Есть ли льготы у пенсионеров при уплате налога на землю? | Помощь юриста | Дача - «Политика» » «Новости Дня»
Изабелла
Опубликовано: 12:22, 02 мая 2019
Политика

Есть ли льготы у пенсионеров при уплате налога на землю? | Помощь юриста | Дача - «Политика»

+ - Отвечает руководитель общественной приемной Союза садоводов России Людмила Бурякова: С 1 января 2019 года физические лица (пенсионеры) имеют право на льготу по налогу на имущество. Она предоставляется...
Есть ли льготы у пенсионеров при уплате налога на землю? | Помощь юриста | Дача - «Политика»
+


-


Есть ли льготы у пенсионеров при уплате налога на землю? | Помощь юриста | Дача - «Политика»
Отвечает руководитель общественной приемной Союза садоводов России Людмила Бурякова:

С 1 января 2019 года физические лица (пенсионеры) имеют право на льготу по налогу на имущество. Она предоставляется в размере суммы налога, подлежащей уплате, и только если имущество не используется в предпринимательской деятельности. При этом льгота предоставляется в отношении только одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика.
Вопрос-ответ

Когда появится «налог на картошку»?



Пенсионеры имеют право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. м. в отношении одного земельного участка, находящегося в их собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.



Возможен вариант, когда право на налоговую льготу впервые возникло в 2018 году (вы только вышли на пенсию). Значит, что в 2019-ом вы уже сможете ее получить. Если период предоставления льготы закончился в прошлом году, то заявление нужно вновь подать.



Обратиться с заявлением о предоставлении льготы по имущественным налогам можно в любой налоговый орган, многофункциональный центр предоставления государственных услуг, а также через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».



Форма заявления о налоговой льготе, порядок ее заполнения в электронном виде утверждены приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@. К заявлению налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие право на льготу.


- Отвечает руководитель общественной приемной Союза садоводов России Людмила Бурякова: С 1 января 2019 года физические лица (пенсионеры) имеют право на льготу по налогу на имущество. Она предоставляется в размере суммы налога, подлежащей уплате, и только если имущество не используется в предпринимательской деятельности. При этом льгота предоставляется в отношении только одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика. Вопрос-ответ Когда появится «налог на картошку»? Пенсионеры имеют право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. м. в отношении одного земельного участка, находящегося в их собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении. Возможен вариант, когда право на налоговую льготу впервые возникло в 2018 году (вы только вышли на пенсию). Значит, что в 2019-ом вы уже сможете ее получить. Если период предоставления льготы закончился в прошлом году, то заявление нужно вновь подать. Обратиться с заявлением о предоставлении льготы по имущественным налогам можно в любой налоговый орган, многофункциональный центр предоставления государственных услуг, а также через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Форма заявления о налоговой льготе, порядок ее заполнения в электронном виде утверждены приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@. К заявлению налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие право на льготу.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика