Верховная рада приняла закон об исключительности украинского языка - «Политика» » «Новости Дня»
Антонида
Опубликовано: 12:12, 25 апреля 2019
Политика

Верховная рада приняла закон об исключительности украинского языка - «Политика»

Он станет обязательным практически для всех сфер общественной жизни страны РИА Новости. В первую очередь украинский язык станет обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, а также для всех учебных заведений, больниц, армии, органов правопорядка и сферы обслуживания. Судебные процессы на территории страны также будут вестись исключительно на украинском языке. Исключения коснутся лишь частного общения и религиозных обрядов. В ходе голосования данный законопроект поддержали 278 парламентариев при
Верховная рада приняла закон об исключительности украинского языка - «Политика»

Он станет обязательным практически для всех сфер общественной жизни страны



РИА Новости.


В первую очередь украинский язык станет обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, а также для всех учебных заведений, больниц, армии, органов правопорядка и сферы обслуживания. Судебные процессы на территории страны также будут вестись исключительно на украинском языке. Исключения коснутся лишь частного общения и религиозных обрядов.


В ходе голосования данный законопроект поддержали 278 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Теперь данный документ должен подписать президент Украины. Закон, исключая лишь некоторые его пункты, вступит в силу спустя два месяца со дня официальной публикации.



Документ предусматривает создание специальной «языковой комиссии» и пост уполномоченного по его защите. Для чиновников предлагается ввести экзамены на знание украинского языка и штрафы за нарушения данных норм. При этом сумма штрафа составит от 128 до 450 долларов США.



Представители власти также обязаны использовать украинский язык во время рабочего общения и всех мероприятий, а также работать с версиями компьютерных программ с интерфейсом на украинском языке.



Порядок использования крымскотатарского языка и других языков коренных народов определят специальным законом, который будет внесен через полгода.



В четверг, 25 апреля, возле здания Верховной рады также прошла акция в поддержку закона об украинском языке.


Он станет обязательным практически для всех сфер общественной жизни страны РИА Новости. В первую очередь украинский язык станет обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, а также для всех учебных заведений, больниц, армии, органов правопорядка и сферы обслуживания. Судебные процессы на территории страны также будут вестись исключительно на украинском языке. Исключения коснутся лишь частного общения и религиозных обрядов. В ходе голосования данный законопроект поддержали 278 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Теперь данный документ должен подписать президент Украины. Закон, исключая лишь некоторые его пункты, вступит в силу спустя два месяца со дня официальной публикации. Документ предусматривает создание специальной «языковой комиссии» и пост уполномоченного по его защите. Для чиновников предлагается ввести экзамены на знание украинского языка и штрафы за нарушения данных норм. При этом сумма штрафа составит от 128 до 450 долларов США. Представители власти также обязаны использовать украинский язык во время рабочего общения и всех мероприятий, а также работать с версиями компьютерных программ с интерфейсом на украинском языке. Порядок использования крымскотатарского языка и других языков коренных народов определят специальным законом, который будет внесен через полгода. В четверг, 25 апреля, возле здания Верховной рады также прошла акция в поддержку закона об украинском языке.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика