«Фильм не о Нурееве, а о Рэйфе Файнсе». Эксперт о премьере «Белого ворона» - «Политика» » «Новости Дня»
Майя
Опубликовано: 03:47, 21 апреля 2019
Политика

«Фильм не о Нурееве, а о Рэйфе Файнсе». Эксперт о премьере «Белого ворона» - «Политика»

20 апреля на экраны вышел фильм британского актера и режиссера Рэйфа Файнса «Нуреев. Белый ворон». Уфимский кинорежиссер, знаток жизни и творчества танцора, увидевший картину на день раньше, оценил работу...
«Фильм не о Нурееве, а о Рэйфе Файнсе». Эксперт о премьере «Белого ворона» - «Политика»

20 апреля на экраны вышел фильм британского актера и режиссера Рэйфа Файнса «Нуреев. Белый ворон». Уфимский кинорежиссер, знаток жизни и творчества танцора, увидевший картину на день раньше, оценил работу как «экспериментальное домашнее видео».




«Летающий татарин». Русский танцовщик о съемках в фильме Файнса о Нуриеве
Подробнее


Он сам сыграл роль Александра Пушкина - легендарного балетмейстера, который воспитал не только Нуреева, но и Барышникова, и многих других талантливых танцоров. Но при этом истории не получилось. Ощущение, что сценарий составляли по принципам таблоида, из жареных фактов типа - Рудольф спал с женой Пушкина - и других, мало относящихся к главной теме зарисовок.



Фильм не понравился также с точки зрения фактуры, технических вещей: звука, цветокоррекции, операторской работы, монтажа. Получилось слабее, чем все ожидали - этакое экспериментальное кино, больше по стилю напоминающее home video. Более заинтересованный зритель, имеющий представление о кинопроизводстве, мог бы обоснованно указать и на некоторые весьма нелицеприятные стороны этого продукта. Уверен, что время для этого тоже придёт.



Однако, если люди после фильма будут выходить хоть с минимальным представлением о том, кто такой был Нуреев, и вообще знать теперь о существовании этой мировой легенды (а мы проводили уличные опросы: о нем знают все меньше людей), то это уже большой плюс.




К положительному можно также отнести и то, что подобный скромный уровень исполнения несомненно будет стимулировать других авторов на работу с темой жизни Рудольфа на более высоком уровне реализации - как с точки зрения творчества, так и технически. Теперь именно это кино станет ориентиром для множества других, которые, я уверен, будут создаваться о Нурееве».



Напомним, премьера фильма «Белый ворон» состоялась в 2018 году на Берлинском фестивале, после которого номинировался на несколько престижных наград. Показ в Токио принёс картине награду «За выдающийся вклад в искусство».



20 апреля на экраны вышел фильм британского актера и режиссера Рэйфа Файнса «Нуреев. Белый ворон». Уфимский кинорежиссер, знаток жизни и творчества танцора, увидевший картину на день раньше, оценил работу как «экспериментальное домашнее видео». «Летающий татарин». Русский танцовщик о съемках в фильме Файнса о Нуриеве Подробнее Он сам сыграл роль Александра Пушкина - легендарного балетмейстера, который воспитал не только Нуреева, но и Барышникова, и многих других талантливых танцоров. Но при этом истории не получилось. Ощущение, что сценарий составляли по принципам таблоида, из жареных фактов типа - Рудольф спал с женой Пушкина - и других, мало относящихся к главной теме зарисовок. Фильм не понравился также с точки зрения фактуры, технических вещей: звука, цветокоррекции, операторской работы, монтажа. Получилось слабее, чем все ожидали - этакое экспериментальное кино, больше по стилю напоминающее home video. Более заинтересованный зритель, имеющий представление о кинопроизводстве, мог бы обоснованно указать и на некоторые весьма нелицеприятные стороны этого продукта. Уверен, что время для этого тоже придёт. Однако, если люди после фильма будут выходить хоть с минимальным представлением о том, кто такой был Нуреев, и вообще знать теперь о существовании этой мировой легенды (а мы проводили уличные опросы: о нем знают все меньше людей), то это уже большой плюс. К положительному можно также отнести и то, что подобный скромный уровень исполнения несомненно будет стимулировать других авторов на работу с темой жизни Рудольфа на более высоком уровне реализации - как с точки зрения творчества, так и технически. Теперь именно это кино станет ориентиром для множества других, которые, я уверен, будут создаваться о Нурееве». Напомним, премьера фильма «Белый ворон» состоялась в 2018 году на Берлинском фестивале, после которого номинировался на несколько престижных наград. Показ в Токио принёс картине награду «За выдающийся вклад в искусство».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика