El Pais (Испания): Украина принимает решение - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 18:09, 20 апреля 2019
Политика

El Pais (Испания): Украина принимает решение - «Политика»

Как показывают опросы, независимо от того, победит Зеленский или нет, Украина останется проблемным государством в ближайшем будущем, пишет в редакционной статье испанская «Паис». Евросоюз, по мнению авторов, не может закрывать глаза на гибридную войну на Донбассе, где к гражданским разногласиям примешивается агрессия России. От Европы потребуются решительные действия.
El Pais (Испания): Украина принимает решение - «Политика»
© REUTERS, Vasily FedosenkoКак показывают опросы, независимо от того, победит Зеленский или нет, Украина останется проблемным государством в ближайшем будущем, пишет в редакционной статье испанская «Паис». Евросоюз, по мнению авторов, не может закрывать глаза на гибридную войну на Донбассе, где к гражданским разногласиям примешивается агрессия России. От Европы потребуются решительные действия.

Впервые второй тур президентских выборов на Украине проходит в общем проевропейском духе без разделения на сторонников Запада и сторонников России, которое ранее в подобных ситуациях раскалывало страну на два противоборствующих блока. В отсутствие реальных кандидатов, способных восстановить веру в политиков, внимание избирателей сосредоточилось на бесчестных ударах, интригах и спорах между нынешним президентом Петром Порошенко и его противником Владимиром Зеленским. Но главное — избиратель действительно может выбирать, и это обстоятельство отличает Украину от России и других постсоветских государств, в которых правители уже давно не сменяются.


Как показывают опросы, независимо от того, победит Зеленский или нет, Украина останется проблемным государством в ближайшем будущем. Евросоюз не может закрывать глаза на гибридную войну на Донбассе, где к гражданским разногласиям примешивается неоимпериалистическая агрессия России, и от него потребуются решительные действия.



Поскольку ни у одного из кандидатов нет волшебной палочки для прекращения войны, Европе придется внимательно следить за развитием событий на востоке Украины, а также за действиями Кремля. Ведь он может, в частности, произвести выдачу российских паспортов жителям не подконтрольных Киеву территорий по модели, уже отработанной на Абхазии и Осетии (грузинские автономии, которые Россия признает государствами). Но на этот раз реализация модели будет гораздо более масштабной, и попутно будут разрешены внутренние демографические проблемы, затрагивающие саму Россию.


Одним из своих достижений Порошенко считает тот факт, что его сограждане могут путешествовать в Европу без визы. Однако для многих это ничего не меняет, поскольку работать в Европе без визы и тем самым избежать экономического кризиса и коррупции, в которых утопает Украина, они все равно не могут. Политическая элита Украины не соответствует требованиям Евромайдана в 2014 году и в основном только и делает, что ждет, когда США или ЕС решат все проблемы страны и окажут помощь, вне зависимости от уровня коррупции и некомпетентности украинских властей.


В феврале Верховная Рада Украины закрепила в конституции Украины курс на вступление в ЕС и НАТО. Укрепление Украины должна произойти не путем деклараций принципов или использования оружия, а при помощи правильного управления страной и от способности руководства сделать ее привлекательной, особенно для тех граждан, которых сказки российских политиков и свои ошибки завели в тупик.



© REUTERS, Vasily FedosenkoКак показывают опросы, независимо от того, победит Зеленский или нет, Украина останется проблемным государством в ближайшем будущем, пишет в редакционной статье испанская «Паис». Евросоюз, по мнению авторов, не может закрывать глаза на гибридную войну на Донбассе, где к гражданским разногласиям примешивается агрессия России. От Европы потребуются решительные действия.Впервые второй тур президентских выборов на Украине проходит в общем проевропейском духе без разделения на сторонников Запада и сторонников России, которое ранее в подобных ситуациях раскалывало страну на два противоборствующих блока. В отсутствие реальных кандидатов, способных восстановить веру в политиков, внимание избирателей сосредоточилось на бесчестных ударах, интригах и спорах между нынешним президентом Петром Порошенко и его противником Владимиром Зеленским. Но главное — избиратель действительно может выбирать, и это обстоятельство отличает Украину от России и других постсоветских государств, в которых правители уже давно не сменяются. Как показывают опросы, независимо от того, победит Зеленский или нет, Украина останется проблемным государством в ближайшем будущем. Евросоюз не может закрывать глаза на гибридную войну на Донбассе, где к гражданским разногласиям примешивается неоимпериалистическая агрессия России, и от него потребуются решительные действия. Поскольку ни у одного из кандидатов нет волшебной палочки для прекращения войны, Европе придется внимательно следить за развитием событий на востоке Украины, а также за действиями Кремля. Ведь он может, в частности, произвести выдачу российских паспортов жителям не подконтрольных Киеву территорий по модели, уже отработанной на Абхазии и Осетии (грузинские автономии, которые Россия признает государствами). Но на этот раз реализация модели будет гораздо более масштабной, и попутно будут разрешены внутренние демографические проблемы, затрагивающие саму Россию. Одним из своих достижений Порошенко считает тот факт, что его сограждане могут путешествовать в Европу без визы. Однако для многих это ничего не меняет, поскольку работать в Европе без визы и тем самым избежать экономического кризиса и коррупции, в которых утопает Украина, они все равно не могут. Политическая элита Украины не соответствует требованиям Евромайдана в 2014 году и в основном только и делает, что ждет, когда США или ЕС решат все проблемы страны и окажут помощь, вне зависимости от уровня коррупции и некомпетентности украинских властей. В феврале Верховная Рада Украины закрепила в конституции Украины курс на вступление в ЕС и НАТО. Укрепление Украины должна произойти не путем деклараций принципов или использования оружия, а при помощи правильного управления страной и от способности руководства сделать ее привлекательной, особенно для тех граждан, которых сказки российских политиков и свои ошибки завели в тупик.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика