Зачем окучивать? Что вы не знали о картофеле, но стеснялись спросить - «Политика» » «Новости Дня»
Иосиф
Опубликовано: 03:40, 13 апреля 2019
Политика

Зачем окучивать? Что вы не знали о картофеле, но стеснялись спросить - «Политика»

Статья из газеты: АиФ на Даче № 7 09/04/2019 Распространённое мнение – картофель окучивают, чтобы на стеблях образовывались придаточные корни и растение получало дополнительное питание. Однако это не так. Как...
Зачем окучивать? Что вы не знали о картофеле, но стеснялись спросить - «Политика»
Статья из газеты:
АиФ на Даче № 7 09/04/2019

Распространённое мнение – картофель окучивают, чтобы на стеблях образовывались придаточные корни и растение получало дополнительное питание. Однако это не так.



Зачем окучивать? Что вы не знали о картофеле, но стеснялись спросить - «Политика»


Как победить проволочника?


Сажаем в бочку?



Существует миф, что если куст картофеля окучивать всё выше и выше, то это создаст предпосылки для формирования всё новых и новых столонов и, соответственно, клубней. Предлагаются варианты – от посадки в полупустую бочку с последующим наполнением землёй до разборной грядки, которая по мере роста стеблей надстраивается. Однако подземная жизнь картофеля имеет чёткие биоритмы – сначала вырабатываются гормоны, которые стимулируют рост столонов в длину, затем продуцируются гормоны, заставляющие концы столонов превращаться в клубни. Сразу оба процесса – в нижней части толстеют клубни, а в верх­ней растут молодые столоны – идти не могут.



Картофель окучивают несколько раз, чтобы формирующиеся клубни не оказались на поверхности. Иначе они начнут зеленеть, и в них образуется ядовитый алкалоид соланин.


Статья из газеты: АиФ на Даче № 7 09/04/2019 Распространённое мнение – картофель окучивают, чтобы на стеблях образовывались придаточные корни и растение получало дополнительное питание. Однако это не так. Как победить проволочника? Сажаем в бочку? Существует миф, что если куст картофеля окучивать всё выше и выше, то это создаст предпосылки для формирования всё новых и новых столонов и, соответственно, клубней. Предлагаются варианты – от посадки в полупустую бочку с последующим наполнением землёй до разборной грядки, которая по мере роста стеблей надстраивается. Однако подземная жизнь картофеля имеет чёткие биоритмы – сначала вырабатываются гормоны, которые стимулируют рост столонов в длину, затем продуцируются гормоны, заставляющие концы столонов превращаться в клубни. Сразу оба процесса – в нижней части толстеют клубни, а в верх­ней растут молодые столоны – идти не могут. Картофель окучивают несколько раз, чтобы формирующиеся клубни не оказались на поверхности. Иначе они начнут зеленеть, и в них образуется ядовитый алкалоид соланин.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика