Tokyo Shimbun (Япония): переговоры по мирному договору. Япония отказалась от июньского соглашения - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 12:40, 19 апреля 2019
Политика

Tokyo Shimbun (Япония): переговоры по мирному договору. Япония отказалась от июньского соглашения - «Политика»

Правительство Японии откажется от заключения соглашения по мирному договору с Россией, включая проблему «северных территорий», во время визита президента Путина в Японию в июне. Абэ надеялся урегулировать территориальную проблему возвратом островов Хабомаи и Шикотан, однако российская сторона не идет на уступки, и нет никаких перспектив сдвинуть этот вопрос с мертвой точки, пишет японское издание «Токио Симбун».
Tokyo Shimbun (Япония): переговоры по мирному договору. Япония отказалась от июньского соглашения - «Политика»
© CC BY-SA 2.0, Peter | Перейти в фотобанкПравительство Японии откажется от заключения соглашения по мирному договору с Россией, включая проблему «северных территорий», во время визита президента Путина в Японию в июне. Абэ надеялся урегулировать территориальную проблему возвратом островов Хабомаи и Шикотан, однако российская сторона не идет на уступки, и нет никаких перспектив сдвинуть этот вопрос с мертвой точки, пишет японское издание «Токио Симбун».

Правительство Японии взяло курс на то, чтобы отказаться от заключения соглашения по мирному договору с Россией, включая проблему «северных территорий», во время визита президента Путина в Японию в июне. Токио вел переговоры с тем, чтобы урегулировать территориальную проблему возвратом островов Хабомаи и Шикотан, однако российская сторона не идет на уступки, и нет никаких перспектив сдвинуть этот вопрос с мертвой точки.


Вместо этого возникла идея во время визита Путина в Японию заключить соглашение об отмене краткосрочных виз для посещения Сахалинской области, включая Южные Курилы, и Хоккайдо. 18 апреля об этом сообщил источник в правительстве Японии.


Премьер Абэ планировал посетить Россию в мае, однако он отказался от этой идеи из-за агрессивной позиции России. В результате он вернется к первоначальному курсу, который заключался в том, чтобы развивать экономическое сотрудничество на Дальнем Востоке и вести переговоры на основе реализации совместной хоздеятельности на Южных Курилах. Таким образом, застоя в переговорах не избежать.


Эксперты полагают, что Абэ продолжит искать возможность решить проблему возвратом двух островов.


Японская сторона планировала заключить соглашение с президентом Путиным на полях саммита G20, который пройдет в Осаке 28 и 29 июня. Тем не менее российская сторона опасалась того, что если вернуть острова Японии, на них могут появиться американские войска, что соответсвует японо-американскому соглашению в области безопасности. Также она настаивала на том, чтобы Япония признала российский суверенитет на «северные территории». Япония принять это не могла, поэтому противоречия преодолеть так и не удалось.


«Объективно говоря, во время саммита G20 будет сложно заключить какое-либо соглашение по территориальной проблеме», — заявил японский высокопоставленный чиновник. В МИД Японии пояснили, что саммит G20 станет всего лишь одним из промежуточных пунктов.



© CC BY-SA 2.0, Peter | Перейти в фотобанкПравительство Японии откажется от заключения соглашения по мирному договору с Россией, включая проблему «северных территорий», во время визита президента Путина в Японию в июне. Абэ надеялся урегулировать территориальную проблему возвратом островов Хабомаи и Шикотан, однако российская сторона не идет на уступки, и нет никаких перспектив сдвинуть этот вопрос с мертвой точки, пишет японское издание «Токио Симбун».Правительство Японии взяло курс на то, чтобы отказаться от заключения соглашения по мирному договору с Россией, включая проблему «северных территорий», во время визита президента Путина в Японию в июне. Токио вел переговоры с тем, чтобы урегулировать территориальную проблему возвратом островов Хабомаи и Шикотан, однако российская сторона не идет на уступки, и нет никаких перспектив сдвинуть этот вопрос с мертвой точки. Вместо этого возникла идея во время визита Путина в Японию заключить соглашение об отмене краткосрочных виз для посещения Сахалинской области, включая Южные Курилы, и Хоккайдо. 18 апреля об этом сообщил источник в правительстве Японии. Премьер Абэ планировал посетить Россию в мае, однако он отказался от этой идеи из-за агрессивной позиции России. В результате он вернется к первоначальному курсу, который заключался в том, чтобы развивать экономическое сотрудничество на Дальнем Востоке и вести переговоры на основе реализации совместной хоздеятельности на Южных Курилах. Таким образом, застоя в переговорах не избежать. Эксперты полагают, что Абэ продолжит искать возможность решить проблему возвратом двух островов. Японская сторона планировала заключить соглашение с президентом Путиным на полях саммита G20, который пройдет в Осаке 28 и 29 июня. Тем не менее российская сторона опасалась того, что если вернуть острова Японии, на них могут появиться американские войска, что соответсвует японо-американскому соглашению в области безопасности. Также она настаивала на том, чтобы Япония признала российский суверенитет на «северные территории». Япония принять это не могла, поэтому противоречия преодолеть так и не удалось. «Объективно говоря, во время саммита G20 будет сложно заключить какое-либо соглашение по территориальной проблеме», — заявил японский высокопоставленный чиновник. В МИД Японии пояснили, что саммит G20 станет всего лишь одним из промежуточных пунктов.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика