Составлен рейтинг российских регионов с самой высокой зарплатой - «Политика» » «Новости Дня»
Wilson
Опубликовано: 06:25, 01 апреля 2019
Политика

Составлен рейтинг российских регионов с самой высокой зарплатой - «Политика»

Больше всего зарабатывают жители малых и средних городов в Сибири и на Дальнем Востоке РИА Новости, у жителей малых и средних городов Сибири и Дальнего Востока самая высокая зарплата. Для составления рейтинга...
Составлен рейтинг российских регионов с самой высокой зарплатой - «Политика»

Больше всего зарабатывают жители малых и средних городов в Сибири и на Дальнем Востоке



РИА Новости, у жителей малых и средних городов Сибири и Дальнего Востока самая высокая зарплата.


Для составления рейтинга использовались данные Росстата, а также стоимость фиксированного набора товаров и услуг в регионах. В этот набор включены: продукты, одежда, мебель, бытовая техника, лекарства, коммунальные услуги, расходы на транспорт и другие необходимые траты. Специалисты не учитывали федеральные города - Москву, Санкт-Петербург и Севастополь.


Сообщается, что средняя зарплата в российских провинциях в прошлом году составляла 34,5 тысяч рублей. При этом почти всегда в крупных городах средняя зарплата выше, чем в маленьких. Исключение составляют только несколько регионов: Ненецкий автономный округ, Магаданская и Амурская области, Республика Коми, Еврейская автономная область. Как считают специалисты, это, вероятнее всего, связано с тем, что в этих регионах сырьевая экономика и поэтому самые высокие зарплаты получают там, где ведется добыча.



Больше всего зарабатывают жители в «провинциях» Ямало-Ненецкого автономного округа – средняя зарплата составляет 87 тысяч рублей. Эта сумма в 4,5 раза выше, чем стоимость фиксированного набора товаров и услуг в регионе. На второй строке оказался Ненецкий АО, в малых и средних населенных пунктах которого средняя зарплата составляет 79,2 тысячи рублей, что в 3,95 раза больше стоимости фиксированного набора товаров и услуг. Третью строку занимает Магаданская область, где зарплата в среднем составляет 81,4 тысячи, что превышает стоимость фиксированного набора в 3,88 раза.



Что касается антилидеров, то в этот список попали пять регионов и на первой строке оказалась Чеченская Республика, где средняя зарплата в «провинциях» составляет 20,4 тысячи рублей и всего в 1,35 раза превышает стоимость фиксированного набора товаров и услуг. Также соотношение зарплаты и стоимости фиксированного набора менее 1,5 зафиксировано в Карачаево-Черкесской Республике, Дагестане, Кабардино-Балкарии и Ивановской области.



Ранее Росстат назвал регионы с самым высоким уровнем занятости и опубликовал данные о том, в каких сферах больше всего платят.



Сообщалось, что россияне в прошлом году стали больше экономить на еде и развлечениях.



Деньги-2019. В чем копить, на чем экономить и что покупать в этом году?



С января из-за увеличения НДС цены на самые разные товары выросли. При этом темпы роста зарплат россиян за темпами роста цен чаще всего не поспевают. Поэтому грамотное планирование семейного бюджета остается приоритетной задачей для населения. Подробнее.


Больше всего зарабатывают жители малых и средних городов в Сибири и на Дальнем Востоке РИА Новости, у жителей малых и средних городов Сибири и Дальнего Востока самая высокая зарплата. Для составления рейтинга использовались данные Росстата, а также стоимость фиксированного набора товаров и услуг в регионах. В этот набор включены: продукты, одежда, мебель, бытовая техника, лекарства, коммунальные услуги, расходы на транспорт и другие необходимые траты. Специалисты не учитывали федеральные города - Москву, Санкт-Петербург и Севастополь. Сообщается, что средняя зарплата в российских провинциях в прошлом году составляла 34,5 тысяч рублей. При этом почти всегда в крупных городах средняя зарплата выше, чем в маленьких. Исключение составляют только несколько регионов: Ненецкий автономный округ, Магаданская и Амурская области, Республика Коми, Еврейская автономная область. Как считают специалисты, это, вероятнее всего, связано с тем, что в этих регионах сырьевая экономика и поэтому самые высокие зарплаты получают там, где ведется добыча. Больше всего зарабатывают жители в «провинциях» Ямало-Ненецкого автономного округа – средняя зарплата составляет 87 тысяч рублей. Эта сумма в 4,5 раза выше, чем стоимость фиксированного набора товаров и услуг в регионе. На второй строке оказался Ненецкий АО, в малых и средних населенных пунктах которого средняя зарплата составляет 79,2 тысячи рублей, что в 3,95 раза больше стоимости фиксированного набора товаров и услуг. Третью строку занимает Магаданская область, где зарплата в среднем составляет 81,4 тысячи, что превышает стоимость фиксированного набора в 3,88 раза. Что касается антилидеров, то в этот список попали пять регионов и на первой строке оказалась Чеченская Республика, где средняя зарплата в «провинциях» составляет 20,4 тысячи рублей и всего в 1,35 раза превышает стоимость фиксированного набора товаров и услуг. Также соотношение зарплаты и стоимости фиксированного набора менее 1,5 зафиксировано в Карачаево-Черкесской Республике, Дагестане, Кабардино-Балкарии и Ивановской области. Ранее Росстат назвал регионы с самым высоким уровнем занятости и опубликовал данные о том, в каких сферах больше всего платят. Сообщалось, что россияне в прошлом году стали больше экономить на еде и развлечениях. Деньги-2019. В чем копить, на чем экономить и что покупать в этом году? С января из-за увеличения НДС цены на самые разные товары выросли. При этом темпы роста зарплат россиян за темпами роста цен чаще всего не поспевают. Поэтому грамотное планирование семейного бюджета остается приоритетной задачей для населения. Подробнее.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика