В Египте на забытом кладбище нашли 2500-летние мумии - «Политика» » «Новости Дня»
Roger
Опубликовано: 15:17, 13 апреля 2019
Политика / Украина

В Египте на забытом кладбище нашли 2500-летние мумии - «Политика»

В египетской провинции Эль-Минья археологи открыли три древних саркофага с мумиями. Они найдены в некрополе, о котором забыли чуть ли не на сто лет. Захоронения сделаны в период правления XXVI...
В Египте на забытом кладбище нашли 2500-летние мумии - «Политика»
В Египте на забытом кладбище нашли 2500-летние мумии - «Политика»

В египетской провинции Эль-Минья археологи открыли три древних саркофага с мумиями. Они найдены в некрополе, о котором забыли чуть ли не на сто лет.


Захоронения сделаны в период правления XXVI - Саисской - династии фараонов. Она существовала с 685 по 525 годы до нашей эры. Мумиям - по 2500 лет.


В одном саркофаге нашли хорошо сохранившуюся мумию знатного жреца. Она завёрнута в льняную ткань и украшена золотой фигуркой богини Исиды. В другом саркофаге - мумия женщины. Ткань обёрнута голубыми бусами. В третьем лежит мумия мужчины - отца семейства этой гробницы.


Древний некрополь начали раскапывать полтора года назад.


В этом же районе в 1927 году археологи нашли огромный саркофаг из известняка. Его перевезли в музей в Каире и забыли об этом месте.


Два года назад здесь увидели экскаватор, который работал без разрешения. Это насторожило учёных, и они сами начали поиски реликвий. Археологи надеются найти ещё много гробниц.


glavnoe.ua



...

В египетской провинции Эль-Минья археологи открыли три древних саркофага с мумиями. Они найдены в некрополе, о котором забыли чуть ли не на сто лет. Захоронения сделаны в период правления XXVI - Саисской - династии фараонов. Она существовала с 685 по 525 годы до нашей эры. Мумиям - по 2500 лет. В одном саркофаге нашли хорошо сохранившуюся мумию знатного жреца. Она завёрнута в льняную ткань и украшена золотой фигуркой богини Исиды. В другом саркофаге - мумия женщины. Ткань обёрнута голубыми бусами. В третьем лежит мумия мужчины - отца семейства этой гробницы. Древний некрополь начали раскапывать полтора года назад. В этом же районе в 1927 году археологи нашли огромный саркофаг из известняка. Его перевезли в музей в Каире и забыли об этом месте. Два года назад здесь увидели экскаватор, который работал без разрешения. Это насторожило учёных, и они сами начали поиски реликвий. Археологи надеются найти ещё много гробниц. glavnoe.ua .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика