закрыт по понятным причинам (хотя еще 10 лет назад только ЗАЗ там сотни тысяч авто продавал), и рынок ЕС для нас тоже закрыт, потому что мы, к сожалению, подписали договор с ЕС в крайней невыгодной для Украины редакции. В Соглашении с ЕС говорится о том, что 7 лет автомобили, которые будут производиться в Украине, будут поставляться в ЕС с 10%-ной пошлиной, и эти 7 лет отсчитываются после начала действия соглашения в полном объеме, а это только с 1 сентября 2017- го, то есть еще на 6 лет Европа от нас закрылась. Я бы на месте Януковича тоже не подписывал это соглашение именно в такой редакции, а потребовал бы в ЕС его доработать. Надо было изменить редакцию, надо было открыть рынок ЕС для нас и тогда бы сюда пришли капиталисты и строили бы здесь автомобильные заводы! Ведь все логично: немецкому рабочему надо платить 3-4 тыс. евро ежемесячно, а он еще и в профсоюз бегает и жалуется; а украинцу можно платить тысячу - полторы долларов, и все будут рады. Европейцы сделали хитро - на 7 лет сделали неконкурентоспособными автомобили, возможно произведённые у нас: машина, произведенная в Германии, будет на 10% дешевле, чем та, которая произведена в Украине и экспортирована в ЕС. Почему словаки занимают первое место по производству автомобилей в мире на душу населения? Потому что капиталистам словакам можно платить меньше, чем немцам. Но в то же время, Словакия - член ЕС, пошлин внутри ЕС нет и словацкие автомобили продаются не только в Словакии, а и в ЕС. Вот если бы мы могли занять место Словакии! Но, к сожалению, немцы и французы учатся на ошибках: они понимают, что их капиталисты перебегут к нам, поэтому заведомо на невыгодных условиях для Украины подготовили и подписали соглашение с ЕС. О ком та же Меркель думает? Об Украине? Как создать у нас производство авто и рабочие места? Да ей плевать на нас! Она думает о том, как создать рабочие места для своих избирателей; а не о том, как стимулировать немецких инвесторов создавать рабочие места в Украине! Все просто! И все печально! Но надо правде смотреть в глаза, говорить правду, а не повторять одно и тоже слово «халва» (ведь во рту слаще не станет) или мантры о благословенном ЕС, который не спит, а все думает о Украине. Никто о нас думать и осчастливливать нас не собирается. Сами мы о себе и о нашей стране должны думать! Конкуренция во всем мире! Вечерние Вести .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика