Гуаньча (Китай): в борьбе с Китаем Соединенные Штаты сбиваются с пути - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 12:39, 11 апреля 2019
Политика

Гуаньча (Китай): в борьбе с Китаем Соединенные Штаты сбиваются с пути - «Политика»

Американское правительство обеспокоено слухами о высадке на Луну китайских астронавтов до 2030 года, они хотят опередить китайцев. Подобное стремление похоже на программу «Аполлон», разработанную американцами в ответ на советскую программу. «Китай в самом деле догнал Америку, но соревноваться с ней он не собирается потому, что общая сила Китая по-прежнему уступает силам США, и мы это отчетливо понимаем», — уверены в издании «Гуаньча».
Гуаньча (Китай): в борьбе с Китаем Соединенные Штаты сбиваются с пути - «Политика»
© AP Photo, Xinhua, Zhao JianweiАмериканское правительство обеспокоено слухами о высадке на Луну китайских астронавтов до 2030 года, они хотят опередить китайцев. Подобное стремление похоже на программу «Аполлон», разработанную американцами в ответ на советскую программу. «Китай в самом деле догнал Америку, но соревноваться с ней он не собирается потому, что общая сила Китая по-прежнему уступает силам США, и мы это отчетливо понимаем», — уверены в издании «Гуаньча».

26 марта вице-президент Соединенных Штатов Майк Пенс заявил, что Америка в ближайшие пять лет вновь отправит космонавтов на Луну, и в этих целях правительство рассмотрит всевозможные способы отправки кораблей на Луну. Однако наряду с этим оно не будет давать обещаний каким-либо подрядчикам. В словах Пенса прослеживается намек на американскую корпорацию «Боинг» (The Boeing Company), которая выступает текущим подрядчиком в разработке ракеты-носителя.


Принято знать, что Америка не сможет осуществить повторную высадку людей на Луну до 2028 года из-за недостатка технической подготовки. Тем не менее, Пенс предложил в течение пяти лет вернуться к программе по освоению Луны. Подобная программа пилотируемого полета в космос существовала только в период холодной войны, она была большой угрозой для безопасности, и, вне всяких сомнений, представляла собой безумный план.


Американское правительство в этом вопросе игнорирует законы науки, очевиден тот факт, что оно обеспокоено слухами о возможной высадке на Луну китайских астронавтов до 2030 года и поэтому хочет опередить китайцев, повторно отправив собственных космонавтов. Подобное стремление похоже как две капли воды на программу «Аполлон», разработанную американцами в ответ на советскую программу пилотируемых полетов и высадок на Луну.


Однако Китай — это не Советский Союз. Программа Китая по исследованию Луны полностью основана на потребностях Китая в развитии науки и техники, она была разработана последовательно без строгих временных ограничений. Китай не заинтересован в лунной гонке с Америкой. Если Соединенные Штаты действительно вернутся к своей программе по исследованию Луны в течение пяти лет, то в таком случае я уверен, что Китай не будет корректировать свою изначальную программу, и лунная программа Китая будет реализовываться последовательно, в соответствии с ранее намеченным планом.


Похоже, что Китай в самом деле догнал Америку, но соревноваться с ней он не собирается в первую очередь потому, что общая сила Китая по-прежнему уступает силам Соединенных Штатов, и мы это отчетливо понимаем. Мы не стремимся при помощи конкретных действий доказывать, что «Китай сильнее Америки». Но в чем замысел подобной «борьбы»? У Китая и США совершенно разная общеполитическая обстановка в стране, мы должны заниматься решением собственных вопросов и осуществлять в этом процессе непрерывное развитие, конкуренция с внешним соперником никак не может превратиться в сильное стремление китайцев к лучшей жизни.



Чем больше Соединенные Штаты стремятся опередить Китай и раньше него осуществить повторную высадку на Луну, тем стремительнее будет потеря политической уверенности Вашингтона. Америка обладает безусловным преимуществом в сфере высоких технологий, владеет самой мощной армией и крупнейшей системой союзов, распространенной по всему миру, ее валюта также занимает доминирующее положение, а Китай всего лишь быстро развивается, так почему в таком случае Америка начинает суетиться? Она полвека назад совершила высадку на Луну, а теперь хочет повторно отправиться туда только ради собственного успокоения?


Подобная борьба с Китаем приведет к путанице в политической системе США. Они притесняют «Хуавэй» по всему миру, повсюду распространяя слухи о том, что компания создала риск в области безопасности, однако каких-либо доказательств этого она до сих пор не предоставила. Америка лишь может заставить своих союзников поступиться их собственными интересами, чтобы таким образом Вашингтон избавился от зависти, вызванной первенством «Хуавэй» (Huawei) в технологии сверхскоростной мобильной связи 5G. Давление США приносит небывалые трудности, и 26 марта исполнительный комитет ЕС принял решение о предоставлении всем странам-участницам права самостоятельно оценить риски и угрозы и до конца года принять контрмеры. Это рассматривается как отказ американской стороне в ее требовании «заблокировать» компанию «Хуавэй».


Притеснение «Хуавэй» нарушает основные правила рынка коммуникаций, и это горькая пилюля, которую Америка дала отведать своим союзникам и которую те не могут тотчас же проглотить. Вернуться к лунной программе в течение пяти лет трудно, так же трудно заставить других распространять или запретить распространение технологий, разработанных «Хуавэй». Цена, которую заплатило американское правительство за свой отказ объективно оценивать ситуацию — лишь только начало.


В последнее время Вашингтон становится все более радикальным и в тайваньском вопросе: постоянно дополняется и разрабатывается план по созданию из Тайваня собственной пешки, которая бы контролировала Китай. Однако и это у него получится с трудом. Не стоит и говорить о том, что Китай будет всеми силами этому противостоять, да и насколько далеко продвинется Тайвань, следуя американскому сценарию — тоже предсказать трудно. На острове все понимают, что независимость невозможна, под «независимостью Тайваня» скрывается лишь способ радикальных политических сил захватить власть на острове. Если в самом деле позволить им пойти на риск и раскрыть карты перед материком, то у них просто не хватит на это смелости, даже если они все-таки не побоятся и поставят на карту все, то тогда народные массы поспешат отправить их в отставку.


Материковый Китай не станет развязывать новой холодной войны с Соединенными Штатами, и это приведет в замешательство американскую элиту, находящуюся под действием «менталитета холодной войны». США борются с Китаем, но фактически они действуют в неправильном направлении, поскольку Китай в случае необходимости может с легкостью уклониться от их удара и продолжит следовать нашему заранее намеченному пути.


Пенс направил распоряжение об осуществлении повторной высадки на Луну в течение последующих пяти лет, и американцы в самом деле, как и китайцы, хотят это сделать. Это в самом деле выглядит абсурдно, но все это отражает степень замешательства, в котором в настоящее время пребывает Америка.


© AP Photo, Xinhua, Zhao JianweiАмериканское правительство обеспокоено слухами о высадке на Луну китайских астронавтов до 2030 года, они хотят опередить китайцев. Подобное стремление похоже на программу «Аполлон», разработанную американцами в ответ на советскую программу. «Китай в самом деле догнал Америку, но соревноваться с ней он не собирается потому, что общая сила Китая по-прежнему уступает силам США, и мы это отчетливо понимаем», — уверены в издании «Гуаньча».26 марта вице-президент Соединенных Штатов Майк Пенс заявил, что Америка в ближайшие пять лет вновь отправит космонавтов на Луну, и в этих целях правительство рассмотрит всевозможные способы отправки кораблей на Луну. Однако наряду с этим оно не будет давать обещаний каким-либо подрядчикам. В словах Пенса прослеживается намек на американскую корпорацию «Боинг» (The Boeing Company), которая выступает текущим подрядчиком в разработке ракеты-носителя. Принято знать, что Америка не сможет осуществить повторную высадку людей на Луну до 2028 года из-за недостатка технической подготовки. Тем не менее, Пенс предложил в течение пяти лет вернуться к программе по освоению Луны. Подобная программа пилотируемого полета в космос существовала только в период холодной войны, она была большой угрозой для безопасности, и, вне всяких сомнений, представляла собой безумный план. Американское правительство в этом вопросе игнорирует законы науки, очевиден тот факт, что оно обеспокоено слухами о возможной высадке на Луну китайских астронавтов до 2030 года и поэтому хочет опередить китайцев, повторно отправив собственных космонавтов. Подобное стремление похоже как две капли воды на программу «Аполлон», разработанную американцами в ответ на советскую программу пилотируемых полетов и высадок на Луну. Однако Китай — это не Советский Союз. Программа Китая по исследованию Луны полностью основана на потребностях Китая в развитии науки и техники, она была разработана последовательно без строгих временных ограничений. Китай не заинтересован в лунной гонке с Америкой. Если Соединенные Штаты действительно вернутся к своей программе по исследованию Луны в течение пяти лет, то в таком случае я уверен, что Китай не будет корректировать свою изначальную программу, и лунная программа Китая будет реализовываться последовательно, в соответствии с ранее намеченным планом. Похоже, что Китай в самом деле догнал Америку, но соревноваться с ней он не собирается в первую очередь потому, что общая сила Китая по-прежнему уступает силам Соединенных Штатов, и мы это отчетливо понимаем. Мы не стремимся при помощи конкретных действий доказывать, что «Китай сильнее Америки». Но в чем замысел подобной «борьбы»? У Китая и США совершенно разная общеполитическая обстановка в стране, мы должны заниматься решением собственных вопросов и осуществлять в этом процессе непрерывное развитие, конкуренция с внешним соперником никак не может превратиться в сильное стремление китайцев к лучшей жизни. Чем больше Соединенные Штаты стремятся опередить Китай и раньше него осуществить повторную высадку на Луну, тем стремительнее будет потеря политической уверенности Вашингтона. Америка обладает безусловным преимуществом в сфере высоких технологий, владеет самой мощной армией и крупнейшей системой союзов, распространенной по всему миру, ее валюта также занимает доминирующее положение, а Китай всего лишь быстро развивается, так почему в таком случае Америка начинает суетиться? Она полвека назад совершила высадку на Луну, а теперь хочет повторно отправиться туда только ради собственного успокоения? Подобная борьба с Китаем приведет к путанице в политической системе США. Они притесняют «Хуавэй» по всему миру, повсюду распространяя слухи о том, что компания создала риск в области безопасности, однако каких-либо доказательств этого она до сих пор не предоставила. Америка лишь может заставить своих союзников поступиться их собственными интересами, чтобы таким образом Вашингтон избавился от зависти, вызванной первенством «Хуавэй» (Huawei) в технологии сверхскоростной мобильной связи 5G. Давление США приносит небывалые трудности, и 26 марта исполнительный комитет ЕС принял решение о предоставлении всем странам-участницам права самостоятельно оценить риски и угрозы и до конца года принять контрмеры. Это рассматривается как отказ американской стороне в ее требовании «заблокировать» компанию «Хуавэй». Притеснение «Хуавэй» нарушает основные правила рынка коммуникаций, и это горькая пилюля, которую Америка дала отведать своим союзникам и которую те не могут тотчас же проглотить. Вернуться к лунной программе в течение пяти лет трудно, так же трудно заставить других распространять или запретить распространение технологий, разработанных «Хуавэй». Цена, которую заплатило американское правительство за свой отказ объективно оценивать ситуацию — лишь только начало. В последнее время Вашингтон становится все более радикальным и в тайваньском вопросе: постоянно дополняется и разрабатывается план по созданию из Тайваня собственной пешки, которая бы контролировала Китай. Однако и это у него получится с трудом. Не стоит и говорить о том, что Китай будет всеми силами этому противостоять, да и насколько далеко продвинется Тайвань, следуя американскому сценарию — тоже предсказать трудно. На острове все понимают, что независимость невозможна, под «независимостью Тайваня» скрывается лишь способ радикальных политических сил захватить власть на острове. Если в самом деле позволить им пойти на риск и раскрыть карты перед материком, то у них просто не хватит на это смелости, даже если они все-таки не побоятся и поставят на карту все, то тогда народные массы поспешат отправить их в отставку. Материковый Китай не станет развязывать новой холодной войны с Соединенными Штатами, и это приведет в замешательство американскую элиту, находящуюся под действием «менталитета холодной войны». США борются с Китаем, но фактически они действуют в неправильном направлении, поскольку Китай в случае необходимости может с легкостью уклониться от их удара и продолжит следовать нашему заранее намеченному пути. Пенс направил распоряжение об осуществлении повторной высадки на Луну в течение последующих пяти лет, и американцы в самом деле, как и китайцы, хотят это сделать. Это в самом деле выглядит абсурдно, но все это отражает степень замешательства, в котором в настоящее время пребывает Америка.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика