The New York Times (США): возмущение по поводу решения Москвы выдавать российские паспорта в сепаратистских районах Украины нарастает - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 06:50, 26 апреля 2019
Политика

The New York Times (США): возмущение по поводу решения Москвы выдавать российские паспорта в сепаратистских районах Украины нарастает - «Политика»

В четверг президент России Владимир Путин объяснил свое решение издать указ об упрощении процедуры выдачи российского гражданства некоторым жителям сепаратистских районов восточной Украины. Многие считают, что этот шаг — проверка нового президента Украины на стойкость, который также может привести к продлению войны, пишет «Нью-Йорк Таймс».
The New York Times (США): возмущение по поводу решения Москвы выдавать российские паспорта в сепаратистских районах Украины нарастает - «Политика»
© РИА Новости, Илья Питалев | Перейти в фотобанкВ четверг президент России Владимир Путин объяснил свое решение издать указ об упрощении процедуры выдачи российского гражданства некоторым жителям сепаратистских районов восточной Украины. Многие считают, что этот шаг — проверка нового президента Украины на стойкость, который также может привести к продлению войны, пишет «Нью-Йорк Таймс».

В четверг президент России Владимир Путин объяснил свое решение издать указ об упрощении процедуры выдачи российского гражданства некоторым жителям сепаратистских районов восточной Украины. Многие сочли это знаком возможного продления войны и проверкой стойкости новоизбранного президента страны.


Решение о выдаче паспортов в упрощенном порядке — «это вопрос чисто гуманитарного характера», сказал Путин на пресс-конференции во Владивостоке после встречи на высшем уровне с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Учитывая, что и нынешние, и будущие украинские лидеры, по-видимому, намерены изолировать регион, сказал Владимир Путин, «конечно, мы не можем на это спокойно смотреть».


Украина, в которой двойное гражданство не разрешено, вместе с несколькими западными странами, в том числе Францией, Германией и США, выразила возмущение по поводу этого решения, назвав его посягательством на суверенитет Украины.


Это решение «говорит о намерении России еще сильнее дестабилизировать ситуацию в Украине и обострить конфликт», говорится в заявлении Евросоюза, призвавшего Россию «избегать шагов, которые препятствуют реинтеграции сепаратистских территорий в Украину».


Совет безопасности ООН планирует обсудить этот вопрос на экстренном заседании в четверг.


Это решение стало обычным шагом в рамках российской стратегии по созданию и манипулированию замороженными конфликтами в странах на постсоветском пространстве, которые стремятся освободиться из кремлевских «объятий» — в основном, в Грузии и на Украине. «Заселение» территории российскими гражданами, которые теоретически нуждаются в защите, изначально дает Кремлю повод для последующего вооруженного вмешательства в случае необходимости.


Новый порядок упрощенного получения гражданства сокращает этот процесс до трех месяцев, но не все жители сепаратистских районов Донецкой и Луганской областей, численность которых составляет примерно 3,7 миллиона человек, будут иметь право на получение гражданства прямо сейчас. Для подачи заявления жителям сначала необходимо получить паспорта у властей непризнанных республик. По оценкам, публикуемым в российских СМИ, первыми в очереди на получение паспортов окажутся правительственные чиновники, военнослужащие и лидеры сепаратистов — всего около 300 тысяч человек.


По словам аналитика Александра Морозова, живущего в Праге, если конфликт затянется, это предположительное число может вырасти. За время войны, спровоцированной в этом регионе вооруженным мятежом, начавшимся в 2014 году при поддержке России, погибло 13 тысяч человек.


Если конфликт продлится 10 лет, то, по словам Морозова, «тогда российские паспорта будут примерно у 70% населения этих районов. В этом случае урегулировать конфликт будет вообще невозможно».


Некоторые аналитики утверждают, что этот шаг, предпринятый Россией, является попыткой выйти из тупика в выполнении минских договоренностей, достигнутых в 2015 году с целью прекращения боевых действий. Многие западные государства связывают выполнение этих договоренностей со снятием экономических санкций, введенных против России.


Но поскольку эти переговоры зашли в тупик, Украина фактически отрезала эти территории, в результате чего Россия вынуждена выделять значительные средства на энергоснабжение (региона), зарплаты бюджетникам и некоторую продовольственную помощь.


«Украина отказывается признавать их своими гражданами, вводя экономическую блокаду, не допуская их на выборы, применяя против них военную силу, — заявил агентству ТАСС помощник президента Владислав Сурков. — Получив паспорта, люди будут чувствовать себя более защищенными и свободными».


Россия не демонстрирует особого желания аннексировать эти территории, учитывая связанные с этим расходы.


Выдача паспортов также может помочь решить одну из проблем, связанных с конфликтом. Телевизионный комик Владимир Зеленский, победивший в этом месяце на президентских выборах, обойдя своего оппонента президента Петра Порошенко, заявил, что не будет амнистировать тех, кто участвовал в войне против Украины. Таким образом, предоставление российских паспортов позволило бы «спасти» пророссийских ветеранов от Украины.


Кроме того, Владимиру Путину не удалось решить демографическую проблему и сдержать сокращение численности населения России, поэтому приток новых граждан благоприятно повлияет на ситуацию. Как сообщают российские СМИ, с момента начала конфликта в 2014 году российское гражданство получили около 400 тысяч украинцев, многие из них — в Крыму, который Россия аннексировала в 2014 году.


В Кремле были рады поражению своего непримиримого противника Петра Порошенко и надеются, что эскалация конфликта теперь заставит Владимира Зеленского придавать первостепенное значение отношениям с Кремлем. «Если приходящие к власти люди в Киеве найдут в себе силы реализовать минские соглашения, заявил Путин, то мы… будем делать все, чтобы нормализовать ситуацию на юго-востоке Украины».


Как обычно, Путин в первую очередь оправдал это решение о выдаче паспортов, заявив, что то же самое делают и другие страны. Венгрия, Польша и Румыния выдают паспорта этническим меньшинствам, проживающим в соседних государствах, сказал он. Само собой разумеется, с той лишь разницей, что они не вторгались в соседние страны, как Россия на Украину.


Владимир Путин отметил, что блокада сепаратистских районов затрудняет жителям поездки и получение базовых государственных услуг, таких как образование. «Ну а как же судьба людей, которые проживают на этих территориях? Они так и будут брошены? Они так и будут жить в полной изоляции?» — сказал он.


Путин заявил, что минские договоренности предусматривают постепенную реинтеграцию сепаратистских районов в состав Украины, однако никаких шагов предпринято не было. «Не восстановлено ничего, — сказал он, — ни экономические связи, ни финансовые отношения — ничего. Еще и гуманитарные проблемы создаются для людей подобного рода».


Парламент Украины отреагировал на решение России, приняв закон, закрепляющий роль украинского языка в качестве единственного официального языка страны и еще больше вытесняющий русский язык. Возмущение России в связи с подобный предложением в 2014 году стало одним из факторов, спровоцировавших нынешний конфликт.


Согласно закону, в поддержку которого выступает уходящий президент, представители органов власти, военнослужащие, работники здравоохранения и образования должны говорить на украинском языке. Закон также требует, чтобы на телеканалах доля вещания на украинском языке составляла не менее 90%, а в репертуаре украинских кинотеатров должно быть не менее 90% фильмов на украинском языке. На украинском языке должно быть не менее 50% печатных СМИ и книжной продукции.


Владимир Зеленский, избранный президент, которому явно удобнее говорить по-русски, опубликовал в «Фейсбуке» заявление о том, «будет сделан тщательный анализ этого закона, чтобы убедиться, что в нем соблюдены все конституционные права и интересы всех граждан Украины».


© РИА Новости, Илья Питалев | Перейти в фотобанкВ четверг президент России Владимир Путин объяснил свое решение издать указ об упрощении процедуры выдачи российского гражданства некоторым жителям сепаратистских районов восточной Украины. Многие считают, что этот шаг — проверка нового президента Украины на стойкость, который также может привести к продлению войны, пишет «Нью-Йорк Таймс».В четверг президент России Владимир Путин объяснил свое решение издать указ об упрощении процедуры выдачи российского гражданства некоторым жителям сепаратистских районов восточной Украины. Многие сочли это знаком возможного продления войны и проверкой стойкости новоизбранного президента страны. Решение о выдаче паспортов в упрощенном порядке — «это вопрос чисто гуманитарного характера», сказал Путин на пресс-конференции во Владивостоке после встречи на высшем уровне с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Учитывая, что и нынешние, и будущие украинские лидеры, по-видимому, намерены изолировать регион, сказал Владимир Путин, «конечно, мы не можем на это спокойно смотреть». Украина, в которой двойное гражданство не разрешено, вместе с несколькими западными странами, в том числе Францией, Германией и США, выразила возмущение по поводу этого решения, назвав его посягательством на суверенитет Украины. Это решение «говорит о намерении России еще сильнее дестабилизировать ситуацию в Украине и обострить конфликт», говорится в заявлении Евросоюза, призвавшего Россию «избегать шагов, которые препятствуют реинтеграции сепаратистских территорий в Украину». Совет безопасности ООН планирует обсудить этот вопрос на экстренном заседании в четверг. Это решение стало обычным шагом в рамках российской стратегии по созданию и манипулированию замороженными конфликтами в странах на постсоветском пространстве, которые стремятся освободиться из кремлевских «объятий» — в основном, в Грузии и на Украине. «Заселение» территории российскими гражданами, которые теоретически нуждаются в защите, изначально дает Кремлю повод для последующего вооруженного вмешательства в случае необходимости. Новый порядок упрощенного получения гражданства сокращает этот процесс до трех месяцев, но не все жители сепаратистских районов Донецкой и Луганской областей, численность которых составляет примерно 3,7 миллиона человек, будут иметь право на получение гражданства прямо сейчас. Для подачи заявления жителям сначала необходимо получить паспорта у властей непризнанных республик. По оценкам, публикуемым в российских СМИ, первыми в очереди на получение паспортов окажутся правительственные чиновники, военнослужащие и лидеры сепаратистов — всего около 300 тысяч человек. По словам аналитика Александра Морозова, живущего в Праге, если конфликт затянется, это предположительное число может вырасти. За время войны, спровоцированной в этом регионе вооруженным мятежом, начавшимся в 2014 году при поддержке России, погибло 13 тысяч человек. Если конфликт продлится 10 лет, то, по словам Морозова, «тогда российские паспорта будут примерно у 70% населения этих районов. В этом случае урегулировать конфликт будет вообще невозможно». Некоторые аналитики утверждают, что этот шаг, предпринятый Россией, является попыткой выйти из тупика в выполнении минских договоренностей, достигнутых в 2015 году с целью прекращения боевых действий. Многие западные государства связывают выполнение этих договоренностей со снятием экономических санкций, введенных против России. Но поскольку эти переговоры зашли в тупик, Украина фактически отрезала эти территории, в результате чего Россия вынуждена выделять значительные средства на энергоснабжение (региона), зарплаты бюджетникам и некоторую продовольственную помощь. «Украина отказывается признавать их своими гражданами, вводя экономическую блокаду, не допуская их на выборы, применяя против них военную силу, — заявил агентству ТАСС помощник президента Владислав Сурков. — Получив паспорта, люди будут чувствовать себя более защищенными и свободными». Россия не демонстрирует особого желания аннексировать эти территории, учитывая связанные с этим расходы. Выдача паспортов также может помочь решить одну из проблем, связанных с конфликтом. Телевизионный комик Владимир Зеленский, победивший в этом месяце на президентских выборах, обойдя своего оппонента президента Петра Порошенко, заявил, что не будет амнистировать тех, кто участвовал в войне против Украины. Таким образом, предоставление российских паспортов позволило бы «спасти» пророссийских ветеранов от Украины. Кроме того, Владимиру Путину не удалось решить демографическую проблему и сдержать сокращение численности населения России, поэтому приток новых граждан благоприятно повлияет на ситуацию. Как сообщают российские СМИ, с момента начала конфликта в 2014 году российское гражданство получили около 400 тысяч украинцев, многие из них — в Крыму, который Россия аннексировала в 2014 году. В Кремле были рады поражению своего непримиримого противника Петра Порошенко и надеются, что эскалация конфликта теперь заставит Владимира Зеленского придавать первостепенное значение отношениям с Кремлем. «Если приходящие к власти люди в Киеве найдут в себе силы реализовать минские соглашения, заявил Путин, то мы… будем делать все, чтобы нормализовать ситуацию на юго-востоке Украины». Как обычно, Путин в первую очередь оправдал это решение о выдаче паспортов, заявив, что то же самое делают и другие страны. Венгрия, Польша и Румыния выдают паспорта этническим меньшинствам, проживающим в соседних государствах, сказал он. Само собой разумеется, с той лишь разницей, что они не вторгались в соседние страны, как Россия на Украину. Владимир Путин отметил, что блокада сепаратистских районов затрудняет жителям поездки и получение базовых государственных услуг, таких как образование. «Ну а как же судьба людей, которые проживают на этих территориях? Они так и будут брошены? Они так и будут жить в полной изоляции?» — сказал он. Путин заявил, что минские договоренности предусматривают постепенную реинтеграцию сепаратистских районов в состав Украины, однако никаких шагов предпринято не было. «Не восстановлено ничего, — сказал он, — ни экономические связи, ни финансовые отношения — ничего. Еще и гуманитарные проблемы создаются для людей подобного рода». Парламент Украины отреагировал на решение России, приняв закон, закрепляющий роль украинского языка в качестве единственного официального языка страны и еще больше вытесняющий русский язык. Возмущение России в связи с подобный предложением в 2014 году стало одним из факторов, спровоцировавших нынешний конфликт. Согласно закону, в поддержку которого выступает уходящий президент, представители органов власти, военнослужащие, работники здравоохранения и образования должны говорить на украинском языке. Закон также требует, чтобы на телеканалах доля вещания на украинском языке составляла не менее 90%, а в репертуаре украинских кинотеатров должно быть не менее 90% фильмов на украинском языке. На украинском языке должно быть не менее 50% печатных СМИ и книжной продукции. Владимир Зеленский, избранный президент, которому явно удобнее говорить по-русски, опубликовал в «Фейсбуке» заявление о том, «будет сделан тщательный анализ этого закона, чтобы убедиться, что в нем соблюдены все конституционные права и интересы всех граждан Украины».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика