Удар с Каспия. «Углич» грозит «Калибром» «Универсалом» и «Дуэтом» - «Политика» » «Новости Дня»
Парфений
Опубликовано: 00:22, 26 апреля 2019
Политика

Удар с Каспия. «Углич» грозит «Калибром» «Универсалом» и «Дуэтом» - «Политика»

Обозреватель «АиФ» изучил малый ракетный корабль «Углич» Каспийской флотилии МВФ России. Многим памятна история, как в 2015 г. корабли Каспийской флотилии ВМФ России нанесли удар по объектам боевиков в Сирии крылатыми...
Удар с Каспия. «Углич» грозит «Калибром» «Универсалом» и «Дуэтом» - «Политика»

Обозреватель «АиФ» изучил малый ракетный корабль «Углич» Каспийской флотилии МВФ России.



Многим памятна история, как в 2015 г. корабли Каспийской флотилии ВМФ России нанесли удар по объектам боевиков в Сирии крылатыми ракетами. Среди допущенных к этой операции был и малый ракетный корабль (МРК) «Углич» проекта 21631-Буян М». Порт приписки – военно-морская база Каспийск, Республика Дагестан.



Опасный малыш



Знакомьтесь: МРК «Углич», небольшой, но смертельно опасный корабль российского флота. Построен на Зеленодольском судостроительном заводе в 2013 г. Водоизмещение 948 тонн, длина 74 метра, скорость 25 узлов, экипаж 52 человека. Первый среди этих пятидесяти двух – командир корабля, капитан 2 ранга Михаил Степанов:


«Моя жена часто шутит, говорит, что мой корабль – это как мой ребенок. В каком-то смысле так оно и есть. Можно сказать, я рожал этот корабль вместе с его экипажем, как женщина рожает ребенка».



Речь о том, что с тех пор, как Степанов принял корабль у завода-изготовителя 6 лет назад, состав его экипажа изменился не сильно. Матросы и старшины все контрактники, почти поголовно выходцы из Дагестана. Если у кого-то проблемы с дисциплиной, командиру достаточно пригрозить, что… позвонит родителям.



Люди и корабли



Плохо себя вести могут не только матросы, но и сами корабли. «Новый корабль часто ведет себя как малый ребенок, - говорит М. Степанов. - У моего корабля, бывает, капризничает носовая артиллерийская установка А-190 «Универсал». Орудие новое, перспективное, полностью автоматизированное. Вот и страдает, как любой ребенок, «детскими болезнями», присущими всем техническим новинкам. Но в этом есть и свой плюс. Артиллерийская команда «Углича» знает свою пушку не хуже, а может быть и лучше разработчиков».



А вот крылатые ракеты большой дальности «Калибр» не подводили ни разу. Восемь пусковых шахт, закрытых квадратными крышками, находятся «на спине» у корабля за передней надстройкой.



На корме другая новинка оборонной техники – 30-миллиметровая зенитная установка «Дуэт». Названа так, надо полагать, из-за того, что состоит из двух вращающихся блоков, каждый из которых в свою очередь состоит из 6 стволов. Все это вместе дает «Дуэту» возможность стрелять с чудовищной скоростью – 10 тысяч выстрелов в минуту. Основное назначение системы – сбивать противокорабельные ракеты. Но она может быть использована и против самолетов и даже против других кораблей и катеров: дальность – до 5 километров. Из прочих средств ПВО – 2 пусковые установки по 4 зенитно-ракетных комплексов «Игла-1М» на носу и на корме.



Есть на «Угличе» оружие калибром поменьше, но тоже хитрое. Например, гранатомет ДП-61 «Дуэль», основное средство от подводных диверсантов. Из него стреляют с плеча, взрыв боевой части гарантировано выводит из строя любого боевого пловца в радиусе 18 метров. А вот противолодочного вооружения на «Угличе» обнаружить не удалось. Да и зачем оно на Каспии, где ни у одной приморской страны подлодок на вооружении нет. Мелок Каспий для подводного флота!



Обозреватель «АиФ» изучил малый ракетный корабль «Углич» Каспийской флотилии МВФ России. Многим памятна история, как в 2015 г. корабли Каспийской флотилии ВМФ России нанесли удар по объектам боевиков в Сирии крылатыми ракетами. Среди допущенных к этой операции был и малый ракетный корабль (МРК) «Углич» проекта 21631-Буян М». Порт приписки – военно-морская база Каспийск, Республика Дагестан. Опасный малыш Знакомьтесь: МРК «Углич», небольшой, но смертельно опасный корабль российского флота. Построен на Зеленодольском судостроительном заводе в 2013 г. Водоизмещение 948 тонн, длина 74 метра, скорость 25 узлов, экипаж 52 человека. Первый среди этих пятидесяти двух – командир корабля, капитан 2 ранга Михаил Степанов: «Моя жена часто шутит, говорит, что мой корабль – это как мой ребенок. В каком-то смысле так оно и есть. Можно сказать, я рожал этот корабль вместе с его экипажем, как женщина рожает ребенка». Речь о том, что с тех пор, как Степанов принял корабль у завода-изготовителя 6 лет назад, состав его экипажа изменился не сильно. Матросы и старшины все контрактники, почти поголовно выходцы из Дагестана. Если у кого-то проблемы с дисциплиной, командиру достаточно пригрозить, что… позвонит родителям. Люди и корабли Плохо себя вести могут не только матросы, но и сами корабли. «Новый корабль часто ведет себя как малый ребенок, - говорит М. Степанов. - У моего корабля, бывает, капризничает носовая артиллерийская установка А-190 «Универсал». Орудие новое, перспективное, полностью автоматизированное. Вот и страдает, как любой ребенок, «детскими болезнями», присущими всем техническим новинкам. Но в этом есть и свой плюс. Артиллерийская команда «Углича» знает свою пушку не хуже, а может быть и лучше разработчиков». А вот крылатые ракеты большой дальности «Калибр» не подводили ни разу. Восемь пусковых шахт, закрытых квадратными крышками, находятся «на спине» у корабля за передней надстройкой. На корме другая новинка оборонной техники – 30-миллиметровая зенитная установка «Дуэт». Названа так, надо полагать, из-за того, что состоит из двух вращающихся блоков, каждый из которых в свою очередь состоит из 6 стволов. Все это вместе дает «Дуэту» возможность стрелять с чудовищной скоростью – 10 тысяч выстрелов в минуту. Основное назначение системы – сбивать противокорабельные ракеты. Но она может быть использована и против самолетов и даже против других кораблей и катеров: дальность – до 5 километров. Из прочих средств ПВО – 2 пусковые установки по 4 зенитно-ракетных комплексов «Игла-1М» на носу и на корме. Есть на «Угличе» оружие калибром поменьше, но тоже хитрое. Например, гранатомет ДП-61 «Дуэль», основное средство от подводных диверсантов. Из него стреляют с плеча, взрыв боевой части гарантировано выводит из строя любого боевого пловца в радиусе 18 метров. А вот противолодочного вооружения на «Угличе» обнаружить не удалось. Да и зачем оно на Каспии, где ни у одной приморской страны подлодок на вооружении нет. Мелок Каспий для подводного флота!

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика